Биохимия для "чайников". Про еду и не только

tortoise

Активный пользователь
Если администрация форума не против, я бы в этой теме продолжила.
я понимаю, что это будет уже совсем не анатомия, а биохимия и м.б. что-нибудь еще мне пока не известное, но я же чайник, а гистология здесь уже была. :aga:
если эта тема совсем не в тему, для этого раздела, перенесите, куда посчитаете нужным, только скажите куда перенесли:hello:

итак, краткая предыстория из чужой темы
вот ссылочка на табличку с содержанием белка в разных продуктах.
Она очень просто и иллюстрировано сделана.
Если после этого у вас будет желание углубиться в биохимию, то я дам ссылки на более серьезные источники с более глубоким изучением этого вопроса.
http://www.dietplan.ru/food/belki/
давненько я свой мозг медициной не развлекала))))
)))) Я не против но, как всегда, создайте отдельную тему. Вначале смотрим вот это и знакомимся с основными принципами. А возникшие вопросы в новую тему. Ок? http://humbio.ru/humbio/har3/00390b65.htm
пи.си.
Думаю, вас ждет некоторый пересмотр во взглядах на ГМО
)))).

очень мне интересно, что же хорошего для моего организма есть в ГМО.:eek:

итак читаем по ссылке:
белки жиры и углеводы, полученные нами с пищей -это крупные молекулы и всасываться не могут, они разлагаются на более мелкие составные части, а именно:
  • белки до- аминокислоты
  • углеводы до - моносахаридов
  • жиры до - глицерина и жирных кислот
и вот эта мелочь пузатая и всасывается в стенки кишечника. За счет «ворсистости» внутренних стенок кишечника поверхность значительно увеличена. Внутри ворсинок = ферменты, отвечающие за расщепление крупных молекул на мелкие. Это самое расщепление и есть процесс переваривания. Так?
Если я правильно понимаю расщепление = переваривание начинается еще в момент пережевывания (это не из статьи, это меня мама в детстве заставляла жевать долго, а я так до сих пор и не научилась = глотаю как чайка, к стати, а почему чайкам можно, а мне нет?:err:) , потом в желудке, в поджелудочной, и потом в тонком кишечнике.
«Клетки кишечного эпителия очень быстро обновляются. При этом они перемещаются из складок слизистой оболочки к вершине ворсинок примерно за 24 - 36 ч, а через 3 дня отторгаются.» Т.О. «вековых» залежей в кишечнике быть не может? А как же всякие зеленые камни которые выходят, про которые во-первых пишут, во-вторых подруга в больнице голодала = у себя видела, мне рассказывала …….. страшно…:eek:………!!!!!!!!

Вот это «Ежедневно в просвет кишечника слущивается около 250 г энтероцитов, что соответствует примерно 25 г белка. Белки, выделяющиеся с пищеварительными соками (около 150 г в сутки), расщепляются, и большая часть продуктов их распада снова всасывается.» на русский язык пока перевести не могу, даже вопрос не получается задать.:flag:
По внутренним ссылкам пока не ходила, завтра продолжу.
 

tortoise

Активный пользователь
Продолжаю читать:
У новорожденных в первые дни жизни ЦЕЛЬНЫЕ белки молока поступают из кишечника в кровь (а если это не материнское молоко? то же на прямую?)
У взрослого всасываются продукты расщепления.
Транспорт = всасывание (?) обеспечивают энтероциты
Активный транспорт- носит однонаправленный характер, для его обеспечения нужна энергия, что приводит в снижению температуры, его скорость высока, "переносчики" соединяются с веществом и переносят его в цитоплазму, на внутренней стороне мембраны освобождает вещество и диффундирует к наружной стороне мембраны
Пассивный транспорт = диффузия
Энтероциты - эпителиальные клетки тонкого кишечника, в мембраны энтероцитов встроены системы активного транспорта, отвечающие за всасывание.
Ежедневно в просвет кишечника слущивается 250 гр энтероцитов = 25 гр белка, который опять расщепляется и всасывается (сами себя перевариваем что ли?)
 
Продолжаю читать:
У новорожденных в первые дни жизни ЦЕЛЬНЫЕ белки молока поступают из кишечника в кровь (а если это не материнское молоко? то же на прямую?)
конечно, все так же. Именно по этому так важно естественное вскармливание. Кроме белка молока с молоком попадают и другие белки, иммуноглобулины которые защищают несовершенную имунную систему от инфекции.
У взрослого всасываются продукты расщепления.
помним это ВСЕГДА, ведь именно эту аксиому игнорируют аферисты от фармбизнеса продавая хондропротекторы))))
Ежедневно в просвет кишечника слущивается 250 гр энтероцитов = 25 гр белка, который опять расщепляется и всасывается (сами себя перевариваем что ли?)
естественно, наша хим. фабрика СОЗДАНА очень рационально и логично.
 
