Проблемы с поясницей. "Гипермобильность" первого позвонка поясницы

Roman13

Новичок
Здравствуйте. Меня беспокоит поясница. Я занимаюсь активно спортом. Регулярно пытаюсь закачивать спину и вообще поддерживать правильную осанку. Занимаюсь растяжкой.
Но дело в том, что после растяжки "складки", т.е. надо согнуться вперед и пытаться коснуться плечами коленей, когда ложусь или даже просто встаю ровно болит поясница, боль такая как будто что то защемило, боль ослабевает на 2\3 когда ложусь на спину и силой как будто вправляю позвонок на место ,т.е. кладу руки под поясницу и пытаюсь их поднять под ней тем самым сделать прогиб в пояснице, происходит щелчок и боль стихает. Когда снова делаю "складку", снова появляется боль при выпрямлении и снова приходится делать тоже самое чтобы ее ослабить.
На данный момент имею консолидированный компрессионный перелом позвоночника 08г в грудном отделе который меня не беспокоит. Сколиоз, который врач ортопед называет "уже не сколиозом". Остеохондроз.
Закачиваюсь и растягиваюсь по правильной технике исполнения упражнений.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем делать то, что вызывает дискомфорт? Не проще ли убрать это упражнение из своего арсенала!
 

Roman13

Новичок
Проблема в том, что я не представляю жизнь без спорта именно моего спорта...
Мне врачи сказали вообще, что если бы ничем не занимался, бы было хуже. Само упражнение такого прям прямого дискомфорта мне не доставляет. Забыл написать про, то что у меня так и в повседневной жизни. Т.е. я похожу часик-другой или посижу, болит спина, взял прогнулся, щелкнул отпустило. Но именно в этом упражнении я нашел эту проблему, вот и спрашиваю. Эту позвонок гуляет или все таки это остеохондроз?
Просто еще после закачки именно поясницы в тренажерном зале у меня ее так на время отпускает, вот сейчас думаю ей пока и заниматься, может пройдет, но как-то слабо верится в это. Ведь давно уже симптомы.
 

Roman13

Новичок
А какое при этом лечение? Это вообще как нибудь вылечить возможно или только как остеохандроз приостановить?
 

Roman13

Новичок
Вот старые снимки 2010г. Новые я пока, что не могу сделать. Тогда тоже самое было со спиной..

DSCF0423.jpg DSCF0426.jpg
 
На прямом снимке нет указания где левая сторона, а где правая. Без учета сторон (не могу сказать с права или слева, так как нет маркировки) имеем, незарощение дужки S1, нарушение тропизма сустава L5-S1 (без маркировки не могу сказать правя сторона или левая, но в той ориентации той, что вы закачали, у меня на мониторе она справа), выраженный спондилоартроз в этом суставе и в вышележащем сегменте L4-L5, спондилоартроз крестцовоповздошного сочленения (опять таки без указания сторн на пленке у меня на мониторе правая сторона).
 

Roman13

Новичок
О_О
Да уж..
Почему же мне врачи этого в описании не написали...
Спасибо большое. А не посоветуете лечение? Я сейчас стараюсь в зал тренажерный ходить и закачивать поясницу. Мажу хондроксидом и траумгелем, вроде, хожу ровно. Растяжкой пока не занимаюсь.
Расскажите пожалуйста по вашему диагнозу сильно это плохо или можно еще жить?
 

Roman13

Новичок
Кстати сторона наверное левая, она у меня как будто там и болит.
 

Roman13

Новичок
На снимках никаких обозначений..
Расскажите пожалуйста по вашему диагнозу сильно это плохо или можно еще жить?
 

Roman13

Новичок
Что же теперь делать?
Новые снимки это точно.
А по диагнозу не расскажете насколько это плохо?
 
Не заращенная дужка представляет собою врожденную аномалию развития, также как и нарушение тропизма (неправильная ориентировка плоскости суставных поверхностей. При усиленных нагрузках это привело к дегенеративным изменениям в суставных хрящах этих суставов.
 
Сверху