Три грыжи, стеноз. Посмотрите на снимки, пожалуйста

tiana

Пользователь
Здравствуйте форумчане. Уныло и страшно болеть в одиночку, пришла с вами знакомиться. Сразу же прошу прощения у модераторов - у меня не только со спиной не в порядке, но и с головой тоже :( В августе я уже открывала здесь тему с описанием МРТ, но тут же напрочь забыла свой пароль. Пришлось вот по новой зарегистрироваться.
Внизу размещаю снимки, надеюсь, уважаемые доктора найдут время посмотреть и прокомментировать. Есть еще диск, но я не разобралась, что с ним делать. Понимаю, что заочно не лечат, но, увы, в нашем маленьком городке только два невропатолога. Обоих я посетила и пришла к выводу, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Платный врач - милая улыбчивая девушка, да глупостей наговорила, не пойду я к ней больше... У бесплатного, похоже, ни сил, ни желания нет с каждым больным разговоры разговаривать. А у меня столько вопросов, я немножко поспрашиваю?

1. Можно ли по снимкам понять, почему в правом паху болит? Или грыжи тут не при чем? Болит при ходьбе, где-то через километр-другой. Сначала совсем чуть-чуть, но если игнорировать и уперто топать дальше, то прям до колена простреливает. А жаль, я тот еще ходок, обожаю пешком ходить. У меня еще фолликулярная киста, но видимо это не от нее. Пах побаливает уже года 4 как, а киста только в этом году завелась.

2. Стеноз. До 0,7 см на уровне L4/L5. С таким можно жить или без операции только коляска ждет в недалеком будущем? Сомневаюсь я, что грыжа намного усохнет, если повезет конечно и она вздумает усыхать, а не расти. Этот снимок сделан спустя год после обострения, страшно подумать, какой же она была, когда меня последний раз прихватило. У меня тогда не только нога, но, извините, и между ног тоже онемело. Потом, правда, дня через три отлегло, однако ж сколько страху я натерпелась!

3.Хондопротекторы, витамины и все такое... Есть ли смысл принимать и если да, то какие? Что-то у меня в этом году коленки стали побаливать и суставы пальцев на правой руке (хотя, может просто не стоило камаз земли лопатой по участку разносить, большой палец как раз после заболел). У нашего невропатолога спросила - она протянула мне бумажку с рекламой Алфлутопа с одной стороны и упражнениями при артозе с другой и спросила "колоть будете?". А я не знаю, колоть или не колоть... Зря переводить деньги не хочется, но если помогает, то поколола бы конечно.

4. ЛФК. Люди, те, кто регулярно делает, подскажите, облегчает ли это вам жизнь? Воодушевите меня что ли...
У своего врача спрашивала - та протянула еще одну листовку, теперь с упражнениями. Хочешь - делай, не хочешь - не делай. Не знаю, на чем ее скептицизм основан... То ли опыт работы показал, что все без толку, то ли просто не верит в силу воли пациентов. У меня вообще-то был положительный опыт. Лет 12 назад я накачала себе отличный пресс, похудела на 10 кг и надолго забыла о спине. Но теперь так резво не получится, теперь я совсем не торт... Худеется со скрипом на 2-3 кг, да и вообще чувствую себя истуканом неповоротливым, мешком с жиром и костями. Причем весь стратегический запас жира именно на спине отложился. Интересно, я слишком поздно спохватилась или можно еще что-то изменить? Желание-то есть, я вообще по жизни не лежебока, я люблю двигаться, только с каждым годом получается все хуже и хуже. Вот и с ЛФК боюсь напартачить, хотя по-любому придется разбираться самой, больше податься некуда. Напросилась в кабинет ЛФК в нашей поликлинике в надежде, что там правильно научат, без смеха вспомнить не могу. Кабинет представляет из себя комнатку 10 кв.м. У одной стены шведская стенка и какие-то деревянные счеты из прошлого века на полу. У другой стены кушетка. Я на кушетке машу руками-ногами рискуя с нее навернуться, мужчина напротив меня массирует счетами пятки... Снимки у меня не спрашивали, насколько правильно я делаю не контролировали и как я себя при этом чувствую - не поинтересовались. После такого занятия под присмотром специалиста я еще неделю "отходила". Разболелась вдобавок шея, голова, плечи, спасалась дип-релифом.
Наверное, перелопатив форум, я бы и так нашла ответы на вопросы... Но подолгу не сидится и не лежится, читаю урывками. Этот опус написать - маленький подвиг для меня, три захода понадобилось.

