Грыжи, протрузии, снижение мозгового кровообращения

Добрый день! Мне 25 лет, рост 182 см, вес 110 кг. Крупного телосложения, всю юность занимался спортом, а именно лыжными гонками и рукопашным боем. Проходил срочную службу в Президентском полку. Никогда никаких проблем не было. Последние несколько лет у меня в основном сидячая работа. Несколько раз в неделю посещаю тренажерный зал, где тяжело работаю с весами. И тут я обратил внимание на следующее, если я поднимаю руки к верху и поворачиваю голову налево, то у меня что-то простреливает в районе выпирающего шейного позвонка, да так, что сводит на долю секунды мышцы на лице и ноющую боль шейных мышц. Я не обращал на это внимание, старался лучше разминаться и особо не беспокоило. В итоге я решил сходить к неврологу, который отправил меня на МРТ. Прописал 10 уколов Мильгамма и таблетки Сирдалуд по 4 мг утром и вечером.
Результаты МРТ скопированы на диск и открываются там в специальной программе, поэтому как их выложить, кроме как полного комплекта, не знаю.
На сегодняшний день сделано пять уколов Мильгаммы. Испытываю постоянные ноющие болевые ощущения в области шеи, ощущение защемления под правой лопаткой, и ощущение дискомфорта в грудном отделе и в поясничном соответственно.
Страшно переживаю, что теперь придется завязать с тренировками, мучает вопрос, что и как делать? Начитавшись этого форума началась паранойя по поводу поиска квалифицированного доктора. Вообщем полный упадок моральных сил. Хочется ровную, здоровую и красивую спину.
Проводились следующие МРТ исследования. Головной мозг, сосуды головного мозга, шейный отдел позвоночника, грудной отдел позвоночника, поясничный отдел позвоночника.

Вот результаты (чтобы все не перепечатывать цитирую только отклонения и заключение исследования):
  • Головной мозг
"В проекции правой затылочной области, интрапаренхиматозно, определяется гиперинтенсивное по T2-trim мелкое, размерами 1.1х0,7 см, кистевидное образование, дренирующееся в поверхностную мозговую вену"
"Выявлено нарушение кранио-вертебрального перехода: снижение показателя кранио-вертебрального угла - 140 гр."

Заключение:
МР картина мелкого очагового, сосудистого образования правой затылочной области, более вероятно мелкая венозная дисплазия.
МР данных за наличие признаков внутречерепной гипертензии не выявлено. Косвенные признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазия)

  • Сосуды головного мозга
"Выявлены признаки снижения кровотока/обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/периферических отделов супраинсулярных сегментов, больше справа. Аналогичные изменения определяются в периферических отделах А3 и Р3 сегментов соотв. артерий."
"Отмечается локальное снижение кровотока на уровне А1 сегмента справа"
"Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям, в значительной степени слева"

Заключение: МРА картина незначительного снижения кровотока на уровне А1 сегмента справа ПМ артерии, на уровне Р1 сегмента слева задней мозговой артерии, снижения периферического кровотока в бассейне средних, передних и меньших мозговых артерий.

  • Шейный отдел позвоночника
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне C3-C6 позвонков.
Снижена интенсивность МР-сигнала от С2-6 дисков"
"Определяются краевые костные разрастания по передним С5-С7 и боковым контурам тел позвонков; задние краевые остеофиты тел С2-С6 позвонков."
"Дорзальные грыжи дисков:
медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия С2/3 размером 0,3 см, с умеренной деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен;
медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия С3/4 размером 0,4 см, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен -1.0 см; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия С4/5 размером 0,3 см, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен -1.0 см; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон, больше справа.
медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия С5/6 размером 0,3 см, с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен -1.0 см; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон."

Заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроз) шейного отдела позвоночника; дрозальных грыж С2/3, С3/4, С4/5, С5/6 дисков.
Косвенные признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазия)

  • Грудной отдел позвоночника
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз уплощен; индекс кифоза 0,04 (норма 0,09-0,11).
Умеренно выраженный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника.
Снижена высота и сигналы от Th9/10 дисков.
Определяются незначительные краевые костные разрастания по передним контурам тел Th3-L1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th7-Th10 позвонков.
Визуализируется незначительная двояковогнутая деформация тел Th5, Th6, Th8 позвонков без увеличения сагиттальных размеров позвонков и патологических структурных изменений костного мозга
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная Th10/11 размером 0.2 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка."

Заключение: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроз) грудного отдела позвоночника. Правосторонняя сколиотическая деформация, уплощение грудного кифоза. Протрузия Th10/11 диска. Деформационные изменения тел Th5, Th6, Th8 позвонков.

  • Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз уплощен.
Умеренное левостороннее сколиотическое искривление оси позвоночника поясничного отдела.
Снижена высота L5/S1 и интенсивность МР-сигнала от L3/4 дисков."
"Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков, задние остеофиты тел L1-S1 позвонков."
"Дрозальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная правосторонняя L4/5 размером 0,35 см, с умеренной компрессией содержимого правого корешкового канала; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон;"
Заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника; правосторонней фораминальной протрузии L4/5 диска.
 
Сверху