Боль в шее, все еще надеюсь на помощь

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем evavakina, 2 май 2010.

1. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5
    Дорогие доктора, очень прошу вашей помощи!

43 года, русская, живу в пятигорске, работа за компьютером по 8 часов в день(была). у меня нет верного диагноза, лечение не помогает.

В июле 2009 года мануальный терапевт повредил шею. Что именно-не знаю, пытаюсь понять и очень хочу излечиться, сил нет уже больше терпеть-с тех пор лежу с жуткими болями. До посещения мануального терапевта чуть покалывала шея с левой стороны в районе 6-7-1 груд позвонков(переход)-точнее сказать не могу.

На МРТ 4 протрузии по 2 мм с 3 по 7 шейный позвонок, на передне-заднем рентгеновском снимке ротация 6-го позвонка на 3 мм вправо и последующих(вплоть до 2-го) незначительно. Торсия.

Врачи говорят, что проблема в суставах-могли ущемиться менискоиды.
    Прошла лечение в клинике вертерброневрологии.
    Массаж, физио- и мануальная терапия(освобождали менискоиды, делали ротации вправо-влево с хрустом). Результата почти никакого, единственное-упражнения, которые мне там показали, заставили поворачиваться шею, которая была "каменной". Врач дал 2 месяца после лечения, сказав, что боли постепенно пройдут, но они не проходят и не уменьшаются.

Главный, на мой взгляд, симптом: ночью боль ПОЛНОСТЬЮ проходит, из-з чего утром не хочу просыпаться, тк с малейшим движением боли возвращаются и за 30 минут становятся нетерпимыми. Лежа боль уменьшается или проходит совсем в зависимости от положения и длительности лежания. И так изо дня в день.

Пожалуйста, помогите! подскажите, что делать, не могу жить и работать из-за болей-фактически лежачая... В Ставропольском крае все возможное лечение я прошла(18 врачей, 4 раза лежала в неврологии пятый в лучшей в крае специализированной клинике).
    Пожалуйста, давайте попытаемся хотя бы разобраться в причинах, поставим диагноз...тк мне ставят "вертеброгенная цервикалгия и люмбалгия, неполная ремиссия(какая там ремиссия...боли острые все время без улучшений. Пишу лежа, с ноутбуком на животе.

Спасибо всем, кто откликнется, пожалуйста, не оставляйте без помощи!!!

Вложения:

• DSCF1240.JPG
      DSCF1240.JPG
      Размер файла:
      816,1 КБ
      Просмотров:
      52
    • DSCF0813.jpg
      DSCF0813.jpg
      Размер файла:
      393 КБ
      Просмотров:
      41
    • DSCF1238.JPG
      DSCF1238.JPG
      Размер файла:
      835,5 КБ
      Просмотров:
      50
    2 май 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    боль в шее, прошу помощи!

Уточните пожалуйста:
    1. Боль в шее 6 где начинается и куда простирается?
    2. Есть ли боли в плече, локте, пальцах кисти рук?
    3. Есть ли головная боль, головокружение?
    4. Есть ли (были ли ли, бывает ли?) герпес (простуда). Есть ли незначительное до 37,0 повышение температуры тела? "Непонятная" сыпь в районе шейно-грудного перехода?
    5. Предшествовали заболеванию серьезные стоматологические вмешательства (удаление 8-ки, протезирование тому подобное?)
    6. Поясните или уточните Ваше: " До посещения мануального терапевта чуть покалывала шея с левой стороны в районе 6-7-1 груд позвонков(переход)"...Постарайтесь обьяснить первоначальные жалобы более простым языком.
    7.Вероятно Вам назначали миорелаксанты (сирдалуд, баклофен,баклосан...) Какой эффект?
    8.Субьективно слабость в левой руке есть? Проводились ли ЭНМГ , ЭМГ исследования?
    9. Ваше: "...Массаж, физио- и мануальная терапия(освобождали менискоиды, делали ротации вправо-влево с хрустом)". Кто из трех указанных специалистов "крутил шею"? Что еще такого "с хрустом" делалось?"
    10. Уверен, что Вам назначали рентгенологическое обследование ШОП с функциональными пробами и снимок С0-С1. Хотелось бы видеть....