Да, для врачей о самочувствии для полноты картины. Каких-то диких болей нет, т.ч. можно сказать, что чувствую себя вполне сносно. Ну да, постоянно то там, то сям ноет-колет, но терпимо. Пугает левая нога, которая вообще живет своей жизнью. Задняя поверхность бедра давным-давно онемела, а голень похудела относительно правой на 2-3 см. Потом вдруг опять одинаковые сделались... Радовалась, что не болит, но последние пару недель впервые за долгие годы она вдруг опять начала потихоньку ныть сбоку, с наружной стороны пятки периодически свербело, а сегодня вот хожу с онемевшей стопой (это ужас-ужас?!!!). Правая нога тоже побаливает, но немного и никаких онемений нет. Обычно при неловком движении просто в ногу отдает. Если долго на ногах находиться, то спина начинает ныть и канючить, мол, хорош топтаться, иди лежать! А я ненавижу лежать, надоело! К тому же лежа то затылок болит, то пальцы рук немеют. Если сидеть - то тогда вообще все сразу, поэтому стараюсь не сидеть. Короче, я могу существовать без обезболивающих, но, с другой стороны, сама себе не принадлежу, вся жизнь - побег от дискомфорта. А больше всего меня мучает СТРАХ. Поедом ест... Знаю, что надо срочно кардинально что-то менять, что-то делать, а что именно - не знаю

tk1.jpg tk2.jpg tk3.jpg tk4.jpg
 
1. Можно ли по снимкам понять, почему в правом паху болит? Или грыжи тут не при чем?
Нет, нельзя, грыжи не причина.
2. Стеноз. До 0,7 см на уровне L4/L5. С таким можно жить или без операции только коляска ждет в недалеком будущем?
Будущего не знает никто. Стеноз после 0,9 см уже является проблемой и при наличии соответствующей симптоматики ставится вопрос об оперативном лечении.
3.Хондопротекторы,
http://fraudcatalog.com/?p=3251
А больше всего меня мучает СТРАХ. Поедом ест... Знаю, что надо срочно кардинально что-то менять, что-то делать, а что именно - не знаю
Вам следует поговорить с психиатрами, ваше состояние психики не способствует хорошему самочувствию. При грамотном лечении жизнь будет выглядеть по-другому и думаю, что и проблемы в спине будут значительно меньшими.
 

anusya

Активный пользователь
Я делаю ЛФК после операции. Очень помогает! Я даже, если перерыв сделаю и потом снова начинаю, после 1 занятия улучшение вижу! А если не пропускаю, то вообще отлично, и никакая работа и машина мне нипочем!
 

