Грыжа.Показана срочная операция. Есть ли альтернатива?

Светлана С.

Новичок
Маме 54 года. Сначала болела поясница, затем боль опустилась вниз на ногу до самой ступни. Онемела ступня и часть ноги. Две недели боль почти не снимается баралгином и др. препаратами. Магнит (в поликлинике).

МРТ ПОКАЗАЛО:
Левосторонняя грыжа до 9 мм L4-L5 межпозвонкового диска с выраженным сужением левого межпозвонкового отверстия на этом уровне

Институт травматологии настоятельно рекомендует операцию.
Есть ли альтернатива?
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Альтернатива есть. Светлана С., если есть желание обойтись без операции, то надо заняться собой. По собственному опыту скажу, что капельницы снимают острую боль. Одним баралгином и другими таблетками не обойтись. Почему Ваша мама не ляжете в стационар? А затем - реабилитация. :D
Почитайте на форуме, здесь очень много полезных рекомендаций по этому поводу. Думаю, специалисты Вам тоже напишут. Здоровья Вам и маме и терпения.
 

Helen

Новичок
Спасибо нашему внимательному и чуткому участнику форума (Ell), которая прошла весь путь и терапевтического, и хирургического лечения, и многое может оценить с позиций своего личного опыта.

Конечно, есть случаи, когда операция неизбежна (имеются абсолютные показания) и есть случаи, когда в прогнозе эффект от хирургического лечения предполагается лучше, чем от консервативного, но есть множесто случаев, когда консервативное лечение, реабилитация приносят бОльший результат, чем хирургия. Приходится оценивать множество критериев, чтобы отнести пациента к той или иной категории, и последнее слово останется за пациентом.

Это самый трудный вопрос - выбрать метод лечения, особененно 1 из 2 путей - хирургический и консервативный.

Что удаленно (по интернету) может посоветовать специалист вопреки рекомендациям врачей непосредственного контакта? Во-первых, не имеем права ничего отменить. Но имеем право рассказать о своем опыте лечения подобных состояний, рассказать о других возможных путях лечения.

В Вашем случае абсолютных показаний к оперативному лечению по всей вероятности, нет. Считаю, что консервативная терапия должна быть испробована, желательно в специализированной клинике, возможно стационарно, и в случае отсутствия эффекта или отрицательной динамики, вернуться к вопросу о хирургическом лечении.
 

Светлана С.

Новичок
Спасибо большое за отзывы! Слава богу, нашелся здравомыслящий невропататолог - сегодня мама легла в больницу на лечение. Пока не знаем, что будет назначено, но все-таки не операция!
 

Ell

Активный пользователь
Светлана С, операция или нет- решает все же сам больной :D
Вы обязательно пишите как и что. Всем миром бороться гораздо легче, нежели в одиночку.
Я уверена, думаю, что и Вы тоже, в стационаре обязательно помогут и будет положительный результат. А вот что делать потом и как жить - это борьба. И борьба не одного дня, не одного месяца.
Удачи Вам и маме :D
 

Светлана С.

Новичок
Вчера вечером, собираясь в больницу на лечение, моя мама была в хорошем расположении духа, сказала, что по сравнению с позавчерашним днем, когда в институте травматологии отправляли на операцию, чувствует себя так, как перед поездкой на курорт: весь вечер ходила чуть прихрамывая, боли почти не было, у нас появилась надежда на благоприятный исход. Сегодня в больнице ей назначили физиопроцедуры (вроде электрофорез, я могу ошибиться, в голове все спуталось).

Мало того, что во время этого адски больно было лежать на животе, так еще и после весь вечер снова все болело и свело ногу,что невозможно ходить. Кроме того. назначили колоть диклофенак (? снова каша в голове), от которого мы уже полторы недели назад отказались ввиду того, что не помогал, а после и совсем не требовался, т.к. боли утихли. Впереди выходные, мама уже в отчаянии и начала жалеть, что легла в стационар - ведь хуже стало... Может, обострение после физиопроцедур - это нормально и пока рано впадать в панику? Надеюсь на это.

И еще хотелось бы понять: лечение в обычном стационаре принципиально отличается от методик, предлагаемых в клиниках по заболеваниям позвоночника? И не случится ли так, что через пару недель лечения в больнице поздно уже будет хвататься за другие методы?...:(
 

Ell

Активный пользователь
Не случится :D Капельницы назначили?
Я отказываюсь от физиотерапии, в моем случае бывают лишь ухудшения. Но у меня вообще реакция на многое непредсказуемая.

Светлана, Вы главное помните - везде работают квалифицированные врачи. Они, определенно, не навредят. Не спешите. Не надо впадать в крайности и думать о том, что и где лучше.

Выберите путь, по которому будете идти и вперед :D
 

Кронмед

Новичок
Мне лично с физиопроцедурами не везётnono определённо. Как -то не замечалnea большой пользы от них. Более того,
экспериментально на несчастных пациентах:( было замечено, что вместе с мануальной терапией они дают обострение.furious Учёные иностранные специалисты тоже не совмещают одно с другим, обьясняя это запредельной нагрузкой на ткани.
 
