Сколиоз

Михаил

Бобырь М.А.
Лечение по методу дефанотерапии осуществляется с помощью растяжения позвоночника, вводя его в состояние преднапряжения и посылая корпусом вибрационные волны. При этом валик или палец доктора прикладывается к поперечному отростку позвонка, который находится в составе заблокированного позвоночного сегмента. Встряхивание "по Касьяну» и воздействие на вибрационных установках и механическом вытяжении воздействует на гипермобильную, иными словами, на разболтанную часть позвоночника, что является вредным для здоровья. Воздействие по методу дефанотерапии полностью противоположное – действия выполняются только на заблокированные позвонки.
Если вытягивание позвоночника проводится до того, как был разблокирован определенный позвоночный сегмент, то это вредно. Специалистам известно, сколько обострений случается после вытяжения позвоночника, а если бы перед этой манипуляцией восстановливалось движение в заблокированном сегменте позвоночника, тогда бы эффективность лечения увеличилась бы во много раз раз. Поэтому нужно в каждом санатории и поликлинике иметь врача-дефанотерапевта.
Среди медиков и родителей распространено мнение, что сколиоз у ребенка это результат неправильного подбора парты в школе, неправильные позы ребёнка при ходьбе и в положении сидя.
Дефанотерапия настаивает оставить в покое школу, так как если бы проблема состояла только в правильном подборе парты, то в стране больных сколиозом не было бы. Сколиоз - это следствие ранней травмы шейного отдела позвоночника. Эффективно и успешно вылечить сколиоз без устранения самой причины его возникновения невозможно.
Медики знают как лечить сколиоз, но не владеют правильной техникой восстановления тонких взаимоотношений в шейном отделе позвоночника. К тому же, с неудачами при лечении сколиоза сталкиваются доктора, которые воздействуют на позвоночник, не уделяя нужного внимания восстановлению мышечной системы, развитию мышечного корсета или же внимание обращают только на укрепление мышечной системы ребёнка, не оптимизируя движения в позвоночнике. Только полное системное влияние на позвоночник, высшие отделы нервной системы и мышечную систему сможет гарантировать правильное лечение сколиоза и остеохондроза. Этот тонкий и логичный научный подход предоставляет дефанотерапия.
Для лечения сколиоза в дефанотерапии не используют гипсовый корсет.Загипсовывая позвоночник, он обездвиживается, и, как результат, загипсованный участок позвоночника приводится к физической бездеятельности. Как следствие этого появляется атрофия мышц, которые связаны с определенным отделом позвоночника. После того, как гипсовая повязка снята, состояние пациента становится еще хуже, чем было при вначале, особенно, если причины сколиоза в шейном отделе не устранены. Гипсование следует проводить при наличии клиновидных позвонков, но сначала всё равно обязательно необходимо устранить причину болезни в шейном отделе и обеспечить больного методикой укрепления мышц позвоночника.
Если детям, которые находятся в гипсовых корсетах, традиционный курс лечения не помог, следует обратиться к методике дефанотерапии.
Следует помнить, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на излечение имеет пациент. У подрастающих детей, у которых наблюдается клиновидность тела позвонка лёгкой степени, получалось устранить сколиоз. Относительно лечения взрослого человека, наблюдалось отсутствие оссификации (окостенения) у людей, которым за сорок. Это даёт надежду на успех лечения.
Как показывает статистика, только 5% больных с IV степенью сколиоза достигают 40-летнего возраста, а дети постоянно болеют хроническими заболеваниями.
Это показывает насколько важно родителям заранее начать лечение ребенка, так как чем раньше будет проведено лечение, тем больше шансов на успех.
Противопоказания при лечении сколиоза для каждого человека можно установить только после индивидуального приема и обследования. Противопоказаний к выполнению аутопсихофизических упражнений не обнаружено. Ониулучшают общее состояние пациента при любой форме сколиоза и являются одним из элементов дефанотерапии.
Научиться правильно выполнять аутопсихофизические упражнения можно только на приеме у доктора.
Они выполняются на четырёх уровнях: на уровне головы, плечей, сердца и таза. Затем производится давление рукой на тела или голову с такой силой, которая не вызывает боли. Одновременно с давлением рукой, пациент растягиваясь выпрямляет спину и поясницу.Продолжительность давления равняется нормальной задержке дыхания.
Следующая важная часть лечения сколиоза - восстановление мышц, которые находятся в состоянии фасциально-мышечной ригидности (локального спазма). Это достигается с помощью постизометраческой релаксации и определенных упражнений. Их выполнение индивидуально для каждого больного и полностью зависят от типа сколиотических проявлений.
Но выполнение одних упражнений не может вылечить сколиоз, так как причина сколиотических изменений не устранена. Для правильного и эффективного лечения этого заболевания требуется хотя бы 1-2 сеанса дефанотерапии, чтобы в дальнейшем больной мог сам проводить лечение с помощью аутопсихофизических упражнений.
Казанские исследователи утверждают, что 86% детей страдают от патологий позвоночника.Работники военкоматов могут подтвердить эту шокирующую статистику на основании практических наблюдений. Это сводится к тому, что в ближайшем будущем уже будет некого брать в армию – большинству подростков присуща болезнь опорно-двигательного аппарата.
 

Александр79

Активный пользователь
1. Сколиоз - это следствие ранней травмы шейного отдела позвоночника.
2. Эффективно и успешно вылечить сколиоз без устранения самой причины его возникновения невозможно.
3. К тому же, с неудачами при лечении сколиоза сталкиваются доктора, которые воздействуют на позвоночник, не уделяя нужного внимания восстановлению мышечной системы, развитию мышечного корсета или же внимание обращают только на укрепление мышечной системы ребёнка, не оптимизируя движения в позвоночнике.
4. Как показывает статистика, только 5% больных с IV степенью сколиоза достигают 40-летнего возраста...
5. ...а дети постоянно болеют хроническими заболеваниями.
.
1. А на чем основаны такие выводы? А если у человека только грудной или поясничный отдел искривлены, то виновата тоже шея?
2. Полностью согласен.
3. Полностью согласен.
4. Что вы имели ввиду? Если у меня 4-я степень сколиоза, то у меня лишь 5% на то что доживу до 40 лет? Или как вас понять?
5. Вообще, никогда никаких хронических заболеваний не имел, кроме самого сколиоза... Откуда такая статистика?
 
Сверху