Рецидив грыжи

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Fedya, 21 ноя 2011.

1. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0
    Пожалуйста, посоветуете. 4-го Мая этого года, я прошел дискэктомию диска L5-S1, и как я понял, они оперировали, только правую сторону, а то, что у меня, также, была компрессия левых корешков, они осознали после операции (хотя на МРТ это было четко видно). Ровно, через месяц после операции, я прошел повторный МРТ.
    Заключение МРТ (извините за плохой перевод): Дефект хемиламинектомии L5 позвонка; Резидуальная грыжа 6мм в диске L5-S1, с компрессией дурального мешка и двоих S1 нерв. корешков; Правостороннее (с задней части) гранулямное затрагивание S1 нерв. корешка и дурального мешка на уровне L5-S1. Снимки МРТ приложены для вашего внимания.
    За прошедшие 6 месяцев, прошел курс мануальной терапии, гомеопатии, вытяжки и два курса физиотерапии с карипаином, почти каждый день хожу на плавание. Но тянущая боль в области поясницы и пяток, онемение в левой ноге и слабость в правой ступне меня, постоянно беспокоит. Я очень быстро устаю и мне часто приходиться ложиться, чтобы отошла тянущая боль в пояснице и в ступнях. Ситуация осложняется моим хроническим ревмо- артритом, мне 33 года, и у меня, даже нет избыточного веса, а себя чувствую, как полуподвижный 80 летний старик

IMG_0070.jpg IMG_0071.jpg IMG_0075.jpg IMG_0080.jpg IMG_0083.jpg IMG_0084.jpg IMG_0087.jpg

21 ноя 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    После такого ляпсуса клиника, где оперировали, просто обязана лечить Вас бесплатно.

21 ноя 2011
  3. Nadia Evtifeeva Новичок

Симпатии:
    1
    Знакомое состояние, у меня сейчас та же почти самая песня, после операции прошел 1 год и 2 месяца, сейчас предлагают повторную с внедрением имплантанта в это место. А вам что говорят сейчас доктора?

22 ноя 2011
  4. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0
    Здесь, нет универсального ответа. Я, честно говоря, в замешательстве. Прошедшая операция меня полностью разочаровала (мягко сказать).

22 ноя 2011
  5. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0
    Просмотрев снимки МРТ, что вы мне посоветуете,

22 ноя 2011
  6. zMarinaz Активный пользователь

Симпатии:
    347
    Вот после таких тем и не хочется делать операцию(

22 ноя 2011
  7. Nadia Evtifeeva Новичок

Симпатии:
    1
    Да, само слово операция уже страшно! А гарантий никогда и никто, и нигде никому не даст!:faq:

22 ноя 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Дорогие форумчане, вы поймите одну простую истину. Нет двух путей, не существует двух альтернатив, одна операция, а другая консервативное лечение.
    Есть проблема называемая грыжа диска (протрузия). Есть лечение пациентов с этой проблемой. Лечение имеет этапность, консервативный этап лечения и оперативный этап лечения. Это не альтернативные пути, это один лечебный процесс. Начинается этот процесс консервативным этапом. На этом этапе он может заканчиваться клиническим выздоровлением и возвратом трудоспособности больного. Если консервативный этап лечения не дал ОЖИДАЕМОГО результата, в силу разных причин ( отсутствие врача умеющего лечить консервативно такие состояния, отсутствие желания и терпения больного, резкое ухудшение состояния больного и т.д.), то наступает оперативный этап лечения. При этом принимает решение об этом НЕ ХИРУРГ, а лечивший больного консервативно врач (мягко говоря расписавшийся в своей беспомощности). Он направляет больного на оперативный этап лечения. Хирург сделал свою работу (удалил грыжу) и больной опять возвращается снова к консервативному этапу лечения, который уже ГАРАНТИРОВАННО будет периодически повторяться всю его оставшуюся жизнь. После оперативного лечения больной не выздоравливает раз и навсегда, это не апендицит - сделали и забыли, непонимание этого и приводит к обидам на хирургов. Любая операция на позвоночнике оставляет свой след или в спинномозговом канале в виде рубцово-спаечных изменений, или в изменении двигательной функции суставов позвоночника ( спондилодезы импланты и т.д.). Всех больных после оперативного этапа снова ожидает консервативный этап лечения.
    Простите что длинно получилось…

22 ноя 2011
  9. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0
    трудно признать, но он прав, мы все, сейчас, на крючке у врачей

22 ноя 2011
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    а мы (врачи) все на этом форуме стараемся научить вас жить так, чтобы вы как можно реже находились на нашем крючке. Цель очень проста, научиться обходиться БЕЗ врача как можно больший период. У многих больных это получается, ремиссия составляет от года до 5-6 лет. Зависит напрямую от поведения. При этом они не чувствуют себя инвалидами. Некоторые из "моих подопечных" добивались в спорте верхних ступеней на чемпионате мира и Европы.
    Р.S. Да, хвастаюсь, но очень приятно это осознавать, поверьте))))

22 ноя 2011
  11. Nadia Evtifeeva Новичок

Симпатии:
    1
    Огромное вам спасибо за вашу работу, ваши советы! Я вот не виню врачей, что у меня рецидив, они меня все равно избавили от болей, я могу ходить! Спасибо докторам, они помогают нам чем могут!:victory:

22 ноя 2011
  12. Испанец Новичок

Симпатии:
    4
    Где Вы делали операцию....страна должна знать своих героев.Еще раз убеждаюсь, не попал в надежные и умелые руки....зароботал еще больше проблем.Искренне Вам сочувствую.Мне с доктором повезло больше.ВСЕМ ХОЧУ СКАЗАТЬ...ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ДОКТОРА....ИЩИТЕ, СПРАШИВАЙТЕ А ПОТОМ ОПЕРИРУЙТЕСЬ, ОПЯТЬ ЖЕ ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА.

24 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике