Реабилитация после удаленной грыжи

Анюточка

Новичок
Добрый день, мне 23 ноября 2011 г. удалили грыжу в поясничном отделе - из больницы выписали, сейчас дома, сейчас хожу дома без корсета, делаю ЛФК.
У меня вопрос: сейчас я присаживаюсь на 15-20 мин - в основном раза 3-4 в день -
правильно я делаю? Я не спешу, ведь только 22 декабря будет месяц после операции?
Я хочу выйти на работу уже в январе после новогодних праздников, до работы естественно ехать в корсете, вопрос: а там его снимать? Работа у меня сидячая за компьютером, какой режим мне соблюдать, по сколько минут сидеть первое время?
 

Анюточка

Новичок
Добрый день, уважаемый доктор Ступин-- хочу себе купить стул на работу никак не могу определиться --
поможете?---по возможности фото или ссылку
Заранее спасибо.
 

leto

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин!:)
Анюточка, моему мужу операцию сделали 20 октября, выписали 28. Сидеть начал через три недели, причем полноценно.... я конечно ругалась, но разве они слушаются....и практически сразу сел за руль. Корсет не носил, врач сказал не носить , если только что в автобус или при ходьбе пешком, а то мышцы от него слабеют. больничный у нас был 60 дней с 19 октября по 16 декабря. две недели уже ходит на реабилитацию в центр Бубнова на всякие упражнения и приспособления для укрепления мышц. Но беречься надо! Если наклоняться , то правильно это делать, больше 2 кг не поднимать, за рулем ехать тихо что бы на выбоины не наскочить и под поясницу подкладывать валик. Но на работу бегал уже через неделю после выписки из больницы , на автобусе ездили....Правда он в основном руководит, и был всего по 2-3 часа, но из жизни активной себя не выкидывал.
Желаю Вам скорейшего выздоровления, не бойтесь, занимайтесь, берегите себя от стрессов и излишних нагрузок и всё будет хорошо. Ходите в бассейн - хорошее дело для позвоночника.
Удачи.
 
Молодцы! И Вы, и он,
Про ослабление мышц конечно сказка, но и жить в корсете не надо, а вот при нагрузках он помощник, что впрочем вы и делаете.
Валик-подушка, хорошо, только отследите чтобы под поясницу, а не под крестец.
Пока он помнит, вот через полгода год, особенно если не болит, забывают и нагружаются больше нормы, тогда и обострение.
Т.к. основная нагрузка у него дома (на работе руководит) и на на даче, то скажите ему присказку - два помощника на работе, дешевле чем один доктор в больнице!
 

Анюточка

Новичок
Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин!:)
Анюточка, моему мужу операцию сделали 20 октября, выписали 28. Сидеть начал через три недели, причем полноценно.... я конечно ругалась, но разве они слушаются....и практически сразу сел за руль. Корсет не носил, врач сказал не носить , если только что в автобус или при ходьбе пешком, а то мышцы от него слабеют. больничный у нас был 60 дней с 19 октября по 16 декабря. две недели уже ходит на реабилитацию в центр Бубнова на всякие упражнения и приспособления для укрепления мышц. Но беречься надо! Если наклоняться , то правильно это делать, больше 2 кг не поднимать, за рулем ехать тихо что бы на выбоины не наскочить и под поясницу подкладывать валик. Но на работу бегал уже через неделю после выписки из больницы , на автобусе ездили....Правда он в основном руководит, и был всего по 2-3 часа, но из жизни активной себя не выкидывал.
Желаю Вам скорейшего выздоровления, не бойтесь, занимайтесь, берегите себя от стрессов и излишних нагрузок и всё будет хорошо. Ходите в бассейн - хорошее дело для позвоночника.
Удачи.
Да, молодец ваш супруг!!!
Да, страх есть ..это правда, уж больно не хочется повторения =) потому ЛФК делаю регулярно, дважды в день.
Вот думаю как будет 1.5 мес пойду в бассейн.
Как раз это январские праздники...
ну а после на любимую работу...у меня тока дорога долгая до нее..час с лишним выходит, да еще и в маршрутке-- потому и хочу немного окрепнуть.
Удачи Вам! И крепкого здоровья!!!
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Да, молодец ваш супруг!!!
Да, страх есть ..это правда, уж больно не хочется повторения =) потому ЛФК делаю регулярно, дважды в день.
Вот думаю как будет 1.5 мес пойду в бассейн.
Как раз это январские праздники...
ну а после на любимую работу...у меня тока дорога долгая до нее..час с лишним выходит, да еще и в маршрутке-- потому и хочу немного окрепнуть.
Удачи Вам! И крепкого здоровья!!!
Бассейн это дело хорошее, только как это сделать? Мне 1.12.2011 удалили грыжу с установкой импланта, в рекомендациях - 3 месяца в корсете, никаких наклонов, а в бассейн - добро пожаловать. Только вот как не наклоняясь можно одеться - раздеться, осоьенно в зимнее время?
 

Анюточка

Новичок
Бассейн это дело хорошее, только как это сделать? Мне 1.12.2011 удалили грыжу с установкой импланта, в рекомендациях - 3 месяца в корсете, никаких наклонов, а в бассейн - добро пожаловать. Только вот как не наклоняясь можно одеться - раздеться, осоьенно в зимнее время?
Я свою проблему решила так, ставлю стул, на него ногу на край --все конечно в корсете--положение спины получается прямое и никакого наклона, если стул не высок можно немного присесть --заодно и зарядка =)
я конечно первое время не рисковала, меня одевали, а сейчас мес прошел, зарядку делаю--так что без проблем ногу задираю---чего и вам желаю =)
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Я свою проблему решила так, ставлю стул, на него ногу на край --все конечно в корсете--положение спины получается прямое и никакого наклона, если стул не высок можно немного присесть --заодно и зарядка =)
я конечно первое время не рисковала, меня одевали, а сейчас мес прошел, зарядку делаю--так что без проблем ногу задираю---чего и вам желаю =)
Я так одеваю унты, а вот носки и тем более колготы без посторонней помощи одеть не могу. Правда могу снимать носки лежа в кровати, надо попробовать одеваться так же )))
 

andriashka

Активный пользователь
два помощника на работе, дешевле чем один доктор в больнице!
Жаль на форуме нет такой кнопочки "Очень нравится". Как сказал бы Шерлок Холм голосом Ливанова..." И как это верно сказано Ватсон!")))))))))
 
Сверху