tiana

Пользователь
Спасибо всем заглянувшим. Как только оклемалась от того занятия в поликлинике, начала сама потихоньку подбирать упражнения. Мне уже не столь важно, поможет или нет, просто надо хоть что-нибудь делать. Наверное, на расслабление в первую очередь? Мышцы-то совсем скукожились... Иногда наклоняешь голову, а тянет где-то в районе голени.
Вам следует поговорить с психиатрами, ваше состояние психики не способствует хорошему самочувствию.
Согласна, мне действительно следовало бы сходить к психиатору, но у нас и его нет. Когда-то очень давно отдыхали с мужем в санатории и тамошний врач объяснил нам, что остеохондроз - это не болезнь, а естественный процесс старения организма и от этого еще никто не умирал. Я и не парилась особо по этому поводу... Давно уже не работаю, больничный не нужен, когда совсем плохо - тупо отлеживаюсь дома. Первый раз пошла к врачу только в прошлом году, а там меня огорошили, что от такого не умрешь конечно, но инвалидом стать можно запросто. Причем в ближайшие пару лет, а не в 70-80. Вот я и приуныла. Многолетний пофигизм до добра не довел. Но и от того, что теперь "слушаю" себя и берегу, тоже пока не легче. Трусливая стала, вдруг от какого-нибудь неловкого движения еще больше грыжа вылезет? Если в магазин за продуктами - так в два захода, а то тяжело ведь... В гости вообще ни ногой, там же сидеть надо, а потом спина разболится... И к родственникам не поеду, а то вдруг по дороге растрясет... И в кино не пойду, ведь опять сидеть... Тоска.
При грамотном лечении жизнь будет выглядеть по-другому и думаю, что и проблемы в спине будут значительно меньшими.
Лечили по обычной схеме (НПВП+миорелаксанты). Это же ведь и есть грамотное лечение? Во время лечения и несколько дней после чувствовала себя абсолютно счастливой, т.к. впервые за многие годы нигде не болело. Но за 2-3 месяца постепенно возвращалась к тому же состоянию, что было до лечения. Единственное, что насовсем ушло (ТТТ!) - утренняя скованность. Раньше с утра "расхаживалась" по часу. Колготки натянуть, сапоги надеть - целое приключение! А теперь встала бодрячком и побежала.
Стеноз после 0,9 см уже является проблемой и при наличии соответствующей симптоматики ставится вопрос об оперативном лечении
А можно чуть-чуть поподробней об этой соответствующей симптоматике, чтоб не прозевать если что?
 
А можно чуть-чуть поподробней об этой соответствующей симптоматике, чтоб не прозевать если что?
Значительное усиление болевого синдрома на фоне парестезий и онемения в области промежности, с расстройством функции тазовых органов
 

tiana

Пользователь
А если онемение есть, но никакого усиления болевого синдрома нет? Неделю назад жаловалась, что стопа онемела, а теперь вот и до промежности онемение добралось. Сегодня утром проснулась - опять сюрприз! Когда двигаюсь, то почти не ощущаю его, а посидишь-полежишь чуток - начинает деревенеть. Не знаю, с чего так вдруг, может с ЛФК что-то намудрила... А в остальном нормально все, бегаю быстро, жаль, на короткие расстояния. Но я сегодня даже спать ложиться боюсь! Хм, мне точно к психиатору надо. Только и занимаюсь тем, что слушаю, в каком боку колет, как будто больше делать нечего.
Извините, что пристаю с расспросами, мне самой и с помощью форума пока справляться надо. К врачу - это сначала дождаться утра пятницы, когда начинают выдавать талоны на след. неделю. И не факт, что повезет получить, т.к. талонов на всех страждущих вечно не хватает и тогда придется ждать след. пятницы.
Мне б до лета дотянуть, потом в Маськву поеду...
 

tiana

Пользователь
А если нерв умрет, то он перестанет болеть или нога совсем перестанет функционировать?
Моя нога раньше сильно болела, потом болеть перестала и просто онемела. Невролог сказал "не болит, потому что нерв давно умер". Я не знаю, действительно ли он умирает или врач не в теме, но тем не менее, на этой онемевшей ноге пока что умудряюсь ходить быстрее некоторых здоровых. Хотя, недавно опять начала побаливать :( Значит, есть чему...
 

tiana

Пользователь
Ну вот, допрыгалась... Съездила на консультацию, операция будет такая: ламинэктомия L3, L4, L5 позвонков, транспедикулярная фиксация L3, L4, L5, S1. В кабинете нейрохирурга пребывала в таком глубоком шоке, что, наверное, выглядела полной дурой, абсолютно не способной сформулировать свои мысли и задавать вопросы. Так что снова обращаюсь к нашим докторам. Доктор Simos, приходилось ли Вам делать подобные операции? Приблизительно сколько часов под наркозом лежать? Сосуды не очень - варикоз, гипертония... Шов огромный будет? Поделитесь опытом, как часто бывают случаи, когда имплантат не приживается? (у меня проколотые уши два месяца (!) болели) Или как часто в Вашей практике какие-нибудь его "запчасти" ломаются или мигрируют? Есть ли шансы избежать "переходного симптома"? Честно говоря, у меня и так спина сейчас гораздо чаще побаливает чуть выше талии, а не в пояснице.
Уважаемые мануальные терапевты, приходили ли к вам на реабилитацию пациенты после подобных операций и реально ли им чем-то помочь?
Уважаемые неврологи, если б к вам пришел пациент вроде меня, попытались ли вы полечить его консервативно? У нас городок маленький, всех наших я обошла, все отправляют на операцию. Говорят, что онемение промежности - это последний звоночек, потом синдром конского хвоста. Да я и сама боюсь. Памятуя о том, что оперируют по показаниям, а не МРТ, заполнила пока только анкету для полноты картины. Но могу и снимки сделать качеством получше.
 

