Грыжа диска L5-s1, нужен совет специалиста

snakeron

Новичок
Доброго времени суток.

Проблема у меня как и у многих - грыжа L5-s1.

Предистория.

Постараюсь мемуары не писать, но более-менее подробно изложить суть проблемы. Сейчас мне 24, в 16 начал заниматься силовым троеборьем. Прозанимавшись 2 года прилично прибавил в результатах, поднимаемые веса всё увеличивались. Травму получил при тяге штанге в наклоне (становая тяга). Стал испытывать постоянное ощущение сдавленносте в пояснице, а когда нагибался, боль становилась сильнее. Так начались мои хождения по врачам. Сделал рентген, поставили диагноз:

L5-s1 высота диска снижена. Дорсомедиальная грыжа размером 7 мм эс эффектом воздействия на дуральный мешок. (Диагноз переведён мною с другого языка, но надеюсь, смысл понятен).

Врач ничего дельного не посоветовал, сказал что оперировать нет нужды, сказал что теперь спину надо беречь. Перестал заниматься спортом, боль сначала не уходила, но по прошествии нескольких лет стала ощутимо слабее (может я просто привык). Прошло около 2-х лет, я вернулся в спортзал, но заниматься стал уже для себя а не для результата, исключил всё, что может нести вред спине (становая тяга, приседания с весом, гиперэкстензии на гор. скамье, наклоны с весом - всё это забыто). Делаю только жимовые упражнения, фиксируя спину и не подвергая поясницу нагрузкам. Так прошло ещё некоторое время, постоянное давящее ощущение осталось. Наконец-то выдалась возможность обследоваться на томографе (живём-с в провинции). Показав заключение врачу, тот сказал что изменений практически нет, и посоветовал съездить в санаторий на массажи-ванночки. Недавно пришлось поднять кое-что увесистое на большую высоту и с тех пор спина стала болеть сильнее. Пока взял паузу, в спортзал не хожу. По поводу врачей-специалистов: как я уже говорил, живу в провинции, регион у нас не из особо развитых, поэтому до сих пор я не нашёл хорошего специалиста. Все врачи у кого был (неврологи, терапефты и тд) отвечают общими фразами - "спину беречь, тяжести не поднимать". Мне просто надоело сидеть в очередях и платить за приём, получив в замен фразу "спину беречь". Собственно поэтому и пишу здесь.

Вот снимки с томографии:

1.JPG 2.JPG 3.JPG

Есть ещё снимки и их довольно много, тк результат выдали на CD диске, смогу выложить больше снимков если необходимо.

Собственно, хочу задать несколько вопросов, которые сложились за всё это время:

1. Можно ли продолжать заниматься в зале с отягощениями? Как я уже сказал, спину берегу, делаю тотлько жим лёжа и различные упражнения с гантелями но только в положении сидя или лёжа.

2. Есть ли какие-либо упражнения, которые могут помочь укрепить мышечный карсет без вреда позвоночнику в моём случае?

3. Поможет ли посещение санатория? Есть возможность ездить на процедуры хоть каждый день, санаторий рядом (40-км). Как мне в том же санатории сказали, минимум 10 посещений по 4-6 процедур каждый раз (какие-то ванночки, массажи, лазеры). Так что влетит в копеечку. Стоит ли овчинка выделки, либо это пользы не принесёт?

4. Прочёл книгу доктора Бубновского. Сколько в ней правды, и помогла ли кому-то его методика?

5. Я ещё молод, работа у меня сидячая, причём работаю на дому. Надо двигаться, что лучше выбрать, спортзал (качалку) + бассейн, либо же какието активные виды спорта вроде баскетбола или тенниса?

Надеюсь изложил свою проблему достаточно подробно, чтобы знающие люди могли дать совет, основываясь на моём рассказе. Надеюсь на вашу помощь.
 