очень мне интересно, что же хорошего для моего организма есть в ГМО.
все тоже что и в других продуктах: жиры белки углеводы витамины микроэлементы, соли тяжелых металлов если ГМО жрало гадость))))
Если я правильно понимаю расщепление = переваривание начинается еще в момент пережевывания
да, первичная механическая обработка пищевого комка. Все имеет свою цель))). Коллега Гудков задавал вопрос о разности мяса рыбы курицы баранины и т.д. Он был прав об универсальности белка только от части)))). Разница между этими видами мяса не только в жыре, он у всех разный по составу. Разность в соеденительной ткани и составе колагена))). Опять наша вездесущая каркасообразующая структура))). Именно по этому рыбу жевать легко а бараньи жилы не совсем))). Дольше больше. Комок попал в желудок. Зачем кислота и четырех часовое пребывание комка в желудке?
Т.О. «вековых» залежей в кишечнике быть не может? А как же всякие зеленые камни которые выходят, про которые во-первых пишут, во-вторых подруга в больнице голодала = у себя видела, мне рассказывала …….. страшно…………!!!!!!!!
если стул регулярный , минимум ежедневно, то никаких шлаков и прочей глупости быть не может. Помните пословицу какой стол такой и стул))))? При запорах существуют так называемые каловые камни, это уже не норма.[/quote]
 

gudkov

Активный пользователь
Коллега Гудков задавал вопрос о разности мяса рыбы курицы баранины и т.д. Он был прав об универсальности белка только от части)))). Разница между этими видами мяса не только в жыре, он у всех разный по составу. Разность в соеденительной ткани и составе колагена))). Опять наша вездесущая каркасообразующая структура))).

Ну вообще я в веганской теме и уточнил, что вы наверное имеете ввиду разность не самой структуры белка мяса рыбы и животных, а именно разность в сложности расщепления именно тканевых (мышечных) волокон, т.е. у животных они более плотные. Тем не менее, белковый состав практически схож и, как я понимаю, нет никаких ингибиторов трипсина в мясе))
 

gudkov

Активный пользователь
все тоже что и в других продуктах: жиры белки углеводы витамины микроэлементы, соли тяжелых металлов если ГМО жрало гадость))))

ГМО это вообще маркетинговый бред, созданный производителями сельхоз удобрений. Дело в том, что после появления такого рода растений к примеру, резко упала надобность в удобрениях, т.к. генномодифицированные культуры уже изначально обладали, теми свойствами, которых обычные растения если и могли достичь, то только с помощью прикормок. Естественно нести убытки, это плохо, поэтому и начал муссироваться миф, о "вредности" чего-то генномодифицированного, с целью заставить правительства, ставить всяческие препоны на пути данной продукции.
 
Тем не менее, белковый состав практически схож и, как я понимаю, нет никаких ингибиторов трипсина в мясе))

не белковый, АМИНОКИСЛОТНЫЙ состав схож, а вот СТРУКТУРА белка (величина полипептидной цепи) радикально разная. Отсюда и разное количество энергии на разрывы ковалентных связей, это и определяет диетпродукт от не диет. Весь мир по сути закручен на УНИВЕРСАЛЬНОЙ модели соединения аминокислот. Молекулярная биология это ода гениальности Творцу!
 

tortoise

Активный пользователь
Итак , мясо птицы рыбы и млекопитающих отличаются друг от друга по количеству жиров (хотя внутри групп они то же ой как отличаются, семга от минтая , например, или свинья от кролика, совсем не похожи, ну да Бог с ним пока с жиром), и по составу коллагена , и подозреваю, по его (коллагена) количеству.
Поэтому время переваривания и энергозатраты на переваривание различны.
Однако, состав аминокислот, полученных в результате расщепления одинаков. (Так?) Т.е. ценность ЛЮБОГО мяса, с точки зрения состава аминокислот одинакова. (верно?). И если я правильно понимаю, то и хондротекторы (все эти вытяжки из акульих хрящей) потребляемые нами посредством инъекций точно также расщепляются на аминокислоты и ничем не отличаются от куска съеденной рыбы, за исключением отсутствия коллагена. (Так?) Только вопрос, а где они расщепляются? Они же не перевариваются, а расщепление вроде как происходит посредством ферментов в жкт……… не срастается что то у меня пока. Где ошибка?
 