tiana

Пользователь
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, в грудном отделе, пульсирующая
тянущая, жгучая, в области крестца

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
на данный момент валяюсь в кровати - нет боли

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
день на день не приодится, сегодня - нет

Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
иногда , если накануне много пработала

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да,
при неловком или резком движении стреляющая боль вдоль всей ноги по наружной боковой поверхности

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, иногда жгучая, быстро проходит.
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - до недавного времени побаливала стопа, сейчас не болит, бывает стреляющая боль при резком движении

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год - нет обострения.

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая - внешняя сторона левой пятки, ощущение, что там просто шевелится кто-то.... Наверное, "чужой"
«ватные» онемевшие ноги - точнее, два крайних пальца левой ноги становятся ватными, если долго ходить пешком.

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)

16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
При одноразовом чихании, кашле - нет
На прошлой неделе болела ОРЗ, чихала много, стало отдавать в ноги.

Усиливается ли боль в ноге при:
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)
На данный момент не болят. Когда болела левая нога, то боль не уменьшалась.

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, пятка сзади онемевшая и наружный край стопы)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
ДА :(
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, вообще-то не особо лечили, на операцию отправляют)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая: гипертония 2ст, миома
 

Simos

Врач-нейрохирург
По результатам МРТ выраженная картина дегенеративно-дистрофических изменений на поясничном уровне,остеохондроз,спондилоартроз с формированием полисегментаоного центрального стеноза позвоночного канала на уровнях L3,- L4,- L5 позвонков (абсолютный cтеноз на уровне L4-L5) Сохраняющийся болевой синдром, отсутствие эффекта от консервативной терапии являются показанием к оперативному лечению. Тактику лечения определят хирурги на месте



(Небольшой обзор литературы по лечению центрального стеноза.)
В настоящее время проблема выбора тактики лечения поясничного стеноза ( ПС), в частности хирургического, остается открытой . Большинство авторов считают необходимым проведение оперативного вмешательства в случаях прогрессирующего течения заболевания и отсутствия эффекта консервативного лечения на протяжении 3 – 6 мес Предлагается при определении показаний к операции в первую очередь опираться на клинические проявления ПС Консервативное лечение состоит в соблюдении постельного режима при обострении, приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, щадящей мануальной терапии, эпидуральных инъекциях стероидов, приеме препаратов кальцитонина. D. Onel и соавт. полагают, что консервативную терапию следует рекомендовать лишь в случаях с минимально выраженной неврологической симптоматикой и пациентам преклонного возраста с тяжелой соматической патологией При центральном стенозе основу хирургической тактики составляет ламинэктомия и удаление желтой связки на уровне стеноза. При уменьшении поперечного размера канала требуется дополнительно частичная резекция фасеточных суставов (медиальная фасетэктомия). При т. н. "некостном стенозе", обусловленном преимущественно гипертрофией желтой связки, разработана методика гемиламинэктомии с двусторонней лигаментэктомией на суженном участке канала В тех случаях, когда ПС сочетается с грыжей межпозвонкового диска, что встречается примерно у 6% больных, адекватная декомпрессия предполагает удаление даже небольших размеров грыж дисков
До настоящего времени нет окончательного мнения о показаниях к проведению дополнительной фиксации структур позвоночника (спондилодез, артродез и др.) при операциях по поводу ПС. Некоторые авторы рекомендуют проведение фиксации во многих случаях ПС для профилактики развития листеза и нестабильности В большинстве публикаций последних лет, показания к фиксации все более ограничиваются. Создание дополнительных конструкций в позвоночном канапе увеличивает риск осложнений и само по себе может сформировать вторичный ятрогенный стеноз [Нестабильность после операций по поводу ПС развивается редко, примерно в 1% ламинэктомий происходит нарастание сублюксации фасеточных суставов, однако риск сублюксации выше у молодых пациентов, лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом. Brunon и соавт. рекомендуют проводить фиксирующие операции при дегенеративном ПС в крайне редких случаях, к которым относят варианты ПС у молодых пациентов с признаками нестабильности или когда декомпрессия позвоночного канала сопровождается удалением двух фасеточных суставов и межпозвонкового диска. Существует также мнение об отсутствии разницы отдаленных результатов лечения ПС, проведенного с использованием и без использования фиксации
Проведенные за последние годы исследования по сравнительной оценке эффективности хирургического и нехирургического методов лечения свидетельствуют о большей эффективности оперативного вмешательства Atlas и соавт. отмечают, что хирургическое лечение тяжелых форм ПС в два раза эффективнее консервативного. Согласно данным современной литературы, в среднем более чем у 2/3 оперированных больных с ПС отмечается положительный результат (от 26% до 100%) Отдаленные результаты лечения примерно на 10% хуже ближайших При центральном ПС проявления клаудикации после операции регрессируют примерно у 90% больных, несколько в меньшей степени подвержен регрессу люмбалгический синдром При наличии тазовых нарушений их полный регресс после операции отмечается лишь в 60% случаев). Полный регресс болевого корешкового синдрома отмечен в 72% случаев. В 16% случаев болевой синдром уменьшился, и у 12% больных операция не принесла эффекта, A. Herno и соавт. изучали влияние различных пред- и послеоперационных факторов на восстановление трудоспособности после хирургических вмешательств при ПС. После операции из числа 439 пациентов 37% женщин и 41% мужчин вернулись к работе. Было показано, что восстановлению трудоспособности способствуют такие факторы, как возраст менее 50лет, длительность заболевания не более 2 лет, ламинэктомия. ограниченная одним уровнем. Было также показано, что возраст пациента не оказывает влияния на результаты хирургического лечения, которые даже в группе лиц старше 80 лет не отличаются от данных в других возрастных группах Эффективность операций среди лиц с ПС. страдающих сахарным диабетом также не отличается от средних данных
Сопутствующее ожирение и большая протяженность ламинэктомии определяют как факторы, способствующие худшим результатам лечения ПС]
Таким образом, современный подход к проблеме ПС заключается в анализе клинических и визуализационных данных, определяющих лечебную тактику. Уточненная диагностика формы ПС предполагает проведение оперативного вмешательства с оптимальным соотношением декомпрессии позвоночного канала с максимально возможным ограничением удаления опорных структур позвоночника.
 

tiana

Пользователь
Любопытная статистика, эх, знать бы, в какой процент попадешь.
Тактику лечения хирурги уже определили, вчера я о ней рассказала. Озвучили цену и отправили домой на необходимые для оформления квот дообследования. Как я поняла, у меня нет других вариантов. (Вы их тоже не видите?) Либо жесткая фиксация, т.к. у меня есть смещение позвонков, либо жду кауда-синдром, который не за горами. Сказали, что если же не зафиксировать сразу, а ограничиться только удалением грыж, то очень большая вероятность повторной операции, а позвоночник этого не любит.
Фраза из статьи "При наличии тазовых нарушений их полный регресс после операции отмечается лишь в 60% случаев" убила наповал. Это ж практически 50 на 50! Лучше не дожидаться этого, но и заковываться в рельсы-рельсы, шпалы-шпалы не менее рискованно, в моем случае операция будет длиться часов восемь, я не ошибаюсь?
Доктор, большое спасибо, что заглянули в мою тему, но я так надеялась на Ваше личное мнение. Все идет к тому, что я брошу монетку, полагаясь на судьбу :) Живу в такой глухомани, что ездить на консультации не к одному, а нескольким врачам нет возможности, точнее, здоровья. Один раз выбралась и не увидела разницы между очной консультацией и общением на форуме. Посмотрели снимки и в течение пяти минут было решено, что со мной делать. Но мы и здесь снимки показываем. Хотя, охотно допускаю мысль, что хорошему опытному врачу и пяти минут хватит, чтоб принять правильное решение.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Мое мнение надо оперировать,учитывая протяженность ляминэктомии на 2х уровнях, молодой возраст надо стабилизировать
 

tiana

Пользователь
Спасибо за Ваше мнение. Но все равно очень трудно решиться. Сейчас ведь неплохо себя чувствую, а потом скорее всего ад :(
А если онемение не стойкое, есть ли шанс, что отпустит? Онемение, точнее дискомфорт, ну как будто что-то мешается, обычно днем бывает, когда бегаю и повседневными делами занимаюсь. А ночью или с утра его нет.
 