1. Можно ли продолжать заниматься в зале с отягощениями? Как я уже сказал, спину берегу, делаю тотлько жим лёжа и различные упражнения с гантелями но только в положении сидя или лёжа.
в этом положении можно, но при условии отсутствия боли на момент тренировки.
2. Есть ли какие-либо упражнения, которые могут помочь укрепить мышечный карсет без вреда позвоночнику в моём случае?
у вас они и так в хорошем состоянии
3. Поможет ли посещение санатория? Есть возможность ездить на процедуры хоть каждый день, санаторий рядом (40-км). Как мне в том же санатории сказали, минимум 10 посещений по 4-6 процедур каждый раз (какие-то ванночки, массажи, лазеры). Так что влетит в копеечку. Стоит ли овчинка выделки, либо это пользы не принесёт?
смотря какую вы преследуете цель. Что вы ожидаете получить от посещения санатория?
4. Прочёл книгу доктора Бубновского. Сколько в ней правды, и помогла ли кому-то его методика?
я встречал положительные отзывы по результатам занятий у Бубновского. По поводу правды, конкретизируйте вопрос.
5. Я ещё молод, работа у меня сидячая, причём работаю на дому. Надо двигаться, что лучше выбрать, спортзал (качалку) + бассейн, либо же какие-то активные виды спорта вроде баскетбола или тенниса?
Главное это НЕ СИДЕТЬ часами без перерыва. Каждый час делайте перерыв в работе и ходьба, хотябы минут пять. Занимайтесь чем хотите только исключите подъем тяжести и прыжки.
 

snakeron

Новичок
смотря какую вы преследуете цель. Что вы ожидаете получить от посещения санатория?

Ну главной целью является избавления от постоянного чувства сдавленности в пояснице и снижении болевых ощущений при активных движениях.

я встречал положительные отзывы по результатам занятий у Бубновского. По поводу правды, конкретизируйте вопрос.

Ну в частности хотелось бы уточнить, действительно ли правильно подобранные упражнения способствуют не только снижению болевых ощущений, но и могут непосредственно уменьшить размер самой Грыжи.
 
Ну главной целью является избавления от постоянного чувства сдавленности в пояснице и снижении болевых ощущений при активных движениях.
если в санатории будет врач, умеющий это лечить, то ваша поездка будет иметь результат.

Ну в частности хотелось бы уточнить, действительно ли правильно подобранные упражнения способствуют не только снижению болевых ощущений, но и могут непосредственно уменьшить размер самой Грыжи.

размер грыжи уменьшается сам, хоть с Бубновским, хоть с Айболитом. Этот процесс не зависит от врача. Врач (или не врач) может помочь лишь в борьбе с болью и восстановлении функции позвоночника, и то, если умеет.
 

lalena

Новичок
размер грыжи уменьшается сам, хоть с Бубновским, хоть с Айболитом. Этот процесс не зависит от врача.
т.е. грыжи ВСЕГДА уменьшаются сами???
а чё тогда нейрохирурги так навязывают свои услуги? тем, у кого нет опасности пареза или нестерпимой боли?
Я тут три дня назад общалась в одной нейрохирургиней. Пришла к ней, т.к. моим знакомым она с помощью иглоукалывания ( она это тоже умеет) отключила болящие нервы, когда у них были обострения грыжи. Но мне она в этом щастье отказала, и сказала что ничего кроме операции мне не поможет.
 

gudkov

Активный пользователь
т.е. грыжи ВСЕГДА уменьшаются сами???
а чё тогда нейрохирурги так навязывают свои услуги? тем, у кого нет опасности пареза или нестерпимой боли?
Я тут три дня назад общалась в одной нейрохирургиней. Пришла к ней, т.к. моим знакомым она с помощью иглоукалывания ( она это тоже умеет) отключила болящие нервы, когда у них были обострения грыжи. Но мне она в этом щастье отказала, и сказала что ничего кроме операции мне не поможет.

Именно так. А нейрихирурги... Судя по сообщениям на форуме весьма и весьма часто любят пугать больных "обязательным" парезом, параличом, писаньем в штаны и т.п., причем и по поводу и без повода. Но к счастью они такие не все, хотя подобные "пугальщики" весьма распространены)))
 
Сверху