Протрузия L5-S1. Прошла несколько видов лечения, боль не уходит

sunny80

Новичок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше.
Мне 31 год.
В конце августа у меня была серьезная физическая активность, после которой начала болеть спина, позже добавились боли в левой ноге.
Пошла к вертебрологу. Он сказал, что у меня "выпал диск", написал диагноз люмбоишиалгия, делал мануальную терапию и прописал 5 уколов наклофена и 7 уколов витамина В12. Мне стало лучше, но через несколько дней боль вернулась. Вертебролог развел руками и назначил МРТ.
Сделала МРТ. Снимки прилагаю. Если плохо видно могу выложить отдельно. Заключение - нач. признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела, задне правост. протрузия L5-S1.
Через несколько дней резко повернула голову и не смогла повернуть обратно. С диагнозом цервикокраниалгия и люмбоишиалгия попала в больницу. Сделали 4 блокады (дипроспан, фластерон), капельницы (трентал, лизин, реосорбилакт) + уколы мовалис +вытягивание + мануальная терапия на грудной и шейный отдел. Спустя 2 недели после выписки назначили ЛФК, повторный курс лечения в больнице через месяц и прием детралекса и артифлекса 2 месяца.
После выписки неделю ничего не болело. Через неделю начало болеть левое бедро и ягодица. Пошла на ЛФК - вытягивание мышц. К болям в ногу добавились боли в пояснице. Врач сказал - неправильно сделала упражнение. 3 недели ходила на ЛФК и делала дома. Боль усиливалась. Прописаный мовалис и сердалуд ничего не менял.
Пошла к другому врачу. Назначил олфен (свечи + таблетки), крем никофлекс и компресс на основе димексида (новокаин, гидрокартизон, магнезия). Стало немного лучше с бедром, но не прошло окончательно. Посоветовали ЛФК на укрепление мышц.
В итоге я обошла 6 специалистов-невропатологов, а боль есть. она не очень сильная, но все равно беспокоит. Физически ничего тяжелого не поднимала и резких движений не делала.
Может быть мне неправильно поставлен диагноз и боль вызывает что-то другое?
Помогите определиться, что же делать дальше?
Какую гимнастику делать - на растяжение или усиление мышц?
Пить ли детралекс с артифлексом?
и как избавиться от болевого синдрома?

Заранее огромное спасибо за помощь
 

Вложения

  • localizer.JPG
    localizer.JPG
    191,5 KB · Просмотры: 12
  • t1_tse_sag.JPG
    t1_tse_sag.JPG
    214 KB · Просмотры: 15
  • t1_fl2d_tra.JPG
    t1_fl2d_tra.JPG
    204 KB · Просмотры: 11
  • t2_tse_rst_sag.JPG
    t2_tse_rst_sag.JPG
    241,5 KB · Просмотры: 10
  • CIMG6545_.jpg
    CIMG6545_.jpg
    112 KB · Просмотры: 9
  • CIMG6549_.jpg
    CIMG6549_.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 7

sunny80

Новичок
еще результаты мрт в pdf
 

Вложения

  • localizer.pdf
    132,5 KB · Просмотры: 4
  • t1_tse_sag__.pdf
    132 KB · Просмотры: 1
  • МРТ.pdf
    124,6 KB · Просмотры: 1
  • t2_tse_rst_sag.pdf
    209,5 KB · Просмотры: 0

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где же Вас так лечили? Вам нужен грамотный врач мануальной терапии, который поговорит с Вами, изучит снимки, проведет ортопедическое и мануальное обследование, поколет иголочкой, постучит молоточком, установит диагноз и назначит лечение. после завершения лечения разучит с Вами комплекс ЛФК, который будете делать дома. И забудете о болезни!
 

sunny80

Новичок
Лечили в Харькове, и настоятельно советовали не обращаться к мануалам. Может Вы мне посоветуете грамотного врача? желательно конечно в Харькове, но могу и в Донецк.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лично никого из харьковских врачей не знаю. А обращаться к "мануалам" ни в коем случае нельзя! Только к врачам мануальной терапии.
 

sunny80

Новичок
Подскажите пожалуйста, все-таки боли у меня из-за протрузии, или искать другую причину?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причину возникновения боли можно определить лишь при личном осмотре. Но в подавляющем болшинстве случаев боли не связаны с наличием протрузий.
 
Сверху