Боль в спине во время беременность

борис

Новичок
У моей жены (беременность 27 недель) уже в течение 1-2 месяцев болит поясница, раньше болей в спине никогда не было.

В школе ей говорили, что имеется сколиоз, но ничего не беспокоило. С чем может быть связано и какие действия нас стоит предпринять?

Заранее благодарен
 

Helen

Новичок
боль в спине во время беременности

Беременность - это физиологический процесс, который все же подразумевает всестороннюю нагрузку на организм. Во время беременности могут обостриться хронические заболевания, а так же скрытые формы различных болезней. Некоторые болезни, наоборот, во время беременности переходят в ремиссию. Что касается заболеваний позвоночника, то при беременности зачастую многие из них обостряются. Это связано с перераспределением нагрузки на позвоночник, увеличением этой нагрузки, изменением привычной позы для сна и так далее. Кроме того, боль в области поясницы может быть отраженной от внутренних органов, в том числе матки.
Поэтому Вашей жене необходимо обратиться к гинекологу для исключения состояний, связанных с различными состояниями, вызывающими болевой синдром.

Далее, после консультации гинеколога, Вашей жене следует уменьшить дневную нагрузку (дополнительно часы отдыха днем, исключить подъем тяжестей и тд). Так как у Вашей жены в детстве было искривление позвоночника, то вполне возможно, что в настоящий момент имеется патология костной структуры. Методы исследования, такие как рентгенография, противопоказаны при беременности, ограниченно показаны ультразвуковые методы диагностики, которые являются менее информативными.

Возможно начать обследование стоит после родов, но все будет зависить от интенсивности болей и всего состояния в целом.
 
Сверху