Непроходящая боль больше месяца

Krasone4ka

Новичок
Добрый вечер уважаемые врачи и форумчане! После месячных скитаний решила написать сюда.

Мне 27 лет. Месяц (с 4-го ноября) беспокоят боли в крестце, около крестца, отдающие в правую ягодицу. Переодически немеет в правой ноге (икра,или бедро) - но это очень редко. Самое неспецифичное, как говорят врачи, это то что боль усиливается когда я лежу, тоесть как только крестец соприкасается с чем то твердым. На боку лежать тоже неприятно. Докасаться пальцами больно. Есть отечность. При ходьбе боль стихает.
Лечение:
1)Сначала меня черт дернул сходить в центр Дикуля. меня сразу же посадили на тренажеры и дали весу, сказав что я кривая, у меня сколиоз, одна нога короче другой на 3 мм, таз перекручен - и вообще протрузия. после занятия стало хуже.
2)Потом пошла к горе-мануальщику. На первом же сеансе он стал лечить меня молотком. тоесть бить им по спине, обосновывая это тем что он забивает грыжи обратно. Потом мне вкололи дипроспан без ледокаина, как оказалось неправильно. После сеанса мне стало еще хуже.
3)В больнице МПС (Басков) - без осмотра сразу отправили на платную лазерную реконструкцию диска с предложением полежать платно 2 недели.
4) сейчас хожу к врачу, другу семьи, который занимается спиной. Врачу доверяю и не сомневаюсь в его компетентности. После двух сеансов он отмёл вероятность что эти боли из-за протрузии, а скорее всего сакроиелит.
Получаю: НАЙЗ 2т в день, Сирдалуд, Вольтарен гель. (Мовалис, диклофенак,индометацин - не помогают)

МРТ: Поясничный лордоз сглажен.Минимальная С-образная сколиотическая деформация влево. Определяются небольшие краевые остеофиты L1-L5 позвонков. Замыкательные пластины тел L4-L5 дегенеративно изменены. Явления субхондрального склероза в смежных отделах тел L3-S1 позвонков. На уровне L4-L5 определяется полуциркулярная дорзальная протрузия размерами до 2.5 мм. Корешковые каналы на нижнем этаже данного уровня не резко сужены за счет начальных явлений остеоартроза на уровнях L3-S1. Желтые связки – с признаками не резкого утолщения на L3-L4, L5-S1 незначительно деформируют дуральный мешок в заднее-боковых отделах.

Делала ревмопробы и ревматоидный фактор. Анализ крови. Ректороманоскопию. Исследование копчика – пальпация ректально и рентген – все в норме.

Прошу вашего совета. Куда идти. Что дообследовать. В каком направлении двигаться вообще.
Полтора месяца назад была сделана лапароскопическая гинекологическая операция.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так Вы ведь нашли врача, тем более друга семьи. Ему доверяете. Так что лечитесь на здоровье!
 

Krasone4ka

Новичок
Владимир, спасибо. мой врач не уверен в диагнозе. я для него "специфичный " случай. вот и хотела посоветоваться здесь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вашему крестцу просто нужны добрые, мягкие руки..:) Сколиоз есть? - Есть! Ассиметричное напряжение мышц поясницы также обязано быть. Так как мышцы этой области частично выключаются из работы, то им начинают помогать мышцы таза, а так как эта работа для них нетипична - возникают подобные малоприятности..Если коротко...
я для него "специфичный " случай
Вобщем то (на мой взгляд) случай достаточно типичный и обычный.. Но что бы мои слова не оказались пустой болтовнёй желателен не более чем обычный мануальный осмотр... Удачи.
 

Krasone4ka

Новичок
Доктор AIR, благодарю Вас за комментарий... Мануальный осмотр был, ничего серьезного замечено не было. После сеансов боль усиливается. Делают мягкий массаж этой области. К вечеру как правило обострение. И так уже второй месяц. Через пару часов после ЛФК обострение. Собралась укладываться в 19-ю больницу
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, совсем забыл - кроме хороших рук, ещё и голова хорошая нужна...:super:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Похоже, что и знакомые врачи не всегда помогают пациентам. Два месяца лечения без результата - это уж слишком! Меняйте врача.
 
Сверху