Сделала операцию по удалению грыжи диска

Света ДВС

Новичок
Мне была сделана операция 25 августа 2011 г. в Хабаровске (в соглашении об оплате написано: «Эндоскопическое удаление грыжи диска по Дестанто», а в выписке написано «Гемииитерляминэктомия L4-L5 слева, удаление транслигаментозной грыжи диска»). Грыжа диска L4-L5 была 28 мм. До операции я передвигалась очень медленно и не могла ходить на пятке левой ноги, верхняя поверхность стопы онемела, а большой палец был болезненный и слабый. После операции нахожусь на больничном, выполняю все указания врачей: не сажусь, занимаюсь ЛФК, хожу в корсете. В настоящее время могу ходить на пятке левой ноги, большой палец болезненный, но имеет силу. Однако появились проблемы: в начале это были покалывания преимущественно в стопе и пальце, а затем и жжение в верхней части ноги. Невролог назначил лечение: октолипен – капельно №10 и комбилипен - в/м №10, массаж ноги, сразу после лечения чувство жжения уменьшилось, но через несколько дней вернулось вновь. Особенно наблюдается проявление покалывания и жжения после занятий ЛФК. Делаю ЛФК без корсета, некоторые движения на укрепления мышц спины в процессе выполнения вызывают покалывание. Один инструктор ЛФК считает, что это проявления «оживания нервов», а другой «сигналом к уменьшению нагрузки». Невролог назначил афлутоп №20. После двух месяцев начала сидеть по 5-10 минут в корсете. Если долго лежу - пол дня, а лучше 1-2 дня (выходные), то покалывания и жжения практически не беспокоят. Компьютерная томография, проведенная через месяц после операции, показала: - На уровне L4-L5 позвонков дорсальная протрузия межпозвоночного диска, больше слева; левый нервный корешок смещен. Состояние после операции. - На уровне L5-S1 позвонков небольшая дорсальная протрузия межпозвоночного диска с обызвествлением. Межпозвоночные отверстия свободны. Уже прошло почти 3 месяца после операции и я не знаю, что делать для улучшения состояния. После непродолжительной нагрузки или ЛФК наблюдаются сильные покалывания в ноге, тяжесть в спине. Объясните пожалуйста, почему так происходит? Что делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Инструктор ЛФК - не врач. Вам желательно пройти консультацию у врача - реабилитолога (врача восстановительной медицины). Такие специалисты работают в центрах или в отделениях восстановительного лечения.
 

Света ДВС

Новичок
Дело в том, что живу я в маленьком городе и Врач ЛФК один на область он со мной по началу и занимался, а потом видит прогресса нет, пустил на самотек. Типа: "Делайте по ощущениям"
 

gudkov

Активный пользователь
Вы бы выложили полное описание КТ или МРТ, и сами снимки... А то грыжа в 28мм., это..., весьма неправдоподобно звучит, или вы напутали, или в описании указано несколько размеров грыжи (в 3 измерениях) из которых вы самый большой выбрали.
 
Здравствуйте, Света. У меня лично, чувствительность возвращалась именно через ломящую боль и покалывание. Онемение было в левой ноге полностью + обе ягодицы. После 10 мес.лечения онемение осталось в пальцах (в большом частично) и в верхней поверхности стопы левее. В период, когда делали очередные иголки (с 1.10 по 21.10), тоже произвольно места онемения "ломило", потом кололо, как иголкой, нога аж дёргалась. И даже чувствительность возвращалась на какое-то время к концу курса... Теперь перерыв от всякого лечения не менее 1,5 месяца. Прошёл месяц - онемение вернулось! И даже часть щиколотки онемело плюсом!
 

oksam

Новичок
А то грыжа в 28мм., это..., весьма неправдоподобно звучит,

Ну да... У меня 1-я была-0,8*1,8*2,9см, это размеры секвестра. Через пол-года снова, практическими с теми же размерами. Хирург сказал, что таких гигантских он еще не видел и показал размер, сложив в кольцо указательный и большой палец.
 

gudkov

Активный пользователь
А то грыжа в 28мм., это..., весьма неправдоподобно звучит,

Ну да... У меня 1-я была-0,8*1,8*2,9см, это размеры секвестра. Через пол-года снова, практическими с теми же размерами. Хирург сказал, что таких гигантских он еще не видел и показал размер, сложив в кольцо указательный и большой палец.