tortoise

Активный пользователь
Итак , мясо птицы рыбы и млекопитающих отличаются друг от друга по количеству жиров (хотя внутри групп они то же ой как отличаются, семга от минтая , например, или свинья от кролика, совсем не похожи, ну да Бог с ним пока с жиром), и по составу коллагена , и подозреваю, по его (коллагена) количеству.
правильно
Однако, состав аминокислот, полученных в результате расщепления одинаков. (Так?) Т.е. ценность ЛЮБОГО мяса, с точки зрения состава аминокислот одинакова. (верно?).
именно)))

И если я правильно понимаю, то и хондротекторы (все эти вытяжки из акульих хрящей) потребляемые нами посредством инъекций точно также расщепляются на аминокислоты и ничем не отличаются от куска съеденной рыбы, за исключением отсутствия коллагена. (Так?) Только вопрос, а где они расщепляются? Они же не перевариваются, а расщепление вроде как происходит посредством ферментов в жкт
нет. не так. Мы говорим о ПИЩЕВАРЕНИИ, о попадании куска мяса в желудок ( вы не обратили внимания на мой вопрос накой леший нам этот желудок нужен). ВВидение в полость сустава глюкозамина и хондриотин сульфата это не тоже самое что ПРИЕМ ИХ ВНУТРЬ, в желудок.
 

Екатерина И

Пользователь
Игорь, простите, что влезу, правильно я поняла, что вы считаете, что хондропроткторы - полная чушь? Маме после операции в реабилитационном центре невролог как раз их прописал...
 
Игорь, простите, что влезу, правильно я поняла, что вы считаете, что хондропроткторы - полная чушь? Маме после операции в реабилитационном центре невролог как раз их прописал...
ну кто я такой что-бы "считать"? Все гораздо хуже...
http://fraudcatalog.com/?p=3251
 

gudkov

Активный пользователь
не белковый, АМИНОКИСЛОТНЫЙ состав схож, а вот СТРУКТУРА белка (величина полипептидной цепи) радикально разная. Отсюда и разное количество энергии на разрывы ковалентных связей, это и определяет диетпродукт от не диет. Весь мир по сути закручен на УНИВЕРСАЛЬНОЙ модели соединения аминокислот. Молекулярная биология это ода гениальности Творцу!

Т.е. вы утверждаете, что молеклярная структура например альбуминов мышечной ткани окуня и альбуминов мышечной тканикоровы абсолютно разная? Можно ссылочку на сей счет? Я вот сколько не искал, нашел только про соотношение альбуминов и глобулинов в мышечной ткани тех и других, оно примерно равное, насчет сравнения молекулярной структуры рыбы и мяса не нашел ничего... Не спорю, например сывороточный белок имеет другую молекулярную структуру нежели мышечный и расщепляется легче. Но в нашем то случае речь идет о мышечной ткани, что у рыб, что у животных она выполняет схожие функции, откуда молекулярная разница?
 

gudkov

Активный пользователь
т.е. и в растительных белках те же аминокислоты?

Да, одни и теже... Но в растительных белках менее богатый набор этих самых аминокислот и расщепление растительных белков до аминокислот происходит далеко не полностью... Например любимая веганами соя, без глубокого гидролиза расщепляется примерно на 50%, виноваты и наличие ингибиторов трипсина и более толстая клеточная мембрана растений...
 
Но в нашем то случае речь идет о мышечной ткани, что у рыб, что у животных она выполняет схожие функции, откуда молекулярная разница?
в колагене. Мясо это не только миоцыт, это соеденительная ткань. Она разная у рыб и животных. Длительность термообработки до коогуляции белка у яйца, рыбы и говядены почему разная? Именно по этой причине. Вы рассматриваете только альбумин, а колаген? щас попробую нагуглить ссылку.
 

gudkov

Активный пользователь
в колагене. Мясо это не только миоцыт, это соеденительная ткань. Она разная у рыб и животных. Длительность термообработки до коогуляции белка у яйца, рыбы и говядены почему разная? Именно по этой причине. Вы рассматриваете только альбумин, а колаген? щас попробую нагуглить ссылку.

Согласен, как я выше уже упоминал, мясо "жестче" рыбы именно изза различия в структуре волокон мышцы, читай коллагена. НО, разве при термообработке не происходит денатурация, пусть частичная коллагеновых белков, т.е. по сути например вареное мясо и вареная рыба будут куда ближе к друг другу по скорости гидролиза, нежели их сырые аналоги?
 

gudkov

Активный пользователь
не просто мение богатый, там НЕ%Т НЕЗАМЕНИМЫХ аминокислот....
уберите из питания младенца животный билок (мам. смеси) и ребенок УМРЕТ!!!

Ммм...., ну в бобовых типа сои незаменимые есть.... В орехах тоже... Неполный набор конечно, как в овоальбумине или сывороточном, но так отчасти...Вот только извлечь их из сои например полноценно не может даже взрослый человек, про ребенка и говорить не стоит....
 
Сверху