Не надо забывать, что чаще причиной бывают биомеханические нагрузки. Смена кровати, долгое лежание на животе (хотя, что проще положить валик под живот или оставить пациента на боку, закрепив электроды резинками), дома-то пациент лежит как удобно и чуть заболит меняет позицию. Дает ли физиотерапия обострения - Да! Но, чаще - механические причины.
 

Т.В.

Новичок
Альтернатива операции есть. Есть положительный опыт лечения на аппарате Система DRX 9000 пр-ва США. В России он пока существует в единственном экземпляре. Суть методики в том, что при локальном раздвижении двух позвонков, образуется пространство, в которое поступает жидкость, содержащаяся в организме, снабжающая диффузно диск.

Диск, как сухарик, брошенный в воду, набирает объём.

Грыжа прекращает поддавливать нервные корешки. Боль уходит.

Одна процедура длится 30-45 минут. Курс лечения состоит из 20 процедур (две недели по 5 процедур, две недели по 3 процедуры и две недели по 2 процедуры).

Процедура безболезненная.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что-то Светлана 2 недели не объявлялась, а за это время течение заболевания должно бы и измениться.

Чтобы решить, нужна ли операция - нужно осмотреть пациента и несколько разиков позаниматься , оценив динамику. Тогда и можно будет о чём-то серьёзно рассуждать.

Но , даже при этой информации считаю, что до рассухаривания грыжи есть много чего, чем в первую очередь необходимо позаниматься.:blush200:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так Т.В. же написала , что при этой методике - диск как сухарик брошенный в воду, набирает объём !good
 

Т.В.

Новичок
Специально для AIR. Результатом локальной декомпрессии проблемного участка позвоночника является повышение гидрофильности и массы дегидротированного диска, уменьшение грыжевого выпячивания, что ведёт к его восстановлению.
А по сухарик как-то душевнее...
 

lusi

Новичок
Здравствуйте! Очень прошу вашего совета. 2 недели назад я прошла процедуру транссакральной катетеризации эпидулярного пространства позвоночника. 5 дней "прямо туда" вводили лекарство, кроме того сделали 2 блокады.

Мне 30 лет, вес 75 кг. "Повезло" с 2 грыжами L4-L5- 23*10мм, парамедиально слева грыжевое выпячивание каудальной направленности с выраженным сдавлением арахноидального мешка. L5-S1- - экструзия диска до 3 мм. Структура спинного мозга не изменена, медулярный конус сформирован правильно толщина до 8мм. Позвоночный канал L3- 13мм. L4/5 - 2мм, L5/S18мм. L3-L4 циркулярная кзади протрузия межпозвонковоночного диска до 2 мм.

Никакие функции не нарушены, только вот боль в ноге стала не такая острая, но как то не проходит (икра, ягодица), да и онемение еще присутствует (внешняя сторона икры и немного пальцы ног). Принимаю трентал, нимесил, витамин Б).

У меня к вам 3 вопроса, если позволите:
1. Что хорошего или плохого вы слышали об этой процедуре.
2. Высока ли вероятность, что с моими данными мне это поможет?
3. Какие процедуры мне сейчас можно выполнять, чтобы максимально помочь своему позвоночнику и насколько скоро уйдет боль окончательно?
 

Кронмед

Новичок
Здравствуйте! Очень прошу вашего совета. 2 недели назад я прошла процедуру транссакральной катетеризации эпидулярного пространства позвоночника. 5 дней "прямо туда" вводили лекарство, кроме того сделали 2 блокады.

Мне 30 лет, вес 75 кг. "Повезло" с 2 грыжами L4-L5- 23*10мм, парамедиально слева грыжевое выпячивание каудальной направленности с выраженным сдавлением арахноидального мешка. L5-S1- - экструзия диска до 3 мм. Структура спинного мозга не изменена, медулярный конус сформирован правильно толщина до 8мм. Позвоночный канал L3- 13мм. L4/5 - 2мм, L5/S18мм. L3-L4 циркулярная кзади протрузия межпозвонковоночного диска до 2 мм.

Никакие функции не нарушены, только вот боль в ноге стала не такая острая, но как то не проходит (икра, ягодица), да и онемение еще присутствует (внешняя сторона икры и немного пальцы ног). Принимаю трентал, нимесил, витамин Б).

У меня к вам 3 вопроса, если позволите:
1. Что хорошего или плохого вы слышали об этой процедуре.
2. Высока ли вероятность, что с моими данными мне это поможет?
3. Какие процедуры мне сейчас можно выполнять, чтобы максимально помочь своему позвоночнику и насколько скоро уйдет боль окончательно?
Поцедура Вам уже помогла, а значит, она хорошая!good А что бы не было спаек, займитесь физической реабилитацией!yahoo Здесь у нас на сайте она представлена
в большом обьеме. Только аккуратненько. без фанатизма!
nono
Хорошие у Вас доктора в Минске!good Респект!good
Лично я бы побоялся лечить такую патологию консервативно.:blush200:
 
Здравствуйте! Очень заинтересовалась этим аппаратом! Подскажите, где можно получить лечение этим апппаратом? Спасибо!
 

Кронмед

Новичок
Сверху