Хочу заниматься спортом...

dibosh

Новичок
Здравствуйте! 6 лет назад при занятиях спортом (прыжки в длину) начала болеть спина. Тогда поставили диагноз - Грыжа Шморля L3-L5. 5 лет уже не занимаюсь, боли остались. Сделал недавно МРТ, в надежде вылечить
Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

Исследование проведено на аппарате 1-Ореп О.ЗбТ ИТШ

Дата исследования: 22 11 2011

Дата рождения: 10.07.1989

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях в стандартных режимах сканирования (Т1- и Т2-ВИ) отмечается переходной L5 позвонок, нормальная степень лордоза, без признаков сегментарного укорочения.
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, взаимоотношение и трабекулярную структуру.
Кортикальный слой имеет обычную толщину и свободен от остеофитов.
Отмечается снижение по высоте диска L5-S1, умеренное снижение интенсивности МР-сигнала от диска L4-L5, за счет его начальной дегидратации. Остальные межпозвонковые диски имеют нормальную высоту и интенсивность МР-сигнала. Диски не выходят за контур тел позвонков.
Костный спинномозговой канал имеет нормальный сагиттальный размер. Конус спинного мозга занимает нормальное положение на уровнеL1 с типичным разделением на конский хвост.
Дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
Пре- и паравертебральные ткани - без особенностей. Выводы: Переходной позвонок. Хондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (L4-L5). Посоветуйте, что делать при таком заключении, какие варианты лечения, можо ли вылечить и продолжить занятия спортом?
 

gudkov

Активный пользователь
А что лечить то???? Грыж нет, протрузий нет. Спина вполне нормальная. Грыжи Шморля вообще не болят и лечить их не нужно, да и не лечатся они. Вашему позвоночнику позавидует любой обитатель данного форума. Возможно. у вас просто какая-то мышечная патология, сходите к врачу.
 

dibosh

Новичок
У врачей был, мышечной патологии нет. Прописали попить хондропротекторы и всё . И ЛФК делал и продолжаю. Но боли не исчезают уже 6 лет, особенно при наклонах, а ещё хуже при возврате в исходное положение(стоя), а при напряжении мышц спины ощущается острая боль пронизывающая поясницу, особенно справа. Также у меня сколиоз в грудном и поясничном отделах с ротацией, от чего сформировался небольшой рёберный горб и небольшой перекос таза.Остеохонроз.Нестабильность в сегментах L1-L5. Вот. Просто возникла эта проблена в том возрасте когда скелет вырос быстро, а мышцы не успели это всё удержать, учитывая то что я в то время професионально занимался спортом.
 

zMarinaz

Активный пользователь
ЛФК, мануальная терапия, тяжести не поднимать, поясницу (желательно и всю спину тоже) держать в тепле. Можно попробовать на ночь согревающей мазью натереть поясницу с пчелиным ядом (например апизартрон) и укутать шарфом.
 

dibosh

Новичок
Спасибо! Но к сожалению и мануальные терапевты мне не помогли и практически весь ассортимент мазей тоже. А вот ЛФК помогает, но только во время выполнения упражнений, когда мышцы находятся в тонусе, через некоторое время становится ещё хуже. Вот.
 

gudkov

Активный пользователь
ЛФК, мануальная терапия, тяжести не поднимать, поясницу (желательно и всю спину тоже) держать в тепле. Можно попробовать на ночь согревающей мазью натереть поясницу с пчелиным ядом (например апизартрон) и укутать шарфом.

А чего не поднимать то? У человека практически здоровая поясница, лордоз нормальны, грыж и протрузий нет, пустьсебе поднимает. Ему просто надо выяснить почему болит спина, на этот счет ему только врачи могут совет дать, так что пусть ждет их комментариев. Да и вообще "болит сспина" понятие растяжимое, может почки болят, а человек на позвоночник грешит...
 

dibosh

Новичок
Не, с почками всё нормально, узи делал. Вам спасибо, очень оптимистичный настрой после ваших коментариев. Это спортивная травма, я просто прыжками занимался и допрыгался)))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Найдите другого, хорошего мануального терапевта, и почаще ходите в бассейн!
 

zMarinaz

Активный пользователь
А чего не поднимать то? У человека практически здоровая поясница, лордоз нормальны, грыж и протрузий нет, пустьсебе поднимает.
А что грыжи не могут образоваться от неправильного поднятия тяжестей? Или от правильного, но слишком тяжелого? Тем более, что наблюдается снижение высоты диска, еще и сколиоз.
 

gudkov

Активный пользователь
А что грыжи не могут образоваться от неправильного поднятия тяжестей? Или от правильного, но слишком тяжелого? Тем более, что наблюдается снижение высоты диска, еще и сколиоз.

У человека нет грыж, и где вы у него сколиоз нашли???))) Снижение высоты какого либо диска есть практически у каждого человека среднего возраста, на этой бренной планете)))
 

olga30

Активный пользователь
Но у него-то не средний возраст, а молодой. Так что правильно озаботился. Нет грыж - замечательно. Боль нужно устранять. Это какой-то сигнал.
 

dibosh

Новичок
Вот и я об этом. Просто так ведь болеть не может. А скалиоз у меня действительно присутствует - грудно-поясничный, немного выше я уточнял, что там за набор))) Что посоветуете, люди добрые!!!)))
 

gudkov

Активный пользователь
Вот и я об этом. Просто так ведь болеть не может. А скалиоз у меня действительно присутствует - грудно-поясничный, немного выше я уточнял, что там за набор))) Что посоветуете, люди добрые!!!)))

Про этот "набор" ни слова в описании МРТ...
 

dibosh

Новичок
Это заключение доктора (нейрохирурга) по предыдущим рентгеновским снимкам.
 

dibosh

Новичок
А вобще, что бы там ни было, оно болит и это уже не хорошо. Вопрос, будут ли у меня шансы безболезненно продолжить занятия спортом. А пока что, хотябы просто жить? Готов работать в поте лица, дабы вылечить позвоночник. Просто не знаю с чего начать и чем закончить!)))
 
Сверху