Грыжа + секвестр - можно ли справиться без операции

Gringo

Новичок
Добрый день!
1. Боли в пояснице, но не слишком сильные. Потеряна частично чувствительность левой ноги - не могу поднять пальцы на ноге, когда она на полу. Чувство как-будто "отсидел" ногу. Чувствительности нет на поверхности стопы и немного с задней поверхности голеностопа. Болит на левой ноге в области задней левой части - где-то начиная от "подколена" и вниз. Спать тяжеловато от этой боли, но терпеть можно. Днем - "расхаживаюсь" и в принципе ходить можно (чуть-чуть прихрамываю).
2. Сделал снимок, а затем МРТ. В МРТ написано: признаки дегенеративно-дистрофической болезни: нарушение статики в виде выпрямления лордоза; спондилез и спондилордоз; неравномерная дегитратация дисков (L3-S1), протрузия дисков L3-L4, L5-S1; Задняя левосторонняя центральная парамедианная грыжа диска L4-L5 (написано еще, что диск L4-L5 выстоит назад на 5 мм, размером у основания 18 ммб вертикальный размер 12 мм, вызывая незначительную деформацию задней продольной связки, к-рая неравномерно уплотнена). Корешки конского хвоста дифференцируются, В левых отделах позвоночника определяется образование 5*4*13 мм. Признаки асептического воспаления смежных поверхностей тел L5-S1.
В принципе там еще кое-чего есть, но я так понимаю этого уже более чем достаточно :)
Вопросы, на которые прошу дать какие-то консультации, если можно, специалистов с форума:
1. Операция обязательна? Есть ли возможность обойтись? Читал тут про разные методы, аж голова закружилась...
2. То что написано про грыжу означает, что её размер 5мм или 18 или 12?
3. Такой здоровенный секвестр - это очень плохо??? (наверное это и есть показание к операции...)
Заранее спасибо!!!
Ну и если еще какие-то комментарии будут по поводу, буду очень признателен...
 
Сверху