Реабилитация после удаленной грыжи

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Анюточка, 14 дек 2011.

1. Анюточка Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, мне 23 ноября 2011 г. удалили грыжу в поясничном отделе - из больницы выписали, сейчас дома, сейчас хожу дома без корсета, делаю ЛФК.
    У меня вопрос: сейчас я присаживаюсь на 15-20 мин - в основном раза 3-4 в день -
    правильно я делаю? Я не спешу, ведь только 22 декабря будет месяц после операции?
    Я хочу выйти на работу уже в январе после новогодних праздников, до работы естественно ехать в корсете, вопрос: а там его снимать? Работа у меня сидячая за компьютером, какой режим мне соблюдать, по сколько минут сидеть первое время?

14 дек 2011
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    15 дек 2011
  3. Анюточка Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, пошла изучать

15 дек 2011
  4. Анюточка Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, уважаемый доктор Ступин-- хочу себе купить стул на работу никак не могу определиться --
    поможете?---по возможности фото или ссылку
    Заранее спасибо.

20 дек 2011
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Есть на форуме отдельная тема.

20 дек 2011
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Фото поищу.

20 дек 2011
  7. leto Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин!:)
    Анюточка, моему мужу операцию сделали 20 октября, выписали 28. Сидеть начал через три недели, причем полноценно.... я конечно ругалась, но разве они слушаются....и практически сразу сел за руль. Корсет не носил, врач сказал не носить , если только что в автобус или при ходьбе пешком, а то мышцы от него слабеют. больничный у нас был 60 дней с 19 октября по 16 декабря. две недели уже ходит на реабилитацию в центр Бубнова на всякие упражнения и приспособления для укрепления мышц. Но беречься надо! Если наклоняться , то правильно это делать, больше 2 кг не поднимать, за рулем ехать тихо что бы на выбоины не наскочить и под поясницу подкладывать валик. Но на работу бегал уже через неделю после выписки из больницы , на автобусе ездили....Правда он в основном руководит, и был всего по 2-3 часа, но из жизни активной себя не выкидывал.
    Желаю Вам скорейшего выздоровления, не бойтесь, занимайтесь, берегите себя от стрессов и излишних нагрузок и всё будет хорошо. Ходите в бассейн - хорошее дело для позвоночника.
    Удачи.

20 дек 2011
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Молодцы! И Вы, и он,
    Про ослабление мышц конечно сказка, но и жить в корсете не надо, а вот при нагрузках он помощник, что впрочем вы и делаете.
    Валик-подушка, хорошо, только отследите чтобы под поясницу, а не под крестец.
    Пока он помнит, вот через полгода год, особенно если не болит, забывают и нагружаются больше нормы, тогда и обострение.
    Т.к. основная нагрузка у него дома (на работе руководит) и на на даче, то скажите ему присказку - два помощника на работе, дешевле чем один доктор в больнице!

20 дек 2011
  9. Анюточка Новичок

Симпатии:
    1
    Да, молодец ваш супруг!!!
    Да, страх есть ..это правда, уж больно не хочется повторения =) потому ЛФК делаю регулярно, дважды в день.
    Вот думаю как будет 1.5 мес пойду в бассейн.
    Как раз это январские праздники...
    ну а после на любимую работу...у меня тока дорога долгая до нее..час с лишним выходит, да еще и в маршрутке-- потому и хочу немного окрепнуть.
    Удачи Вам! И крепкого здоровья!!!

20 дек 2011
  10. Елена Чикова Активный пользователь

Симпатии:
    395
    Бассейн это дело хорошее, только как это сделать? Мне 1.12.2011 удалили грыжу с установкой импланта, в рекомендациях - 3 месяца в корсете, никаких наклонов, а в бассейн - добро пожаловать. Только вот как не наклоняясь можно одеться - раздеться, осоьенно в зимнее время?

22 дек 2011
  11. Анюточка Новичок

Симпатии:
    1
    Я свою проблему решила так, ставлю стул, на него ногу на край --все конечно в корсете--положение спины получается прямое и никакого наклона, если стул не высок можно немного присесть --заодно и зарядка =)
    я конечно первое время не рисковала, меня одевали, а сейчас мес прошел, зарядку делаю--так что без проблем ногу задираю---чего и вам желаю =)

4 янв 2012
  12. Елена Чикова Активный пользователь

Симпатии:
    395
    Я так одеваю унты, а вот носки и тем более колготы без посторонней помощи одеть не могу. Правда могу снимать носки лежа в кровати, надо попробовать одеваться так же )))

5 янв 2012
  13. andriashka Активный пользователь

Симпатии:
    357
    Жаль на форуме нет такой кнопочки "Очень нравится". Как сказал бы Шерлок Холм голосом Ливанова..." И как это верно сказано Ватсон!")))))))))

9 фев 2012
  14. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    Новый.png

9 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике