Грыжа L5/S1, остеохондроз. Какие упражнения можно и нужно выполнять,а какие исключить. Йога

maria.mariba

Новичок
Здравствуйте! Мне 29 лет, живу в Санкт-Петербурге. Вес где-то 49, рост - 154 см. Где-то в 13 лет сильно заболела поясница, делали снимки, ставили диагноз - дисплазия правой части крестцового отдела, выпрямление лордоза, проходила курс ЛФК в поликлинике, физиотерапию, массаж. Далее очень долго ничего не беспокоило (по крайней мере, не помню), всегда занималась либо фитнесом (предпочитала групповые силовые занятия) 2-3 раза в неделю, либо аквааэробикой, два месяца назад стала заниматься йогой. Где-то три года назад был сильный приступ, возникла боль и обездвиживание после того, как мама сделала укол (делала укол по другой причине, видимо, нечаянно куда-то попала или как-то неудачно сделала, но сразу после него возникла боль), обращалась к невропатологу, была назначена физиотерапия, обезболивающие препараты. После этого осенью раз в год всегда обострение, ходила также к мануальному терапевту, в этом году на ноябрьских праздниках поехала в Таллин на автобусе, долго сидела в неудобной позе, видимо, это и вызвало приступ. Была адская боль, хуже чем когда-либо, вся скрючилось, отдавало в самый низ правой ноги, такое чувство было, что весь позвоночник перекрутило. Вызывали скорую, вкалывали обезболивающее, те очень удивились, что в таком возрасте такой радикулит. Были назначены диклофенак, мидокалм. Неделю совсем было плохо, сделала МРТ, вот результаты: Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, глубиной 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия (больше вправо), с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагитальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 0,9 см (без резервного пространства). Дорзальная диффузная протрузия диска l4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Грыжа диска l5\S1. Спондмлоартроз.
Следующую неделю невропатолог назначила физиотерапию 2 вида (по 5 сеансов), иглоукалывание (10 сеансов), отходила всю прошлую неделю и на этой неделе также продолжила. Стало значительно лучше, но еще немного ноет. Посоветовали еще 2 недели ходить в корсете (пока не одевала корсет). Я все просила ЛФК, так как понимаю, что упражнения залог всего, но мне сказали пока с ними не торопиться (хотя мне кажется,я вполне могу заниматься), невропатолог сказала просто скачать ЛФК из интернета и делать потихоньку, но это попозже. Я бы хотела уточнить, можно ли начать заниматься, какой комплекс лучше, стандартный скачивать или есть что-то более эффективное? Я не смогла добиться от врача, что можно делать, а что нет в моем случае. Могу ли я заниматься самостоятельно или необходимо пройти обучение? Где можно сделать в Санкт-Петербурге это, если лучше с инструктором?
Также меня очень интересует, смогу ли я заниматься йогой, могла ли она спровоцировать проблему (хотя не было болевых ощущений, все делала медленно, без боли), должна ли я отказаться и заменить ее ЛФК (или можно чем-то еще?)? Мне бы хотелось продолжить занятия йогой, так как мне очень нравится, но быть может какие-то упражнения исключить или пока оставить? В центре йоге, где я занимаюсь, также есть терапия позвоночника, йога для тех, у кого проблема с позвоночником, мне посоветовали в центре пока ходить на нее. Но пока (так как врач не давала согласия), я никуда не ходила, кроме назначенных процедур. Также сегодня я была у остеопата (также назначал врач), та обещала дать упражнения в следующий раз, но пока также не озвучила, что можно,а что нет. Невропатолог говорила, что можно будет заниматься всем позже, и йогой, и чем хочешь, лишь бы не прыжки. Но мне бы хотелось точно понимать, что можно делать,а что нет, вдруг я провоцировала своими занятиями и получила грыжу? Также я планирую беременность скоро и вопрос спины в данном случае очень актуален. Спасибо большое за ответы!
 

gudkov

Активный пользователь
Завязали бы вы с йогой на годик минимум, а то додавите свою грыжу дальше, канал то у вас довольно узкий, получите проблем куда больше, чем сейчас.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для скорейшего разрешения проблем со здоровьем, Мария, рекомендую обратиться за очной консультацией к консультанту форума питерскому доктору abelar. Пишите ему в "личку".
 

