У меня сколиоз 3 степени. Планирую беременность

Natalia Voronina

Новичок
Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня сколиоз 3-ей степени (я так думаю), когда проходила обследование был 2-ой . Сейчас появилась шишка на спине, есть небольшие боли. Как мне с этим бороться? К какому врачу обращаться? И будут ли проблемы при беременности?
Занималась на тренажёрах в мед. центре. В бассейн хожу каждую зиму, делаю упражнения в воде. Делаю зарядку (правда не регулярно). Ничего не помогает. Так же мне делала массаж, но он больше был похож на поглаживания. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к костромским докторам Чернышову Ринату Шавкетовичу или Спирину Юрию Владимировичу.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Обратитесь к хирургу-ортопеду и сделайте рентген. Сколиоз на беременность осложнений не дает, но бандаж носить обязательно со второй половины беременности (как только появится животик). Удачи!
 

lann

Пользователь
Вам надо бы до беременности обследоваться - сделать рентген.
И хорошо бы сделать рентген стоя и лёжа, чтобы оценить мобильность искривления. Если градусы лёжа будут ощутимо меньше, чем лёжа, то дуга нестабильна, и вероятность прогрессии существенна. В таком случае, принимая во внимание весьма молодой возраст, а также, я так понимаю, не столь давний переход 2-й степени в 3-ю, беременность может оказаться провоцирующим фактором, и, может быть, есть смысл несколько с ней подождать.
В общем же основную проблему представляет последующее ношение ребёнка на руках. Поэтому вам надо заранее продумать вопрос помощи после.
 
Ох, лично у меня сколиоз только обострился после родов. ребенку 2,10, спина у меня болит просто жуть, постоянно на руках, осанка меняется вообще ужасно (извините, пузо вперед), сил нет..... голова болит, шея болит. скорее бы ребенок стал самостоятельнее и срочно буду делать массажи и т.д. советую укреплять спину ДО беременности. P.S. а беременность у меня прошла успешно, спина не болела, живот не тянул, а бандаж носила в самом-мамом конце, потому что у ребенка было низкое предлежание.
 
Ната, у меня сколиоз 4 ст., 6 операций, из которых 4 на позвоночнике + 2 кесаревых ). Оперировалась в Красноярске (несколько лет ходила с эндокорректором вдоль позвоночника).Беременности ходила как песню!... Рожала в Киеве, в НИИ ПАГе - вот где специалисты. Много там было девчонок с разного рода патологиями - и ничего - здоровых деток рожали! Чего и вам желаю! Рожать - дело хорошее! )
 

маруся 33

Новичок
Прислушайтесь к советам врачей на форуме, каждый сколиоз может повести себя по разному, вы молодая , позвоночник подвижен, как он поведет себя при нагрузке?
 
Сверху