Тут 0.8 см. видимо правильная цифра, это на сколько грыжа выпирает в канал, а 2.9 см., это видимо ее вертикальный размер, т.е. на сколько она распространяется в канале вверх или вниз. Причем тут кольцо из указательных и больших пальцев непонятно, и для какого измерения хирург это кольцо показывал, тоже непонятно. Вы у себя так пальцы сложите, сами поймете, что такой шмат мяса может в канале поместится, только если его в длинну растянуть на полпоясницы))))
 

Света ДВС

Новичок
Да, действительно звучит неправдоподобно, но факт МРТ звучит так: Заднее медиально-латеральное левосторонее выступание диска L4-L5 до 12 мм а переднезаднем измерении, с разрывом фиброзного кольца и миграцией элементов пульпозного ядра виз ларерально с лева с/3 тела L5 (до 16мм. краниокаудально). Я сложила эти две величины. Но вопрос теперь как восстановиться. Почему такое состояние, что при малейшей нагрузке при гимнастике, колет сильно ступню ноги?

После 10 мес.лечения онемение осталось в пальцах (в большом частично) и в верхней поверхности стопы левее. !
Спасибо за участие, скажите как лечились?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У доктора Ступина очень подробно расписаны все этапы лечебно-восстановительного лечения в послеоперационный период. Ознакомьтесь с ними и начинайте выполнять. И прекратите "колоть" афлутоп.
 
Здравствуйте, Света. Свою историю могу скинуть Вам в "личку", если интересно. Там по этапам всё расписано... Напишите адрес.
 

gudkov

Активный пользователь
МРТ звучит так: Заднее медиально-латеральное левосторонее выступание диска L4-L5 до 12 мм...

Вот и истинный размер вашей грыжи, т.е. насколько она выступает в позвоночный канал. Сразу так и надо было написать, и естественно длинну, ширину и высоту не складывать)))))
 

Света ДВС

Новичок
У доктора Ступина очень подробно расписаны все этапы лечебно-восстановительного лечения в послеоперационный период. Ознакомьтесь с ними и начинайте выполнять. И прекратите "колоть" афлутоп.
Я к сожалению не знакома с методикой доктора Ступина. Сейчас попробую найти.

Здравствуйте, Света. Свою историю могу скинуть Вам в "личку", если интересно. Там по этапам всё расписано... Напишите адрес.
Мне интересно Вам делали операцию? или лечение грыжи было только консервативное?
 
Последнее редактирование модератором:
06.12.10г. - первая операция (ошибочно взяли выше, L4-L5 вместо L5-S1). Через неделю 13.12.10г. - вторая операция L5-S1, во время которой повредили дуральный мешок. Как следствие - ликворея, гнойный менингит, сепсис... Сейчас 3 группа инвалидности, работаю с 10 августа 2011г.
 

Света ДВС

Новичок
Сейчас 3 группа инвалидности, работаю с 10 августа 2011г.
Вы меня поразили своей историей. Желаю вам скорейшего выздоровления. Хорошо, если Вы живете в большом городе, то есть возможность восстановиться.

Может кто знает почему при малейшей нагрузке при упражнениях, отдает в ступне мелкими колючками (мурашками) - иногда очень сильными. Врач говорит, что выполнение упражнений не должно приводить к усилению боли. Но толком сказать почему так происходит не может. В один раз говорит это спайки, другой раз корешковый эффект, но за счет чего? Может кто то сталкивался?

Изучила гимнастику доктора Ступина. Делала упражнения, самые простые с минимальной нагрузкой. Но во время упражнений сильно колет пальцы и ступню, а после гимнастики "жгет" ногу.
Уважаемые доктора проясните ситуацию? Почему так происходит? Что делать? Продолжать заниматься или это не нормально?
Если кто то сталкивался с такой ситуацией преодолел, напишите пожалуйста. Буду очень благодарна.
 
Последнее редактирование модератором:

flexcool

Пользователь
Изучила гимнастику доктора Ступина. Делала упражнения, самые простые с минимальной нагрузкой. Но во время упражнений сильно колет пальцы и ступню, а после гимнастики "жгет" ногу.
Уважаемые доктора проясните ситуацию? Почему так происходит? Что делать? Продолжать заниматься или это не нормально?
Если кто то сталкивался с такой ситуацией преодолел, напишите пожалуйста. Буду очень благодарна.
так и не ответили Вам(((
сам с такой же проблемой столкнулся, покалывание, скорее даже мурашки ...
при напряжении ноги или после манипуляций возникают
 
Сверху