Протрузия С5-С6

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем AlfaK, 14 дек 2011.

1. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые врачи,
    Прошу Вас посмотреть снимки МРТ: ставят диагноз протрузия шейного отдела -дисков С5-С6, размер 0,18 мм. На протяжении второй недели присутствуют боли в затылочной области и правой части головы, бывает сильно отдает в правый висок и закладывает уши. Хожу на лечение к иглотерапевту, сегодня уже 7 день, боли до сих пор не проходят, последние 2 дня просто стали меньше. Иглотерапевт же проводит и физиолечение. Дома делаю зарядку ЛФК.

Лечение прописано следующее:
    Мельбек – 6 дней
    Мильгамма 10 дней (2,0)
    Актовегин 10 дней ( 2,0)
    Терафлекс по 1 таблетке 2 раза в день после еды.

До постановки диагноза, я регулярно посещала спортзал ( ходила как на силовые тренировки так и на растяжку и прочие расслабляющие программы) и каждые выходные каталась на горных лыжах.

Вопросов возникает несколько:
    1) Адекватно ли проводимое лечение, действительно ли протрузия в шейном отделе лечиться тяжелее и боли проходят позже?
    2)Врач запрещает физическую активность (спортзал и горные лыжи), разрешает посещать только бассейн (зимой все - таки не хотелось бы налегать только на бассейн). Это перестраховка или все - таки я могу аккуратно кататься на горных лыжах и заниматься с тренером в спортзале по разработанной программе?
    Заключение МРТ забыла дома, позже постараюсь выложить. Снимки МРТ ниже.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 1.JPG

14 дек 2011
  2. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    если снимки не важные то перезагружу
    Заранее спасибо всем откликнувшимся
    12.JPG 11.JPG

14 дек 2011
  3. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    Еще вопрос: сегодня спросила у врача: стоит ли купить ортопедическую подушку, т.к. утром после подъема с постели болит голова - сказал, причем здесь подушка, спи на обычной.:flag:

14 дек 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Срочно меняйте врача! То, что Вам назначили, говорит лишь о попытке превратить Вас в источник наживы для иглорефлексотерапевта.

14 дек 2011
  5. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Владимир, за ответ. А что по поводу снимков? Разрешена ли на Ваш взгляд мне физическая активность? Жить буду, как говорится?:)

14 дек 2011
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    В данном случае нужно обратить внимание на суставы головы - С0-С1-С2. Протрузии к подобного рода болям отношения не имеют... Несколько более информативны здесь будут рентгеновские снимки с функциональными пробами, для понимающих конечно..
    Владимир слишком суров по отношению к иглотерапевту - просто с подобной ситуацией не все специалисты очень хорошо знакомы...

14 дек 2011
  7. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    Так значит головные боли возникли не из-за протрузии? Ну теперь я совсем запуталась:(
    В понедельник потопаю к невропатологу. Про рентгеновские снимки еще не слышала,
    делали только МРТ головного мозга - там все в норме

14 дек 2011
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Судя по вами написанному и результатам МРТ , протрузии никак не могут быть причиной подобных болей...

14 дек 2011
  9. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    О, значит двигаться мне таки можно - хорошая новость.
    Непонято от чего лечусь - плохая.

А первые 2 дня болела шея, начала ходить к иглотерапевту, боль в шее прошла и уже после этого я почувствовала головную боль( Произошло все после воскресных катаний на лыжах. Падений не было, каталась довольно спокойно т.к. открывала сезон.

14 дек 2011
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Может мы спешим? А вдруг, ещё немножко лечения и всё нормализуется...

14 дек 2011
  11. AlfaK Новичок

Симпатии:
    0
    AIR спасибо за консультацию)
    из всего вышенаписанного я правильно поняла?
    1. вряд ли это протрузия, надо идти просить направление на рентгеновские снимки с функциональными пробами
    2. на лыжи желательно пока не вставать
    3. уточнить у другого врача проводимое мне лечение

15 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике