Грыжа L4-L5 нужен проффесиональный совет

vadyuha

Новичок
Проблемы с позвоночником у меня начались давно, но только сейчас более менее начитавшись, начал вспоминать что поясница болела по утрам. Но мы не обращаем на это внимание, эх вернуть года 3 назад. К врачу обратился в марте 2011 с болью в левой ноге, правда сначала болела левая. О себе: мне 36 лет, рост 179 см., вес 85 кг. Сделал МРТ обнаружилась грыжа.

После начала лечения у невропатолога стало только хуже: боль усилилась, да еще тело скривило в правую сторону. Бросил курить, ходил в бассейн через боль, перестал употреблять сладкое и кофе, ну и конечно ЛФК. Конечно поздно, но занялся собой. Летом куда только не обращался: и на вытяжку кровать "ОРМЕД", и в клинику проффесора Аршина, где делали элекртофорез, массаж, элементы мануальной терапии. Боль уменьшилась, но все равно оставалась. Прочитав здесь на форуме, что грыжа со временем сама уменьшается, от операции отказался хотя нейрохирург пугал: "Сам не придешь, привезут. Очень большая она у тебя.". И вот в августе прошла боль сама собой, замечу делал только ЛФК каждый день. Почувствовал себя нормальным человеком, даже ездил на картошку в деревню. В ноябре делал ЛФК 2 раза в неделю по часу. Как-то снял аккумулятор из машина и меня так скрутило. Такой боль, что даже не пошевелиться. Скорая, больница с капельницами и уколами. Ну вот прошло 3 недели стало легче. Сечас делаю ЛФК ну мидокалм с мильгаммой на ночь, неейромедин, структум, курантин 3 раза в день. Сижу, лежу боли нет, если встаю на ноги минут через 15 начинается боль. Временами боль разная то жгет в голени, то резкая боль в ягодице (район выхода седалищного нерва), то просто вся нога ноет да так что начинаю хромать.

Вот МРТ за ноябрь динамики нет. В описании почти все тоже самое, только грыжа стала 0,7 мм, протрузия 0,3 мм, канал сужен до 0,9мм. Вопрос ко всем врачам стоит ли продолжать консервативное лечение, все таки пережат корешковый нерв. Нейрохирург в больнице сказал, что если нерв умрет вообще, ногой будешь шлепать и следующее обострение будет сильнее. Но ведь грыжа стала меньше на 1мм или это погрешность томмографа. Пугает еще протрузия в L5-S1 увеличилась на 1мм. Сейчас если не делать операцию, даже не знаю куда обратиться. Ходил к мануальному терапевту Коваленко С.В. сказал что опасно что-либо делать. Предложил мне карипазим, но почитав здесь форум понял что это выброс денег. Я и так их отдал уже нормально. Про метод Бубновского тоже много плохих отзывов и денег берут они сволочи как в хорошем санатории. Если надо делать операцию, то нейрохирурга уже нашел в больнице Пирогова он мне предложил вообще имплант (это ужас какой-то). Очень прошу помочь советом с методикой и врачом. Сам проживаю в Самаре неужели у нас нет других методов избавиться от этой гнусной болячки. Фух высказался, заранее спасибо за ответ. P.S. В понедельник идти к невропатологу и надо или брать направление на операцию(по ОМС) или закрывать больничный.
 
Сверху