Сколиоз 2 степени, подскажите

kotolisator

Новичок
Здравствуйте!
Я тут новичок. Хотела спросить - какие упражнения можно делать при сколиозе и вообще какими видами спорта можно заниматься, и какие упражнения делать дома? Если можно в картинках.
У меня с детства (класса с 3) искривления позвоночника 2 степени, S - образное, левостороннее. Снимки сейчас не могу показать. Последний раз к хирургу ходила лет в 15 (сейчас 21). Спина не болит, очень редко может поясница побаливать. Как определили сколиоз, ходила на ЛФК + бассейн+делала дома упражнения, но лучше не стало. Позвоночник оставался на таком же уровне. В 16 лет бросила делать все упражнения (заболела, было не до этого). Одно плечо заметно выше другого (одна грудь тоже выше другой). Сидеть прямо долго не могу - сижу даже за столом по-турецки или нога на ногу, по другому неудобно.
В детстве пытались на меня надеть какой-то корсет, но я в нём задыхалась, он очень стягивал меня и пришлось снять.
Сейчас про сколиоз вспоминаю только иногда. И тогда интересует вопрос - может ли сколиоз стать хуже или позвоночник уже застыл на 2 степени и никуда не сдвинется? Можно ли качать пресс на тренажере (дома скамья есть)? Можно ли бегать при сколиозе и при каких условиях? Может ли сколиоз повредить беременности? И вообще как закреплять позвоночник и нужно ли?
Физически я очень слабая, нетренированная и соответственно мышцы спины очень слабые.

И ещё вопрос - как Вы относитесь вот к такой информации: http://healthy-back.livejournal.com/42632.html
Правдивая ли она или нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Москве имеется много медицинских центров, где успешно помогают людям со сколиозом второй степени. Например, клиника доктора Бобыря.
Что касается той информации, о которой Вы спрашиваете - пусть она останется на совести того, кто ее разместил. Не верьте!
 

kotolisator

Новичок
Владимир В., спасибо за ответ. Но в силу болезни (скажем психического характера) я не имею возможности выехать в Москву, и тем более ездить регулярно:(
Поэтому то меня и интересует какие упражнения можно делать дома для такого сколиоза и нужно ли. Позже постараюсь поместить снимки, чтобы была наглядная картина.
 

lann

Пользователь
kotolisator, можете посмотреть следующие упражнения: http://as-pl.ru/gimnastika

P.S. По поводу беременности при сколиозе написала в личку
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любые упражнения лишь тогда принесут пользу, когда являются составной частью лечебного процесса.
 
Сверху