Сделала операцию по удалению грыжи диска

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Света ДВС, 17 ноя 2011.

1. Света ДВС Новичок

Симпатии:
    0
    Мне была сделана операция 25 августа 2011 г. в Хабаровске (в соглашении об оплате написано: «Эндоскопическое удаление грыжи диска по Дестанто», а в выписке написано «Гемииитерляминэктомия L4-L5 слева, удаление транслигаментозной грыжи диска»). Грыжа диска L4-L5 была 28 мм. До операции я передвигалась очень медленно и не могла ходить на пятке левой ноги, верхняя поверхность стопы онемела, а большой палец был болезненный и слабый. После операции нахожусь на больничном, выполняю все указания врачей: не сажусь, занимаюсь ЛФК, хожу в корсете. В настоящее время могу ходить на пятке левой ноги, большой палец болезненный, но имеет силу. Однако появились проблемы: в начале это были покалывания преимущественно в стопе и пальце, а затем и жжение в верхней части ноги. Невролог назначил лечение: октолипен – капельно №10 и комбилипен - в/м №10, массаж ноги, сразу после лечения чувство жжения уменьшилось, но через несколько дней вернулось вновь. Особенно наблюдается проявление покалывания и жжения после занятий ЛФК. Делаю ЛФК без корсета, некоторые движения на укрепления мышц спины в процессе выполнения вызывают покалывание. Один инструктор ЛФК считает, что это проявления «оживания нервов», а другой «сигналом к уменьшению нагрузки». Невролог назначил афлутоп №20. После двух месяцев начала сидеть по 5-10 минут в корсете. Если долго лежу - пол дня, а лучше 1-2 дня (выходные), то покалывания и жжения практически не беспокоят. Компьютерная томография, проведенная через месяц после операции, показала: - На уровне L4-L5 позвонков дорсальная протрузия межпозвоночного диска, больше слева; левый нервный корешок смещен. Состояние после операции. - На уровне L5-S1 позвонков небольшая дорсальная протрузия межпозвоночного диска с обызвествлением. Межпозвоночные отверстия свободны. Уже прошло почти 3 месяца после операции и я не знаю, что делать для улучшения состояния. После непродолжительной нагрузки или ЛФК наблюдаются сильные покалывания в ноге, тяжесть в спине. Объясните пожалуйста, почему так происходит? Что делать?

17 ноя 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Инструктор ЛФК - не врач. Вам желательно пройти консультацию у врача - реабилитолога (врача восстановительной медицины). Такие специалисты работают в центрах или в отделениях восстановительного лечения.

17 ноя 2011
  3. Света ДВС Новичок

Симпатии:
    0
    Дело в том, что живу я в маленьком городе и Врач ЛФК один на область он со мной по началу и занимался, а потом видит прогресса нет, пустил на самотек. Типа: "Делайте по ощущениям"

17 ноя 2011
  4. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Вы бы выложили полное описание КТ или МРТ, и сами снимки... А то грыжа в 28мм., это..., весьма неправдоподобно звучит, или вы напутали, или в описании указано несколько размеров грыжи (в 3 измерениях) из которых вы самый большой выбрали.

17 ноя 2011
  5. Дважды мама Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, Света. У меня лично, чувствительность возвращалась именно через ломящую боль и покалывание. Онемение было в левой ноге полностью + обе ягодицы. После 10 мес.лечения онемение осталось в пальцах (в большом частично) и в верхней поверхности стопы левее. В период, когда делали очередные иголки (с 1.10 по 21.10), тоже произвольно места онемения "ломило", потом кололо, как иголкой, нога аж дёргалась. И даже чувствительность возвращалась на какое-то время к концу курса... Теперь перерыв от всякого лечения не менее 1,5 месяца. Прошёл месяц - онемение вернулось! И даже часть щиколотки онемело плюсом!

