Грыжа поясничного отдела

Лисенок

Новичок
Добрый день!Подскажите,пожалуйста стоит делать операцию или может лазер
История такая:месяц назад сделала МРТ поясничного отдела,заключение: В сегменте L4-L5 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска 0,3 см,В сегменте L5-S1 определяется дорсальная грыжа диска до 0,6 см.
Боли в спине почти постоянные,отдают в правую ягодицу ло коленной впадины
Была у невролога,прописано
ЛФК
блокады с афлутопом
трентал и ковентом внутривенно по 10 каждого
структум 6 месяцев
физ процедуры
медокалм в таб по 150 ед
Все это я проделала,но спина болит по прежниму
И можно ли мне заниматся йогой?
Спасибо заранее
 
Если уж делать блокады то эпидуральные со стероидами, но никак не с алфлутопом. А вам не назначали НПВС и миорелаксанты?
 

Константин 1

Пользователь
Ни разу не операционный случай
Ваш ключевой вопрос "можно ли мне заниматься йогой"
Сопоставьте начало Ваших занятий йогой с "началом" болей в спине....
Что то Вы на йоге не так делаете.... и вообще она вся не так, требуется разумный подход...
Задачи йоги, воспитание "духа" через тело, вот оно и "воспитывает"
Для занятий йогой требуется определенная физическая форма, "растяжка" итд
Выполняйте предписания невролога
Занимайтесь ЛФК
Естественно, пока никакой йоги...
Спина и будет еще болеть какое то время, должно пройти воспаление...
По йоге проконсультируйтесь с врачом ЛФК или реабилитологом...
Разместите снимки, консультирующие врачи дадут заключение по медицинской и поведенческой части
На этом сайте почитайте рекомендации доктора Ступина и др Врачей.....
 

Лисенок

Новичок
При занятиях йогой болей нет, напротив - становится легче спине. Я занималась йогой, пока не узнала, что есть грыжа, теперь начала сомневаться: "а можно ли ей заниматься "?
 

Константин 1

Пользователь
Ваша грыжа от занятий йогой, вполне конкретно...
Вы даете нагрузки к которым ваш организм (позвоночник, мышцы, связки) банально не готов, плюс абсолютное большинство не понимают физики процесса и "тупо" выполняют, что требует учитель/тренер... и выполняет не правильно. И вполне закономерно, что организм реагирует на это в виде "выключения/включения" групп мышц для компенсации "перекосов"....
Скажем вы вы выполняете некое упражнение требующее задействование определенной группы мышц, как задействовать их Вы не знаете, выполняете упражнение, но при этом "работают" абсолютно другие группы... В итоге все это отражается на позвоночнике (МПД конкретно). Он не способен долгое время выдерживать гипертонус групп мышц... в итоге ..."там где тонко там и рвется" "Давление" распределяется по всему позвоночнику, а область L4-L5-S1 наиболее напряженная.
Результат достигнут - протрузии - грыжа
Приведите в порядок физическую форму...
Заниматься разумно можно всем абсолютно...
Если Вы сами хотите заниматься йогой, несмотря ни на что..., есть ли то человек кто запретит или разрешит?
 

Лисенок

Новичок
Вы правы, запретить или остановить никто не сможет, с йогой все понятно.
А есть что-то, что может уменьшить боли? И вообще, грыжа может пройти или усохнуть без операций? Например, с помощью упражнений.
 

gudkov

Активный пользователь
и вообще грыжа может пройти или усохнуть,без операций?например с помощью упражнений

Так скорее всего и будет, причем упражнения для этого совершенно необязательны))) Поберегитесь полгода, и не майтесь дурью в виде йоги и "блокад" с Афлутопом ;)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От назначенного "лечения" никакого облегчения не будет. Абсолютно прав Дмитрий Игоревич по поводу лечебных блокад. Считаю, что в создавшейся ситуации необходимо поменять лечащего врача.
 

Лисенок

Новичок
НПВС- к этим препаратам какие относятся?
И как выбрать хорошего врача, вопрос может звучит глупо, и все же, вы советуете поменять врача, а наблюдалась я у главного невролога города, думала куда уж лучше, но выходит что ошибалась
 
НПВС- вольтарен, ксефокам, мовалис и т.д. Думаю стоит поменять врача. По поводу врача стот поспрашивать у знакомых. Вы в каком городе живете?
 

Лисенок

Новичок
НПВС не назначали, с алфлутопом кололи еще новокаин, такой вот коктейль, хотя новокаин не лечит, а обезболивает - правильно?
 
Правильно. Я бы сделал вам 1-2 каудальную блокаду а после назначил курс реабилитации. Но к сожалению врачей занимающихся вашей патологие в Калининграде я не знаю.
 
Сверху