Постоянные боли в пояснично-крестцовом отделе

Liudmyla Bounaas

Новичок
Добрый день!
У меня постоянно болит спина, осоенно в положении лежа на спине или на животе.
МРТ :
Поясничный лордоз усилен.
Тела позвонков нормальной конфигурации.
Кортикальный слой нормальной толщины и свободен от остеофитов.
межпозвонковые отверствия достаточной ширины.
На всем протяжении поясничного отдела визуализируется умеренное снижение сигнала в режиме Т2 от межпозвонковых дисков следствии умеренной дегидратации дисков.
Хрящевые узлы Шморля высотой 2-3-4 мм визуализируются в телах позвонков L3,L2,L1,T12,T11,T10
Межпозвоночные диски не выходят сзади за контур тел позвонков
Отмечаются умеренные дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах в преимущественно на уровнях нижних поясничных позвонков.
Конус спинного мозга располагется на уровне тела позвонка L1, гомогенной структуры, дополнительныеобразования не визуализируются.
Пре- и паравертеральные ткани без особенностей

Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с наличием многочисленных хрящевых узлов Шморля в телах позвонков L3,L2,L1,T12,T11,T10. Умеренный остеоартроз дугоотросчатых суставов.

чем это все чревато?..
спасибо за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С таким позвоночником можете жить очень долго. Но если боль мешает , тогда желательно избавиться от нее.
У невропатолога были? Лечение проходили?
 

Liudmyla Bounaas

Новичок
Да. Но нечего не рекомендовали, кроме наклофен поколоть... Но боли-то постоянно, и я же не могу все время колоть эту гадость.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, такое бывает. Вам необходимо найти врача, хорошо знающего вертеброневрологию, и применяющему в лечении пациентов мануальную терапию. Скорейшего выздоровления!
 
Сверху