maria.mariba

Новичок
Завязали бы вы с йогой на годик минимум, а то додавите свою грыжу дальше, канал то у вас довольно узкий, получите проблем куда больше, чем сейчас.
Ну неужели все виды йоги вредны? К тому же, именно йогой я недавно совсем стала заниматься-то. А проблемы были-то до этого. Наоборот чувствовала себя куда лучше после занятий. Что тогда вместо йоги? К тому же, есть же йога облегченная..Мне очень жаль отказываться от йоги, но сейчас я никуда не хожу, после приступа так никакие упражнения и не делала , так как так и не поняла, что можно,а что нет.
 

abelar

Врач
была у остеопата (также назначал врач), та обещала дать упражнения в следующий раз, но пока также не озвучила, что можно,а что нет.
Врач, "назначающий" остеопата давно в прокуратуре не был. Еще бы гадалку назначил...
Правда, если врач не совсем дурак, то он не зафиксировал свое "назначение" в карточке или в истории болезни. Поэтому, с него, в случае чего, взятки-гладки. Как, собственно и с остеопата....
 

zMarinaz

Активный пользователь
Врач, "назначающий" остеопата давно в прокуратуре не был. Еще бы гадалку назначил...
Правда, если врач не совсем дурак, то он не зафиксировал свое "назначение" в карточке или в истории болезни. Поэтому, с него, в случае чего, взятки-гладки. Как, собственно и с остеопата....
За что Вы так остеопатов-то не любите?
 

abelar

Врач
В общем, картина печальная. 16 лет вы страдаете от патологии. которую никто и не пытался диагностировать. Сначала - потому что не было желания и технических возможностей. Потом, после появления МРТ , только желания. Футболили к другим "спецам"
Поэтому и лечили так: дисплазия трудноопределаяемого места на теле с помощью прогреваний-притираний-нагибаний.
Потом, чтобы отстали, подсадили на йогу. Как говорят психиатры: успешно перевели конверсионное расстройство с ипохондрическим бредом в религиозно-мистический бред.
Но, патфизиология берет свое. Компенсаторные возможности организма. которые вы успешно потратили на йогу. в конце-концов крякнули. Не совсем, правда. МПГ 5мм это еще не конец. Так, середина дороги... Но, если вами изложенное лечение будет продлжаться, то в конце концов вы попадете к профильным специалистам. С полным букетом проблем и пустыми карманами.
Наберите в поисковике : список медицинских специальностей, требующих лицензирования.
Если не увидите там остеопатов и инструкторов по йоге - не удивляйтесь. Их там и не было.
Ваши специалисты это:
-ортопед-травматолог
-вертебролог
-невролог со специализацией по мануальной терапии
-нейрохирург
-реабилитолог
-врач спортивной медицины
-физиотерапевт
Вот сколько врачей уже 16 лет ждут вас на прием!
Можете разместить снимки на форуме. Хочется посмотреть на орган под названием "правая часть крестцового отдела" и его дисплазию.:hello:
 

abelar

Врач
За что Вы так остеопатов-то не любите?
За то, что они называют себя врачами.
За то что, когда они, в большинстве случаев не являясь врачами или врачами не лечебных специальностей скромно не информируют пациентов об этом.
За то, что они знают, что пациенты принимают их за врачей, но не разубеждают их в этом.
За то, что они носят бэйджи, на которых с одной стороны написано: врач-остеопат, а с другой-остеопат. И, если что, то говорят: А мы не врачи. Мы остеопаты. Клиент знал к кому шел...
За то, что с первичным образованием: антрополог, тренер физ-ры, санитарный врач, медсестра, биолог, протезист, зубной техник (это реальные люди) ласково треплют меня по щеке и называют "коллега"!
Врачу, чтобы стать мануальным терапевтом нужно 6 лет учиться+3 года интернатура-ординатура со специализацией по неврологии или ортопедии+ 5лет работы+ специализация по мануальной терапии+5 лет работы, а потом лицензирование. А, у остеопатов - 2 недели курса мануальной терапии - и готово дело! "Коллеги"
За то, что берутся за "лечение" детей от 3-х дней от роду, даже не "моргнув глазом"!!! Врач-взрослый терапевт ни за что не возьмется за маленького пациента. В миг отправит к педиатру! А, как становится остеопатом - без проблем!
За то, что пациента раздевают до гола и при этом никогда не моют руки. Особенно любят пациенту с менингитом делать кранио-сакральные техники.
За то, что пациенту с аппендицитом запросто будут делать висцеральные техники.
За то, что они не знают и знать не желают: что делать, если пациент на столе даст остановку дыхания? А, если их спросить, то клиент либо впадает в ступор, либо говорит, что остеопатия не имеет побочных эффектов. Не имеет - и все!
За то,что в 99% имея руки, растущие из такого места, что пытаются проводить тракции и манипуляции , при этом веря, что улавливают ритм первичного дыхания
В общем, за фельдшеризм, рукосуйство и самозванство.
Кстати, я доктор остеопатии. Применяю остеопатические и хиропрактические методы. Знаю прекрасных остеопатов из врачей. Только они не называют себя остеопатами. Слишком звание врача дорого дается. Да, и два раза не присягаю...
 

