Фасеточный синдром

Kasandra

Опытный Гуру
Metrica, не будьте к себе столь строги. Я после операции, только на 4 день вертикальное положение попыталась принять, до этого дышала через раз. Первые 5 шагов на 6 день, на 7 -й - 10 шагов, и так по нарастающей. А на 14-й - домой!:) Больно и страшно, и это нормально!!!
 

Metrica

Пользователь
День 6-й. Хожу сама без опоры с перерывами. 10-15 мин ходьбы, час перерыв лежа. ЛФК в койке под руководством инструктора, магниты и токи на ноги привозят в кровать. Просто санаторий какой-то. Мертвого поставят! Боли есть в спине как при остром периоде, появилась боль в ягодице при повороте тела в кровати, ее раньше вообще не было, ощущение, что в тазобедренном суставе разорвалась граната... Нужно быстро сменить положение тела и она отступает. Все это временно надеюсь.... Жду, когда сойдет отек в месте операции, и тогда боль пройдет.
Нельзя садиться.... Но есть один очень важный момент - туалет. Мне хирург разрешил это делать не стоя, зависая над белым другом в нелепом раскоряке или лежа в памперс или судно, а как обычно, только без чтения прессы и разгадывания кроссвордов))
В общем, жизнь налаживается.
 

Metrica

Пользователь
Ночи - это самый неприятный момент. Без обезболиться - не выжить. Тихо сам с собою я веду беседу)) Ночи.... Послеоперационные ночи - это гестапо... Ходить гораздо легче, чем лежать. Но дежурные сестры убеждают, что я много хожу, и поэтому боль накрывает ночами. Спорный вопрос...
 

Metrica

Пользователь
Итак... 8 декабря операция. 14 декабря сняли швы. 16 декабря домой.:victory:
Имеем плюсы: сам факт операции. С каждым днем состояние улучшается очень быстро. Могу ходить. При ходьбе боли в спине нет. Есть иная осанка - ровная.
Имеем минусы: болит ночами спина и ноги - но НВПС снимает боль и можно спать, изменилась походка - нужно привыкнуть к новым движениям, временно.
В целом - я очень довольна. Если не истерить, полностью доверять хирургу и соблюдать все рекомендации - то и восстановление идет быстро.
Хирург Пейкер Александр Николаевич! Современный, прогрессивных взглядов, практический опыт большой, не зануда, конкретный, руки тем концом вставлены, все по делу и очень позитивный:)
Буду дома - отпишусь.
 

Metrica

Пользователь
Не истерить, вот ключевое слово!
Молодчина!
Спасибо, дорогой Федор Петрович! Я Вашу поддержку очень чувствую!
Полностью согласна! Востанавливайтесь поскорей! И не торопитесь!
Спасибо! Всем нам желаю здоровья и людей рядом, которые, наше здоровье берегут и восстанавливают, если мы сами не научились!
 

Metrica

Пользователь
Привет всем! Прошло 18 дней после операции. Спина не болит, если корсет, режим, умеренность и тд....
Так боюсь сесть на стул, даже ради интереса и доктор разрешил, что оставшуюся жизнь проведу лежа-стоя.... страх в голове, кажется что диам выскочит из спины и я сломаюсь пополам.
И отдельная тема - это ноги.... теперь они болят, немеют, пришлепывают..... мои ранее здоровые ноги стали болеть после дискэктомии. Вот уж не знала я таких ощущений до.... теперь огребаю по полной программе....
Маресьев! Отчего не танцуете?))))
Хочется понимания процессов, происходящих в теле в месте операции, чтобы понимать, что могу, а что стоять-бояться...
 
Последнее редактирование модератором:
Бояться нечего, только избыточности, разумно можно все.
Садиться, вернее присаживаться, можно, кстати, умеете.
Ходить, так вообще хорошо.
На пятках и носках ходить можете?
 

Metrica

Пользователь
Могу, Федор Петрович, и на пятках и на носках ходить, но.... уже не так, как раньше. Носки теперь не так тянуться на себя, да и цыпочки не такие высокие и устойчивые и левая нога особенно. Я много по дому перемещаюсь, по улице метров 500 прохожу... до ближайшего ларька, по 1 кг в каждой руке приношу домой. Но левая нога в стопе и пальцах онемевшая и соответственно не очень поднимается на себя.... но хирург предупреждал, что это будет 2 месяца.... Никаких особых рекомендаций он не дал, только общая распечатка, но и ее хватает. Я бы усилила упражнения, потому что те, которые дали в 67 гкб, они уже банальные для меня после Вашего, Федор Петрович, комплекса в стадии ремиссии)))) до операции. Какие же мы нытики все одинаковые)))) Зато чихать и смеяться не больно)))) Даже странно.... Сжимаюсь вся и жду кол в спину, ан нет!!!!! Всем здоровья!
Ночами ноги болят от тазобедренных суставов по все длине до пальчиков, и в это время начинаю чувствовать себя обладательницей самых длинных ног в мире))
 
Последнее редактирование модератором:

Metrica

Пользователь
:faq: в личку.... это для меня как в космос.... это как:shy:? я этим с этим форумом очень "на вы "
 

Metrica

Пользователь
Катодолон пью бессистемно, только когда болит, залдиар, так же, но реже. Все((( Невропатолог из поликлиники рекомендовала колоть мильгамму, но я пока не колю почему то....
Федор Петрович! Я принимаю бессистемно катадолон и залдиар, как анальгетики. И все....
что-то глючит то ли меня, то ли форум, то ли мой ноутбук))))
)))))))) вроде еще не пила)))))))))) простите))))
 
Последнее редактирование модератором:

andriashka

Активный пользователь
Федор Петрович! Я принимаю бессистемно катадолон и залдиар, как анальгетики. И все....
Я их столько съел уже бессистемно ....но эффект от них скорее психологическим был. Бросил есть эту гадость.
 
Сверху