2 май 2010
  3. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449

Если Вас не затруднит, то ответьте подробно на ряд вопросов (они в чем-то аналогичны с вопросами Уважаемого доктора abelar, но пока печатал, они уже были заданы, но, не смотря на это, все равно публикую и свои вопросы):

1. Как развивалось заболевание в первые дни-недели после мануальной терапии (если возможно то очень подробно с детализацией, поскольку Вы сами связываете ухудшение своего самочувствия с мануальной терапией).

2. В каком месте боль (в последние дни), как связана боль с движением в шейном отделе позвоночника, в том числе с поворотами головы (в вертикальном положении)?

3. Сопровождается боль еще какими-либо дополнительными неприятными ощущениями (проанализируйте детально Ваши ощущения в вертикальном положении когда появляется боль), например, головокружение (если да, то опишите и его подробно), тошнота, сердцебиение, шум/звон в ушах/голове и др., какое артериальное давление и частота пульса в периоды боли и в безболевой периоды, какая температура тела.

4. Какое и когда медикаментозное лечение проходили (если оно назначалось), принимаете ли какие-либо лекарственные средства в настоящий момент.

5. Имеется ли сопутствующая (хроническая) патология внутренних органов, в том числе эндокринная патология и гинекологическая патология.

6. Какое еще проходили обследование (в том числе и лабораторное) с июля 2009 года по настоящий момент (если возможно, то опубликуйте результаты), какими специалистами (кроме указанных вами в Вашем сообщении) были осмотрены и каковы заключения (диагнозы), если Вы владеете такой информацией.

2 май 2010
  4. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5

обследование ШОП с функциональными пробами

Вложения:

• шея.JPG
      шея.JPG
      Размер файла:
      218 КБ
      Просмотров:
      44
    • шея1.JPG
      шея1.JPG
      Размер файла:
      235,8 КБ
      Просмотров:
      47
    2 май 2010
  5. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5

Вы писали: Если Вас не затруднит, то ответьте подробно на ряд вопросов

1.после манульной терапии в первые дни боль усилилась(слева, в районе 6-7 позвонков или перехода к грудному). Порекомендовали сероводородные ванны и бассейн с ЛФК. Приняла 5 ванн и бассейн БЕЗ лфк(из-за боли), вероятно, застудила, т.к. мерзла(никому кроме меня в этом бассейне не было холодно...) появился отек до середины лопаток и миофасциальный синдром-спазмировались мышцы шеи, плеч, лопатки, тянуло подмышки и грудь(правую), не могла открыть рот. Мышцы шеи(сзади) на любое прикосновение отвечали спазмом. Развивалось в течение 3-4 недель, в результате практически не могла двигать шеей, руками, кушать.
    2.В последни дни боль с утра после первых же движений еще в постели либо слева(что больнее), либо справа, ее вызывает сверление или резь в районе перехода от грудного к шейному, которое за считанные минуты переходит в спазм мышц. Движения шеи иногда усиливают боль, иногда чуть расслабляют мышцы(если это упражнения ЛФК). После (в ходе) упражнений там, где болит больше всего, отпускает, но боль перемещается в другое(спонтанное) место шеи. ГЛАВНОЕ: очень больно поворачивать и наклонять голову ВЛЕВО. При повороте влево боль отдает в лопатку, плечо, непритные ощущения(не боль) в 3-4 пальцах левой руки. Но в лопатку-руку отдает только тогда, когда болит слева. Если боль справа, никуда не отдает. Иногда «заклинивает» эдаким спазмом верхнюю часть шеи, вынуждена «отщелкивать».
    3.голова не болит и не болела, не кружится и не кружилась, не тошнит. Температуру не меряла, сейчас- 37.0, давление сейчас 120х80(рабочее 110х70) пульс 93. Безболевы периодов у меня не бывает, только лежа и то часто боль уходит далеко не полностью, просто чуть легче. Но иногда полностью, если ДОЛГО лежать- час-три часа. Часто ОЧЕНЬ холодеют руки и ноги.
    4.назначали НПВС, миорелаксанты, гомеопатию(цель-т, траумель, дискус композитум), сосудистые препараты-как обычно, кололи ботокс(эффекта ноль), 10 сеансов карипаина(было обострение). В настощий момент ничего не принимаю, даже обезболивающих, т.к год назад лечила язву ДПК
    5.эндокринной и гинекологической не выявлено, есть растройство цикла(нерегулярность, началось как раз тем злополучным летом), обращалась к врачу, резюме-возрастные проявления. В декабре 2008 года лечила язву луковицы ДПК-успешно. Кровь моча клинический анализ-норма. Сахар в норме(что-то 4,7 кажется...)Больше ничего не беспокоит
    6 УЗИ сосудов(топлер?) почти в норме, несколько снижен сигнал в районе 3-4 сегмента слева
    Спасибо Вам большое за оперативный ответ и участие!!!

