Смещение дисков грудного отдела Th4-Th5, Th6-Th7 и психосоматика

Dmitriy Per.

Новичок
Здравствуйте!Хочу обратиться за консультацией к специалистам,но и не только,может и люди,столкнувшиеся с теми же проблемами ответят мне.
Развитие заболевания: Мне 25 лет. Мне было 17 лет, когда я поднял резко тяжесть-два 19-литровых балона-(мой вес 75 кг) и потом пролежал 2 дня , не мог пошевелиться. Прошло 7 лет и это дало свои последствия. Все началось с опоясывающего дискомфорта в области груди. Думал сердце, сделал кардиограмму-все нормально. Обратился к неврологу, он прощупал спину, сказал, что я все выдумал и могу себе своими мыслями заработать рак. Прошло какое то время и меня забрали по скорой в больницу с болями в сердце. Все обследовали, сделали МРТ головы, кардиограмму, все в норме, выписали антидепрессанты. Целый год меня лечили ими, дискомфорт остался. Наблюдался у невролога, попросил направить на МРТ грудного отдела и ура! нашли все-таки причину моей боли и дискомфорта. Протрузии дисков грудного отдела. И скорее всего защемление нерва. Я уже думал, что схожу с ума.
Вот данные МРТ грудного отдела позвоночника.
На серии томограмм получены изображения грудного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проэкциях. Физиологически грудной кифоз выражен обычно. тела позвонков нормальной формы, высоты, без очага изменения интенсивности Мр-сигнана. Замыкательные пластинки не деформированы. Межпозвонковые диски грудного отдела снижены по высоте, МР-сигнал их понижен на Т2 ВИ за счет дегенеративных изменений. Диски Th4-Th5, Th6-Th7 выступают за пределы позвонков срединно до 1,5 мм, деформируя дуральный мешок.Спинной мозг с четкими ровными границами, расширен центральный канал на 1,5 мм. Субарахноидальные пространства не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, протрузии дисков Th4-Th5, Th6-Th7.
Назначили лечение-опять антидепрессанты и финалгель. Лечение не принесло результатов, я потерял всякую надежду на выздоровление. Ходил к остеопату, ничего не помогло.
Мои жалобы:
-Дискомфорт в области между лопаток, преимущественно в левой части спины, переходящий в область сердца
-непонятные ощущения, схожие с немотой
-панические атаки, кажется, что схватит сердце, начинает играть воображение, выступает холодный пот на лбу и ладонях, "стреляет" шея.
-плаксивость, апатия, слабость, эмоциональная чувствительность, тревога, страх.
-боль в безымянном пальце на левой руке
-пульс зашкаливает до 110 ударов и повышается давление
-боль возникает при давлении на позвонки.
-нехватка дыхания

Я живу в волнении 24 часа в сутки, я бросил работу, веду здоровый образ жизни, уже год не могу ни работать, ни выйти в магазин, остаться один дома. Потому что боюсь что меня как схватит сердце или мышца так зажмет мой нерв, что я умру. Мое окружение-это моя жена, которая меня поддерживает и все. Никто не может понять что со мной, назначить лечение. К неврологам боюсь идти, опять назначат успокоительные, но корень проблемы останется. Я не смотрю телевизор, не читаю книги, потому что есть слова, которые возбуждают во мне волнению и тревогу, мышцы сокращаются, сдавливают мой нерв, потеют ладони, хватает сердце и тд. Я уже отчаялся. Помогите пожалуйста советом. Как вылечить эту бяку. И лечится она вообще. Сейчас я пью Магне В6, структум, мексидол, делаю каждый день упражнения, пью персен. Результат есть, но 20 из 100. Я чувствую эту напряженную мышцу под лопаткой, которая сдавливает мой нерв. Я хочу идти дальше. Помогите пожалуйста советом как можно поставить на место позвонки. Хочется жить как раньше. Заранее спасибо

мрт.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Те препараты, которые Вы принимаете, абсолютно бесполезны. Лучший психотерапевт для Вас - это грамотный вертеброневролог, который проведя правильное лечение, избавит Вас и от физических и душевных страданий.
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте, Дмитрий! Ваша проблема мне очень хорошо знакома. Паническими атаками(ПА) страдал мой сын. То, что Вы ощущаете в области сердца, идет как следствие ПА и называется "невроз сердца". Вследствии этого заболевания у Вас впридачу развилась агорафобия( боитесь выходить на улицу, оставаться один дома). Не понаслышке знаю, как Вам плохо. Не буду описывать то лечение, которое не помогло, а прошли мы через очень многое. Невролог Вам не поможет. Моего сына вылечил психотерапевт с помощью групповой когнитивно-поведенческой терапии. Сын ходил на занятия месяц( без нескольких дней), а страшные приступы прекратились у него через неделю. Ищите хорошего доктора. Наш, например, работает в ПТЦ при городской психиатрической больнице. У сына с момента выздоровления прошло 1,5 года. В интернете на форумы про ПА не ходите, там один негатив, только хуже себе сделаете. Те, кто вылечился от ПА на такие форумы не ходят, чтобы не вспоминать, по своему сыну знаю. Удачи Вам и скорейшего выздоровления! САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЭТО ЛЕЧИТСЯ!
Если есть вопросы- задавайте.
 

