Грыжа или протрузия?

Yurry

Новичок
Здравствуйте,
очень нужна консультация он-лайн.

Мой возраст – 41 год.
Пол - муж
Рост/вес – 182/70
Род занятий – офисный работник, хобби - компьютеры.
Не курю. Общее состояние удовлетворительное, хронический гастрит, тонзиллит. Травм не было.

Проблема:
Год или два, как стал замечать ноющую боль с левой стороны поясницы, отдающую в ягодицу. Иногда боль проходила сама собой, поэтому особого внимания не обращал, думал невралгия и списывал все на сидячую работу, но планировал как-нибудь посетить врача. Месяц назад, после того как несколько часов просидел не совсем в удобном положении, у меня развилась боль в пояснице, в том же месте где и обычно, но более резкая, отдающая в левую ногу, пах и крестец. Боль была настолько сильной, что пару дней мне пришлось лежать в постели. Лечился тем, что втирал мазь «Наятокс» в больную область и сидел в горячей ванне. Через неделю боль прошла, и я решил пойти в районную поликлинику к врачу.

1) Был на приеме у ортопеда в районной поликлинике, предварительный диагноз - остеохондроз.

2) МРТ:



Как я понял, справа тот позвонок, о котором идет речь в заключении.


Справедливо ли письменное заключение?
Что у меня на самом деле с поясницей и что с этим делать?

Спасибо за ответ.
 
Справедливо ли письменное заключение?
справедливо
Что у меня на самом деле с поясницей и что с этим делать?
кроме описанного в заключении есть спондилоартроз слева на уровне грыжи, именно он причина болей в левой ягодице. Больше не делайте снимки на этом аппарате там пол тесла поле и качество никакое.

Старайтесь меньше сидеть, делайте перерывы в работе каждый час и ходите. Будут боли обращайтесь к врачам. Если их знания и умения будут достаточны, то они смогут быстро и эффективно устранять боль. Если их квалификация не позволит вам помочь, то они отдадут вас нейрохирургам и те удалят грыжу. После операции вам придется периодически обращаться за помощью, так как боли будут время от времени появляться.

Вот такая перспектива, если брать в общих чертах
.
 

Yurry

Новичок
Спасибо за ответ.
А все таки, по данному МРТ можно поставить окончательный диагноз?
Хочется понять, это грыжа или все еще протрузия?
 
Спасибо за ответ.
А все таки, по данному МРТ можно поставить окончательный диагноз?
Хочется понять, это грыжа или все еще протрузия?
Ваш вопрос не совсем корректен. Протрузии это стадия грыжевого процесса, после неё идет экструзия, потом секвестрация, потом рубцевание заканчивающиеся снова протрузией. Грыжевой процесс в стадии протрузии это не насморк и не камни в почках, это ТОТ ЖЕ процесс что и в стадии экструзии только в другой ипостаси.
Окончательный диагноз ставится ВРАЧОМ ПОСЛЕ ОЧНОГО осмотра и изучения данных дополнительных исследований (МРТ). Виртуальный врач может только подсказать направление поиска диагноза и проанализировать имеющиеся у больного обследования. Ни ставить диагноз, ни тем более лечить он не может.
 

Yurry

Новичок
Противопоказаны ли бег, тренажеры, велосипед и турник в данном случае?
 
Противопоказаны ли бег, тренажеры, велосипед и турник в данном случае?
бег не желателен, так как это серия прыжков с ноги на ногу. Можно: ходьба, велосипед, орбитрек, тренажеры без поднятия штанги.
 

Yurry

Новичок
Забыл спросить, какой вес можно поднимать, переносить?
Спасибо, за ваши ответы.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну я пару дней назад, коллега поднял (женского полу) 60 кг. весом, походил с ней)))) Пьяный был, так бы наверное испугался бы, и ниче, ничего не прострелило и не отнялось)))
 

gudkov

Активный пользователь
Конечно такие веса это глупо, риск неоправданный, но 5 кило чтото совсем уж мало... Я даже в острый период бывало с магазина или рынка килограмм по 10 пер))
 
Ну я пару дней назад, коллега поднял (женского полу) 60 кг. весом, походил с ней)))) Пьяный был, так бы наверное испугался бы, и ниче, ничего не прострелило и не отнялось)))
))) Бог любит Америку дураков и пяниц.
 

anusya

Активный пользователь
Ездите, если подвеска мягкая. У Форд Фьюжн каждая трещинка на асфальте - удар в спину. Тоже нужно вылезать время от времени и разминаться (если ехать далеко).
 

Yurry

Новичок
Скажите, а вообще какие прогнозы на старость с таким заболеванием?
 

gudkov

Активный пользователь
))) Бог любит Америку дураков и пяниц.

Ну в любом случае форму надо восстанавливать. Теперь после данного "подвига" боюсь уже меньше))) По крайней мере 10 кг. гантельку уже тягаю месяца 2, а вот две гантельки да весом поболе пока боюся)
 

gudkov

Активный пользователь
Скажите, а вообще какие прогнозы на старость с таким заболеванием?

На старость один прогноз, все мы когдато помрем)) А если по суте, то грыжка у вас маленькая, по размерам, как моя протрузия (летом мерил). Полгода поберечься и зарубцуется, старость встретите нормально)))
 
Конечно такие веса это глупо, риск неоправданный, но 5 кило чтото совсем уж мало... Я даже в острый период бывало с магазина или рынка килограмм по 10 пер))
5 кг это эмпирическая цифра, она взялась из опыта. Я очень редко видел обострения, вызванные 5 кг, обычно были веса более существенные.
 

gudkov

Активный пользователь
5 кг это эмпирическая цифра, она взялась из опыта. Я очень редко видел обострения, вызванные 5 кг, обычно были веса более существенные.

Ну да, доктор Ступин вроде озвучивал цифру 50 кг, правильно поднимаемых. Это конечно после репарации))
 
Сверху