2 май 2010
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449

Вы ответили достатчно хорошо, но не на все интересующие нас вопросы, и не в том объеме в каком бы хотелось, но все-таки получена долнительная информация для анализа. Еще хотелось бы уточнить, а «воротник Шанца» (или другие корсеты) Вы применяли (Вам рекомендовали)? Если «да», то в каком режиме и какой был результат?

2 май 2010
  7. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5

Воротник надевала на 2 часа после мануальной процедуры. В остальное время врач категорически его не рекомендовал(шутил-вы б еще на костыли встали). Воротник вызывает еще большие спазмы мышц и давит на отек(у меня в районе 7 позвонка образовалась шишка, отек сняли, но небольшое "горбик" остался и болит от воротника. Воротник мягкий, паралоновый. А на какие вопросы я не ответила?

2 май 2010
  8. Елена Алексеевна. Новичок

Симпатии:
    0

Полагаю, что мануально травмированные диски( один или несколько) провоцируют боли вследствие резкого
    раздражения окончаний синувертебрального нерва, заложенного в наружных волокнах фиброзного кольца и задней продольной связке. Но и компрессия корешков
    не исключается.

2 май 2010
  9. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5
    Боль в шее, прошу помощи!

Может, есть какой-то способ излечиться? Жуткие боли уже 9 месяцев и ничего не меняется при всем лечении. Как же мне быть?

3 май 2010
  10. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449

Можно об этом отеке поподробнее написать ?!

3 май 2010
  11. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5

Я заметила отек после 5 посещений бассейна. Он был от 6-7 шейного позвонка до середины лопаток такая мягкая горячая подушка обычного цвета. Чтобы его снять, кололи первертебрально трумель, цель-т и дискус композитум. Где-то за 1,5-2 недели он уменьшился и стали прощупываться остистые отростки. Сейчас это просто холмик высотой 5 мм диаметром 6-7 см вокруг 6-7-1гр позвонков. Лежа он становится мягким в вертикальном положении-каменным.

От 6-7 позвонка идет какой-то тяж в стороны, то ли мышца, то и связка- как сосиска, только тоньше. Иногда спазм (и следовательно уплотнение и боль) идет в правой части этой шишки, иногда-слева. Иногда этот тяж наползает на остистый отросток, но легким нажатием пальца соскакивает с него и уходит между 6-7 отростком. Вот все, что могу об этом сказать.
    Спасибо

Добавлено через 21 час 43 минуты
    И что же мне делать?

3 май 2010
  12. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Уважаемая, evavakina. Начну свой ответ, как говорится с «наболевшего», затем предположу возможную причину Вашего состояния с последующим практическими рекомендациями. Понимаю, что изложение информации связанной с решением «глобальных вопросов» («от чего? … и почему? … и от чего у нас медицине порой так происходит?») не принесет Вам реальной пользы и облегчения, но не могу не высказаться.

Видимо часть Вашей проблемы (и вообще всех пациентов, которые имеют патологию позвоночного столба) в том, что лечение осуществляют «неврологии» в «неврологических отделениях», где «лечат боль в позвоночнике», а не «больной позвоночник», а это принципиально меняет «диагностически и терапевтический подход» к пациенту.

Возможно, что это некоторым покажется «игрой слов», «софизмом», но как мне представляется, суть проблемы заключается именно в этом. Видимо если бы Вами занимался настоящий вертеброневролог или вертебролог, или ортопед-травматолог то возможно сейчас Вы бы себя так не чувствовали (хочу отметить, что это только лишь моя точка зрения, которая может не соответствовать «реальному положению дел»).

Мое мнение совпадает с Вашим утверждением: «повредил шею». История Вашего заболевания могла развиваться следующим образом. Вы имели изолированный(?) хронический(?) мышечно-скелетный болевой синдром (в рамках дорсопатии, на фоне дегегенративно-дистрофических процессов позвоночных двигательных сегментах, хронических позных перегрузок с развитием мышечно-тонических и/или миофасциальных изменений, а также явлений «дископатии»). Дальнейшее лечение мануальным терапевтом (возможно с сочетанием каких-либо дополнительных факторов) могло вызвать повреждение связочного аппарата позвоночного столба (в нижнешейных сегментах) допустим с повреждением межоститстых и надостистых связок (и дисков?).