zMarinaz

Активный пользователь
Наверное, мне нормальный остеопат попался, т.к. она прежде всего реабилитолог. И говорит правду как есть, что вылечить - не вылечит, но поможет встать на ноги, если я буду выполнять все ее рекомендации). Или лучше поискать другого врача?
 

abelar

Врач
Наверное, мне нормальный остеопат попался, т.к. она прежде всего реабилитолог. И говорит правду как есть, что вылечить - не вылечит, но поможет встать на ноги, если я буду выполнять все ее рекомендации). Или лучше поискать другого врача?
Обязанность врача, в случае, если его квалификация или патология пациента не позволяет провести адекватную терапию, направить к другому специалисту. Не морочить голову: "вставанием на ноги" (вы что? падаете как чебурашка?) и не "пробовать лечить" по принципу: "получится -повезло, не получится, так хоть денег срублю..."
 

zMarinaz

Активный пользователь
Нет, не падаю, но хромаю очень. Врачи сказали делать операцию (абсолютный стеноз в трех сегментах), в принципе остеопат тоже согласен. Но я не согласна, поэтому попросила облегчить боль, расслабить мышцы. Так что я предупреждена. Или это действительно вариант зарабатывания денег и в моем случае ничем нельзя помочь? Кстати, физиотерапевт-мануальщик с 15-летней практикой сказал, что со стенозом можно вполне нормально жить (и сеансы у него дешевле, но больнее). Может лучше тогда к нему обратиться?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вы по-моему не читаете мои посты. Жаль... Столько буков написал. Разоткровенничился....
Читаю, но она реабилитолог, прежде всего, или реабилитологи тоже не врачи? Кстати, первое образование у нее педиатрия.
 

maria.mariba

Новичок
В общем, картина печальная. 16 лет вы страдаете от патологии. которую никто и не пытался диагностировать. Сначала - потому что не было желания и технических возможностей. Потом, после появления МРТ , только желания. Футболили к другим "спецам"
...
Можете разместить снимки на форуме. Хочется посмотреть на орган под названием "правая часть крестцового отдела" и его дисплазию.:hello:

Подождите, я же обращалась не к остеопатам или специалистам по йоге, а как раз к неврологам и невропатологам. Остеопат в клинике также невролог со специализацией по мануальной терапии, как я поняла. Йогой я занимаюсь 2 мес, до этого йоги в моей жизни вообще не было! Я ходила в обычный спортивный клуб, а также в бассейн, которые многие врачи советуют. К физиотерапевтам также ходила, так как как раз физиотерапевтические назначения мне делали постоянно. А в детстве после того приступа очень долго занималась ЛФК под руководством врача.
Поэтому я и не понимаю, чем я должна заниматься? Какая двигательная активность мне нужна? А то что нужна, не сомневаюсь.
Слава Богу, я не потратила пока ни копейки на процедуры и врача, так как имею полис ДМС.
Так что все не так плохо, как Вы нарисовали)
Куда мне можно обратиться? Посоветуйте. Придти к Вам? Где Вы принимаете? Я бы показала все снимки и заключения.

И где искать того же врача спортивной медицины, например?
 

maria.mariba

Новичок
Я надеюсь, нейрохирург мне все-таки не понадобится, операция все-таки это слишком, я так понимаю и с большими грыжами живут, тем более, что у меня нет постоянных болей и я вполне активна.
 

maria.mariba

Новичок
А Вы пишете, что знаете прекрасных остеопатов, так значит, есть хорошие? И Вы сам остеопат. Но где искать и куда обращаться?? Как быть уверенным, что остеопат хороший? Меня отправила лечиться страховая, поэтому особо не выбирала да и не знала, куда идти.
 
Сверху