Страшные протрузии((

Оськина

Новичок
Совершенно согласен с Владимиром В. Кроме того, считаю что выражение ,,накачать мышцы спины,, более подходит массажисту , а не доктору.. Доктор должен выявить проблему, полечить её улучшив состояние пациента и дать конкретные рекомендации. а общего плана.. После того как мануальный терапевт ,,всё вправил,, болеть то перестало или как?

Стало лучше, но потом все вернулось как и было ... мне уже теперь кажется, что вся проблема в мышцах шеи и грудного отдела спины..они постоянно болят и напряжены. Массаж помогает на совсем короткое время. После посещения бассейна становится лучше до следующего утра.
 

Оськина

Новичок
Совершенно согласен с Владимиром В. Кроме того, считаю что выражение ,,накачать мышцы спины,, более подходит массажисту , а не доктору.. Доктор должен выявить проблему, полечить её улучшив состояние пациента и дать конкретные рекомендации. а общего плана.. После того как мануальный терапевт ,,всё вправил,, болеть то перестало или как?


Перестало болеть так сильно, напряжение и боль в мышцах так и осталась, массаж помогает мало. После посещения бассейна становится лучше буквально до следующего утра. Уже склоняюсь к мысли , что вся проблема в мышцах. По крайней мере большая часть проблемы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уже склоняюсь к мысли , что вся проблема в мышцах. По крайней мере большая часть проблемы.
На мой взгляд достаточно близко к истине. Результат напрямую зависит от правильности методического подхода..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поверхностный массаж ничего не даст. Необходимо постараться выявить именно локальные напряжённые мышечные пучки, поработать именно с ними стараясь расслабить их, снять отёчность и напряжение.. А вот уже потом, после снятия болевого синдрома , можно и позаниматься в спортзале...
 

Оськина

Новичок
Поверхностный массаж ничего не даст. Необходимо постараться выявить именно локальные напряжённые мышечные пучки, поработать именно с ними стараясь расслабить их, снять отёчность и напряжение.. А вот уже потом, после снятия болевого синдрома , можно и позаниматься в спортзале...
Т. е укреплять мышцы спины все-таки придется именно силовыми нагрузками, а не в бассейне?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Либо я что то не так сказал, либо вы что то не так поняли...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Сначало нужно снять болевой синдром, что бы ни, что ни где, не болело и не ныло...потом для закрепления достигнутого лфк, бассейн, тренажер зал, выполнение упражнений под руководством продвинутого реабилитолога, выполняя различные упражнения...при болевом синдроме, вы можете загнать проблему в глубь...
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте! Насколько я поняла, Доктор АИР говорит, что лечение нужно начать с хорошего мануального терапевта, а потом подключить все остальное. Скорейшего Вам выздоровления!
 
Сверху