В то же время следует учитывать, что клиническая диагностика этих повреждений довольно сложная: пальпаторно травма зачастую не всегда выявляется, так как смещения в области позвонков незначительные, так же и рентгенограмм не всегда могут помочь при постановке диагноза. Поэтому диагноз своевременно не был установлен. А клиническая картина «синдрома нестабильности» (шейного отдела позвоночника), который по Вашему описанию имеет место, получила свое дальнейшее развитие с видоизменением клинической картины, которая сильно зависит (помимо «характера травмы») и от «давности травмы» с вторичным «наслоением и усугублением» мышечно-тонических, миофасциальных нарушений, а также нарушений двигательного стереотипа с формированием «сложного» болевого синдрома».

Для справки: «Для повреждения межоститстых и надостистых связок характено:

• в поздние сроки после травмы характерны упорные боли в области повреждения по типу цервикалгии... Больные отмечают быструю утомляемость мышц шеи и спины. В дальнейшем могут появиться и корешковые боли, которые чаще зависят от вторичных дегенеративных изменений межпозвонкового диска на уровне повреждения с образованием задних и заднебоковых грыж диска;
    • вынужденное положение головы (выявляется при осмотре больного в исходном положении – стоя, что не всегда возможно и допустимо, особенно в свежих случаях, поэтому многие авторы подчеркивают ненадежность диагностики на основании симптомов типичного положения головы; однако выявление вынужденного положения головы служит достаточным основанием для углубленного клинико-рентгенологического исследования, без которого предположение о повреждении связочного аппарата шейного отдела не может быть отвергнуто);
    • неустойчивость головы (является следствием расстройств опроности позвоночника из-за нарушения соотношений между позвонками, повреждения связочного аппарата, смещения оси нагрузки и направления тяги мышц);
    • нарушения движений в шейном отделе позвоночника (нарушение движений у одного и того же больного более выражено вертикальном положении, чем в горизонтальном … нарушение движений в шейном отделе позвоночника является общим симптомом повреждений или нарушения компенсации, при некоторых заболеваниях позвоночника и не может служить надежным основанием для дифференциальной диагностики между повреждением связочного аппарата и другими повреждениями и заболеваниями)».

От теории к практике. Как невролог я (несколько) некомпетентен в решении той проблемы, которую сам же и «обрисовал», тем более лечение у неврологов в лучшей специализированной клинике показало свою «эффективность» (то есть «неффективность»). Вы (по рекомендации врачей) «перепробовали» большое количество различных медикаментозных и немедикаментозных средств, которые оказались неэффективными, поэтому предлагать (рекомендовать) что-либо еще было бы крайне нерационально.

Согласен с Вами на все 100%. Мне было бы самому очень интересно узнать мнение консультантов данного форума (доктора Ступина, abelar и других). Так что, подождем их мнения.

PS: А Вы пробовали отправить Доктору Ступину личное сообщение?

5 май 2010
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Ситуация не укладывеатся в обычное течение дорсопатии.
    Усиление болевого синдрома возможно и связано с дальнейшим развитием заболевания (спондилоартроза). При этом, могла ли мануальная терапия быть дополнительным провоцирующим фактором, едвали. Т.к. при обычном течении обострения спондилоартроза (связаного с механическим фактором увеличения подвижности) на фоне проведенного лечения ситуация должна была разрешиться.
    Но данное перечисление жалоб, никак не укладывается не в спондилоартроз, не в корешковый синдром, не в миофасциальный синдром.
    Надо разбираться.

Подробно что и как и сколько.

И про анализы нам раскажите. Сколько раз сдавали, какие и результаты.

5 май 2010
  14. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5
    анализы сдавала в сентябре и феврале, общий анализ мочи и крови, оба раза врачи сказали-анализы в норме.
    Медикаментозное:
    июль-август- внутримышечно диклафенак№3, ксефокам№5,мильгама№5, мидокалм№5, сирдалуд в таблетках 3 р в день по 2 мг-10 дней

сентябрь-10 дней капельницы: спазган+димедрол+эуфилин+новокаин
    через 2 недели-10 дней то же самое
    и еще через 2 недели-то же самое. Одновременно с этим 3 блокады(гидрокартизон с новокаином и 2 раза дексамотозон с новоаином). Одновременно с этим- ботокс кололи в "погоны", не знаю, как называютс эти мышцы.