17 ноя 2011
  6. oksam Новичок

Симпатии:
    0
    А то грыжа в 28мм., это..., весьма неправдоподобно звучит,

Ну да... У меня 1-я была-0,8*1,8*2,9см, это размеры секвестра. Через пол-года снова, практическими с теми же размерами. Хирург сказал, что таких гигантских он еще не видел и показал размер, сложив в кольцо указательный и большой палец.

18 ноя 2011
  7. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Тут 0.8 см. видимо правильная цифра, это на сколько грыжа выпирает в канал, а 2.9 см., это видимо ее вертикальный размер, т.е. на сколько она распространяется в канале вверх или вниз. Причем тут кольцо из указательных и больших пальцев непонятно, и для какого измерения хирург это кольцо показывал, тоже непонятно. Вы у себя так пальцы сложите, сами поймете, что такой шмат мяса может в канале поместится, только если его в длинну растянуть на полпоясницы))))

18 ноя 2011
  8. Света ДВС Новичок

Симпатии:
    0
    Да, действительно звучит неправдоподобно, но факт МРТ звучит так: Заднее медиально-латеральное левосторонее выступание диска L4-L5 до 12 мм а переднезаднем измерении, с разрывом фиброзного кольца и миграцией элементов пульпозного ядра виз ларерально с лева с/3 тела L5 (до 16мм. краниокаудально). Я сложила эти две величины. Но вопрос теперь как восстановиться. Почему такое состояние, что при малейшей нагрузке при гимнастике, колет сильно ступню ноги?

Спасибо за участие, скажите как лечились?

Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    18 ноя 2011
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    У доктора Ступина очень подробно расписаны все этапы лечебно-восстановительного лечения в послеоперационный период. Ознакомьтесь с ними и начинайте выполнять. И прекратите "колоть" афлутоп.

18 ноя 2011
  10. Дважды мама Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, Света. Свою историю могу скинуть Вам в "личку", если интересно. Там по этапам всё расписано... Напишите адрес.

18 ноя 2011
  11. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Вот и истинный размер вашей грыжи, т.е. насколько она выступает в позвоночный канал. Сразу так и надо было написать, и естественно длинну, ширину и высоту не складывать)))))

18 ноя 2011
  12. Света ДВС Новичок

Симпатии:
    0
    Я к сожалению не знакома с методикой доктора Ступина. Сейчас попробую найти.

Мне интересно Вам делали операцию? или лечение грыжи было только консервативное?

19 ноя 2011
  13. Дважды мама Новичок

Симпатии:
    3
    06.12.10г. - первая операция (ошибочно взяли выше, L4-L5 вместо L5-S1). Через неделю 13.12.10г. - вторая операция L5-S1, во время которой повредили дуральный мешок. Как следствие - ликворея, гнойный менингит, сепсис... Сейчас 3 группа инвалидности, работаю с 10 августа 2011г.

20 ноя 2011
  14. Света ДВС Новичок

Симпатии:
    0
    Вы меня поразили своей историей. Желаю вам скорейшего выздоровления. Хорошо, если Вы живете в большом городе, то есть возможность восстановиться.

Может кто знает почему при малейшей нагрузке при упражнениях, отдает в ступне мелкими колючками (мурашками) - иногда очень сильными. Врач говорит, что выполнение упражнений не должно приводить к усилению боли. Но толком сказать почему так происходит не может. В один раз говорит это спайки, другой раз корешковый эффект, но за счет чего? Может кто то сталкивался?

Изучила гимнастику доктора Ступина. Делала упражнения, самые простые с минимальной нагрузкой. Но во время упражнений сильно колет пальцы и ступню, а после гимнастики "жгет" ногу.
    Уважаемые доктора проясните ситуацию? Почему так происходит? Что делать? Продолжать заниматься или это не нормально?
    Если кто то сталкивался с такой ситуацией преодолел, напишите пожалуйста. Буду очень благодарна.

21 ноя 2011
  15. flexcool Пользователь

Симпатии:
    11
    так и не ответили Вам(((
    сам с такой же проблемой столкнулся, покалывание, скорее даже мурашки ...
    при напряжении ноги или после манипуляций возникают

19 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике