Протрузия межпозвоночных дисков L5-S1 размер 3 мм

лорачка

Новичок
Добрый день! Мне 33 года и в прошлом году мне поставили диагноз-задняя циркулярная протрузия l5-S1 размером 3 мм.
Врач мне назначил ВТЭС по методу Герасимова, афлутоп, и корсет. Мне хотелось бы узнать не вреден ли этот метод лечения и вообще насколько эффективен метод Герасимова.
ВТЭС мне было сделано 7 процедур, эффект был не долгим пару месяцев, хотя обещали год, вот сомневаюсь стоит ли повторять? Заранее спасибо.
 

anusya

Активный пользователь
Здравствуйте, не волнуйтесь. Такая маленькая протрузия! На вашем месте я не носила бы корсет (постоянно). Палка о двух концах. Привыкают к нему мышцы, на себе испытано, и потом без него и страшно, и тяжко. А вот ЛФК я бы на вашем месте начала делать регулярно. Очень помогает. Выздоравливайте!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что Вас беспокоит? Каковы Ваши жалобы на здоровье? Само по себе наличие грыжи межпозвонкового диска - это констатация факта, выявленного в результате проведенной МРТ, но не повод для лечения.
 
Алфлутоп можно ставить только в том случае, если у Вас нет проблем "по женски" и фиброзно-кистозных изменений в груди! И вообще любых новообразований. Одно лечит - другое калечит!
 
Сверху