В конце декабря-5 таких же капельниц.
    параллельно с ноября по февраль-раз в 4 дня траумель-цель-т-дискус композитум парвертебрально+мануальная терапия. В день процедуры было чуть полегче, потом-хуже. Доктор все уверял, что все будет хорошо, дело времени.....но за 3 месяца все только ухудшилось....а потом дождалась -таки госпитализации в клинику, которой ждала с сентября-очередь.

В феврале попала в клинику вертеброневрологии, там кололи только кортексин№10 и сирдалуд-таблетки по схеме 10 дней, дозу постепенно увеличивали с 2 до 4 мг.

С 20 апреля по 1 мая- карипаин№10 на шейный отдел, стало ХУЖЕ(из-за электрофореза на воспаленные ткани????)но ведь рекомендовал врач....мануальный терапевт, доктор мед.наук

Федор Петрович, надо разбираться с симптомами- давайте разбираться, я уточню все, что Вы скажете. Пожалуйста, только помогите. Нет ни диагноза,ни лечения.
    Забыла сказать- у меня грыжа в пояснице справа между 4 и 5 позвонком,около 6 мм, но она практически не беспокоит. Я ТЕПЕРЬ понимаю, что есть взаимосвязь между грыжей в пояснице СПРАВА и болью в шее СЛЕВА, но какая и что делать- не знаю. А врачи на это вообще не обращают внимания, я им говорила -отмахиваются- у вас остеохондроз, что ж вы хотите. Один доктор вообще сказал- вечно болеть не может, само когда-нибудь пройдет.
    Спасибо Вам!!!!

Laesus De Liro пишет: Вы пробовали отправить Доктору Ступину личное сообщение?

Скажите, уважаемый доктор О Laesus De Liro, как вам отправить личное сообщение? пожалуйста!
    Я всего лишь пациент, и конечно же не обладаю медицинскими знаниями, но то, что Вы предположили, очень похоже на мой случай. Другое дело-как же мне быть? посоветуйте, пожалуйста. Поверьте, я так измучена постоянными сильными болями- сил нет терпеть. Пожалейте.....подскажите хоть что-нибудь. Может, клинику, может, врача. Может, мне нужно ехать к вам. а может-добиваться квоты и ехать в москву, может, в питер или куда-то еще, но лежать и дальше с болями- организм не хочет восстанавливаться и вряд ли захочет-время показывает.

Laesus De Liro
    Дальнейшее лечение мануальным терапевтом (возможно с сочетанием каких-либо дополнительных факторов) могло вызвать повреждение связочного аппарата позвоночного столба (в нижнешейных сегментах) допустим с повреждением межоститстых и надостистых связок (и дисков?).

Посмотрела в интернете- это точно есть, но не только это: Пальпация на уровне межостистых промежутков весьма болезненна. При повреждении межостистых связок болезненность определяется при надавливании на межостистые промежутки не по срединной линии, а несколько сбоку от нее.

А это не признак спондилоартроза? я пыталась прощупать у себя эти места-они болезненны, но думала, что это болят суставы..

Для повреждения межостистых и надостистых связок в поздние сроки после травмы характерны упорные боли в области повреждения по типу цервикалгии, люмбаго.

Да, не поворачивалась шея....теперь поворачивается, но с болью...
    а что делать и как лечить...пишут-6 недель постельный режим....а я 9МЕСЯЦЕВ уже почти не встаю....
    спасибо большое за ответ, я боялась, что уже не ответит никто. Но что делать дальше так и не понимаю. Знаю-искать врача. Но где и как??????снова методом проб и ошибок?

5 май 2010
  15. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Судя по всему ,так оно и есть...:blush200: Травмированы короткие мышцы и связки позвонково-двигательных сегментов .aiwan Не только межостистые и надостистытые , но + к ним межпоперечные и остистопоперечные....:blush200: Это легко может вызвать отёк и боль при двигательной нагрузке на них. При повреждении связок отёк может держаться очень долго , увеличиваясь при механической нагрузке на них ( а как ни крути , двигаться хоть как то всё равно приходится ).aiwan

5 май 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Ответ есть у самой пациентки:
    Очень долго, это 9 месяцев?