olga30

Активный пользователь
Подтверждаю. Тоже видела полное выздоровление от ПА после психотерапии. Только терапевт должен быть грамотный.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Попробуйте сдать гормональный анализ на кортизон. Вредный гормон я вам скажу. Вызывает ощущение, как будто завтра умрешь. Со мной подобное года три назад было, хорошо опытный врач попался. Обследовал все что можно, на всякий случай, но предположительный диагноз на первом приеме сказал. Назначил адриноблокатор, все как рукой сняло:)!
 

Галюня

Активный пользователь
Адреноблокаторы при ПА действительно помогают во время приступа(тахикардия и повышение АД), но назначать их должен врач. Но адреноблокаторы не лечат, а только временно снижают АД и урежают частоту сердечных сокращений(это не все, конечно, но остальное их действие понятно только врачам). При ПА очень сильно страдает эмоциональное( психическое) состояние. Повторюсь, вылечить ПА можно только с помощью психотерапевта(не психиатра- они лечат медикаментозно, т.е. заглушают). У меня был печальный опыт знакомства ПА, поэтому я хорошо в теме.
Дмитрий, когда вылечите ПА, сходите,как советует Доктор Владимир, к вертеброневрологу и к Вам вернется радость жизни.
 

Dmitriy Per.

Новичок
Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Буду искать хороших врачей. У меня действительно такое ощущение, что умру. Но не могу понять, может ли такое давать спина, сокращение мышц, или я действительно себя накручиваю и нуждаюсь в психологическом лечении?
 

Dmitriy Per.

Новичок
Попробуйте сдать гормональный анализ на кортизон. Вредный гормон я вам скажу. Вызывает ощущение, как будто завтра умрешь. Со мной подобное года три назад было, хорошо опытный врач попался. Обследовал все что можно, на всякий случай, но предположительный диагноз на первом приеме сказал. Назначил адриноблокатор, все как рукой сняло:)!
А какой врач Вам назначил адриноблокаторы и направил на анализ? Мне его нужно сделать, потому что мне кажется этого гормлна у меня очень много
 

Kasandra

Опытный Гуру
Терапевт! Но очень хороший. Еще может эндокринолог. Можете сами платно в ИНВИТРО сдать.
 

Галюня

Активный пользователь
может ли такое давать спина, сокращение мышц
Нет, спина такое давать не может.
нуждаюсь в психологическом лечении?
Да, нуждаетесь именно в психологическом(не путать с психическим). Именно оно поможет Вам избавиться от излишнего выброса гормонов, страха, тревоги, плаксивости и всех остальных неприятных ощущений. Вы себя не накручиваете, у Вас имеется вполне конкретное заболевание и лечится оно не таблетками, а психотерапией. Таблетки лишь убирают симптомы и то временно и не все.
 

Kasandra

Опытный Гуру
А по поводу ощущений, практически все тоже самое. Но только сдайте анализы и к врачу, сами ни-ни:err:
 

Kasandra

Опытный Гуру
После приема блокатора, я смогла разделить "накрученные" и реальные проблемы. Теперь справляюсь и без блокатора. Удачи.
 

Галюня

Активный пользователь
Дмитрий, советую Вам почитать "Паническая атака" в Векипедии.
 

Dmitriy Per.

Новичок
Спасибо вам за советы. На завтра записался к психотерапевту. Почитал, все симптомы соответствуют моему состоянию. Мне остеопат тоже сказал, что спина такое давать не может. Но я пол года до этого пил транквилизаторы (клоназепам, прам, фенибут) и не помогло. Посмотрим, что завтра назначит психотерапевт.
 

Галюня

Активный пользователь
Одно единственное дополнение: если психотерапевт пропишет только лекарства без сеансов психотерапии, то это не Ваш психотерапевт и надо искать другого. Удачи Вам!
 

mailfort

Активный пользователь
@Dmitriy Per., У вас тоже "расширение центрального канала". Есь ли снимок поперечного сечения? У вас с 7-9 грудной позвонок это расширение. По длине не посчитаю, но точно более 2,5 см.
У меня 2мм в диаметре, у вас поменьше.Что врачи говорят насчет него?
И про безымянеый палец!!!! Тоже, го на левой руке. Не знаю что это, уже полгода болит.
Про "панические атаки" вряд ли ваш случай. От позвоночника все!

В шейном отделе С5-С6, С6-С7 с задней стороны конкретно спиной мозг придавливает.
 
Сверху