Инвалид 3 группы. Нужна ли операция?

Liza1958

Новичок
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Поможет ли операция, нужен совет специалиста.

1. Область исследования Поясничный отдел позвоночника
Протокол описания
На полученных Т1 и Т2-взвешенных МР-изображениях № в сагиттальной и аксиальной проекциях поясничный лордоз выпрямлен. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне грыжи L5-S1 составляет 13,0мм. На уровне L5 позвонка в левой дужке определяется костный дефект. Со стороны дугоотросчатых суставов умеренные дегенеративные изменения. По передним и задним углам тел позвонков краевые костные разрастания клювовидной формы на уровне L3-L4. Замыкательные пластинки ровные, чёткие. Структурв тел позвонков неоднородная за счёт липодистрофических изменений.
Высота межпозвонкового диска на уровне L3-L4 снижена, МР сигнал от дисков на уровне L3-L4, L4-L5 снижен вследствии процессов дегидратации.
На уровне L3-L4, L4-L5 определяется сужение переднего эпидурального пространства и межпозвонковых отверстий в результате диффузной протрузии диска размером до 2,0мм.
На уровне L5-S1 определяется сужение переднего эпидурального пространства и межпозвонкового отверстия справа в результате медианно-парамедианной грыжи диска размерами до 5,0х20,0мм, с наличием секвестра расположенного центрально, размерами до 6,0х8,0мм, компремирующего прилежащие отделы дурального мешка.
Конус спинного мозга на уровне тела L1, распадается на нити конского хвоста. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР - признаки медианно-парамедианной грыжи диска с секвестрацией в сегменте L5-S1, протрузии дисков в сегментах L3-L4, L4-L5; состояния после ламинэктомии слева на уровне L5-S1, дегенеративных изменений, спондилеза, спондилоартроза, относительного стеноза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.


2. Область исследования шейный отдел позвоночника
На МР-томограммах шейного отдела позвоночника на Т1-ВИ, Т2-ВИ, в двух стандартных проекциях (сагиттальная, аксиальная) определяется гиперлордоз с кифотической деформацией на уровне диска С5-С6, вследствие смещения тела позвонка С5 кзади в полость позвоночного канала величиной до 4,2 мм с сужением переднезаднего размера позвоночного канала до 13,6 мм с ремоделированием межпозвонкового диска. Форма и размеры спинного мозга не изменены. Очагов патологической плотности в паренхиме вещества спинного мозга и спинномозговых корешках не выявлено, центральный канал не расширен. Тела позвонков умеренно деформированы краевыми остеофитами у замыкательных пластин. Высота межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 и интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ снижены в различной степени выраженности вследствие гипогидратации. В межпозвонковом диске С6-С7 определяется диффузная циркулярная протрузия диска величиной до 4,8 мм в полость позвоночного канала с признаками компрессии правой половины дурального мешка и снижением проходимости переднего субарахноидального пространства. В сегментах С2-С4 и С4-С5 определяется задние центральные грыжи размерами в пределах 4*6*8 мм с признаками умеренно выраженного сдавления дурального мешка и снижения проходимости переднего ликворного пространства. Среднесагитальный размер позвоночного канала на уровне С3 сужен до 16 мм, на уровне С6 до 13,6 мм. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение: МР-томографические признаки межпозвонкового остеохондроза шейного отдела позвоночника с умерено выраженной угловой кифотической деформацией на уровне межпозвонкового сегмента С5-С6 с ремоделированием диска, задних центральных грыж межпозвоночных дисков С3-С4, С4-С5 с признаками умеренно выраженной компрессии дурального мешка и снижения проходимости переднего ликворного пространства, диффузной циркулярной протрузии межпозвонкового диска С6-С7, задних центральных протрузий дисков С2-С3,С5-С6.

3. Диагноз аллерголога:
Лекарственная аллергия с полисенсибилизацией. Инсектная аллергия с клиническими проявлениями отека Квинке.
 

Liza1958

Новичок
От принятия медикаментов у меня появлялась лепешка на пояснице и на шее. Гемоглобин 181. Гипертония 2 стадии. Сопровождается давление при принятии таблеток. Сильные головные боли. Шум в голове. Более 1 кг поднимать нельзя. Резких движений делать нельзя. Болит левая нога, разламывает ее и постоянно толстая стелька на подошве. Грыжа воздействует на органы пищеварения, печени, почки, сердце. Отеки легких были, ставили капельницы 5 дней. Правое легкое не отошло, постоянно болит. Недавно влили физ раствор, аллергия пошла на следующий день в 5:00. Холод появился в голове, опускаться стал по позвоночнику вниз. Остановился на середине. Правое легкое похолодало. Появилась толстая кожа на груди. Принимал спазмалин, преднизолон и прошло немного.
 

Liza1958

Новичок
Консультировался у нейрохирурга каждые полгода. Лечение назначали: нервопатолог, терапевт, кардиолог, аллерголог, профпатолог.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Случай, конечно, неординарный. Лекарственная аллергия не позволяет проводить консервативное лечение в полном объеме. Если даже нейрохирург предложит оперативное лечение, то едва ли найдется анестезиолог, который согласиться делать анестезию. Дело в том, что у анестезиологов существует железное правило:" Степень риска от анестезии не должна превышать риска операции". Здесь же риск осложнений очень велик.
Остается лишь молить Бога о выздоровлении, делать периодически массаж и заниматься ЛФК.
 

Liza1958

Новичок
Душевное Вам спасибо! За Вашу помощь, отзывчивость и внимание. Благодарим!
 

Liza1958

Новичок
Массаж, иглоукалывание мне противопоказано. Какой лечебной физкультурой заниматься, я не знаю? Что еще мне посоветуете вы? Благодарю Вас!
 

Liza1958

Новичок
После проведения иглоукалывания через 12-14 часов идёт тепло в организме и сопровождается повышением артериального давления. При начале проведения массажа ( после 3-й минуты) повышается давление. Мне нельзя со стороны окружающих подвергать меня резким движениям. После операции у меня «горел» кишечник почему-то. Я бы хотел с Вами связаться по телефону и обговорить мои проблемы.
С уважением, Василий.
 
Сверху