Так когда вы сдавали анализы? И какие? И результаты?

6 май 2010
  17. evavakina Пользователь

Симпатии:
    5
    ну Федор Петрович, ну я же первым предложением написала: анализы сдавала в сентябре и феврале, общий анализ мочи и крови, оба раза врачи сказали-анализы в норме. А больше не делала никаких-на них "не посылали"...

Хочу вот о чем спросить. Начиналось все со сверлящей боли слева, районе 5-6-7 позвонков. СЕЙЧАС каждое утро начинается с нее же. Может, там ущемление какое-то, ведь на снимке смещение 6-го вправо, а слева нет совсем свободного промежутка....

Или так спрошу: ЧТО именно так болит слева и почему именно СЛЕВА? точечно, сверляще.....а мышцы-связки присоединяются уже потом, позже, через какое-то время. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Добавлено через 1 час 4 минуты
    согласна. Доктор AIR, Вы могли бы прокомментировать: у меня какая-то связка(или что?) "наползает" на 7-й остистый отросток, вздувается и выпирает шишкой, а при легком нажатии на нее "прячется" между 6 и 7-м. Врачи говорят-это спазмированный участок связки. Как с этим быть и как лечить связки? Но, уверена, моя проблема не только в них, первопричина-боль слева в районе 5-6-7, с нее все начиналось прежде. чем повредили эти связки.
    Спасибо, буду очень признательна за ответ!

6 май 2010
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Иногда и при тщательном осмотре трудно сразу же вникнуть в суть...:blush200: а при интернет обсуждении тем легче попасть пальцем в небо.. Но давайте порассуждаем:
    Если это "спазмированный участок связки " т.е. связка напряжена ,укорочена , уплотнена - то она как бы начинает прятаться в окружающих тканях ,, уходя вглубь ,, но никак не выбухая над поверхностью... А вот если имеется посттравматический отёк связки и соответственно окружающих мягких тканей - вот вам вздутие с шишкой и готовы..
    К огромному сожалению , данная специальность подразумевает личное участие врача при осмотре и лечении пациента..:blush200: Всё остальное носит лишь предположительный ( в большей или меньшей степени ) характер.. поэтому --
    -- возможно ( частень встречаю напряжение и укорочение средней и задней лестничных мышц более выраженное именно слева ), но кто возмётся это утверждать даже не увидев пациента ? Лечение - оградить от нагрузки и противовоспалительные , противоотёчные начиная от гомеопатии ( ревма гель , траумель ) , мазилки ( диклофенак , индовазин ....) пластырь от аптек ,, Ригла,, - салонпас и другое . Но я в химиях не силён , я больше руками..:blush200:

6 май 2010
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Доктора, кто видел хоть раз спазмированный участок связки?

С февраля прошло достаточно времени для контроля.
    Общий анализ крови.
    Биохимия крови:
    СРБ, АСЛО, РФ как минимум.

6 май 2010
  20. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Я думаю, что все врачи отрицательно ответят на поставленный Вами вопрос, то есть «не видели». Ваш «вопрос-намек» вероятно, следует интерпретировать как напоминание о том, что не следует приносить «патобиомеханизм» и «патобиохимизм» своейственной мышечной ткани на соединительнотканные структуры. Возможно, я ошибаюсь в понимании сути заданного Вами вопроса (поправьте).

Уважаемый Доктор Ступин (и др. участники форума), а что если у данной «пациентки» имеет место синдром дистрофии дорзальных мышц позвоночника (которой развивается при длительно и неблагоприятно протекающей вертеброгенной патологии) с форимрованием миодистонических расстройств, при котором любые попытки к движению, вследствие снижения порогов миотатических рефлексов, усиливают мышечный спазм. Тонические расстройства еще более усугубляются в вертикальном положении больного за счет механизмов активации ортостатической синергии. Также при данном синдроме основные жалобы больных сводятся к затруднениям при удержании вертикального положения туловища, нагнувшись вперед, они с трудом распрямляются, пребывание в выпрямленной позе быстро приводит к болям в спине; в горизонтальном положении боли уменьшаются или проходят, а миодистонические расстройства нередко полностью отсутствует в положении покоя при разгрузке пораженного отдела позвоночника.

7 май 2010

Статьи о спине и позвоночнике