Simos

Врач-нейрохирург
При таком грубом полисегментарном стенозе вероятнее всего нет
 
Но все равно очень трудно решиться. Сейчас ведь неплохо себя чувствую, а потом скорее всего ад :(
а кто вам сказал, что ПОСЛЕ операции будет рай?
ваше онемение, не постоянное и незначительное, после операции может оказаться пиком здорового самочувствия, вершиной...

Просмотрите тему прооперированных, там единицы не чувствуют боль, и все утешают себя, что потом станет лучше, мол сегодня уже болит меньше чем вчера. Через 5-6 лет, после стабилизации двух сегментов, встанет вопрос, что делать с вышележащими сегментами?
 

tiana

Пользователь
а кто вам сказал, что ПОСЛЕ операции будет рай?
Доктор, Вы меня не поняли, я не точно выразилась, я как раз-таки и имела ввиду, что потом - это ПОСЛЕ операции. Да и сама операция... Как бы пережить такое.
Через 5-6 лет, после стабилизации двух сегментов, встанет вопрос, что делать с вышележащими сегментами?
Я об этом тоже спрашивала, наслышана о таком. Тем более, они уже сейчас потихоньку о себе напоминают. Доктору Ступину написала даже.
Что касается онемений, то когда бедро онемело, не испугалась, привыкла. Бегаю так, что не всякий здоровый догонит. Я вообще за ту четверть века, что со спиной маюсь, ко многому привыкла. Не знала даже как анкету заполнить... Для кого-то такие боли может быть умеренными считаются, на 3-4 балла, а я привыкла - так, мелочи жизи, дискомфот.
Но сейчас это онемение вон уже куда добралось. Оно не снаружи, как на бедре, прям внутри чувствуется ватность какая-то... В Вашей практике бывают такие случаи, когда люди с такими симптомами годами живут и ничего страшного не случается?
Мне ценно мнение любого врача этого форума, потому что у вас есть опыт.
До памперсов дотянуть не хочется, потому что потом большая вероятность, что нарушения не восстановятся. Плановую операцию можно хотя бы в Москве сделать, а если срочную, то тогда только областную больницу, тоже не близко, да и отзывы о ней не очень.. Случись что, там мне как-нибудь вырежут грыжу (одну, самую большую? две? три?). Но потом скорее всего позвоночник расползется и придется резать по новой? Полагаться на авось тоже больше не хочется, и на то, что грыжи сами уменьшатся, тоже надежды мало, с последнего обострения полтора года прошло. Определенно, я влипла, я об этом думаю постоянно, но ничего толкового придумать не могу.
 
В Вашей практике бывают такие случаи, когда люди с такими симптомами годами живут и ничего страшного не случается?
Были, и неоднократно.

Определенно, я влипла, я об этом думаю постоянно, но ничего толкового придумать не могу.
Вот это главная проблема, вы думаете постоянно. Для варианта с самым худшим сценарием развития вы слишком долго ходите без значимых последствий. Не подымайте тяжести, делайте перерывы при непрерывном сидении, проводите грамотное консервативное лечение (хотя бы медикаментозное) и ухудшения не будет. При нарушении выше перечисленного естественно шансы получить проблему по полной программе у вас значительно выше чем у средне-статистического человека.
 

tiana

Пользователь
Хирург сказал, мне сильно повезло, что с такими грыжами стопа не шлепает. И, что если бы мне было лет 60, то операцию даже не стал бы предлагать.
Не подымайте тяжести, делайте перерывы при непрерывном сидении, проводите грамотное консервативное лечение (хотя бы медикаментозное) и ухудшения не будет.
Я стараюсь, только поздно спохватилась. Огород у родителей, дом строили свои силами (доктор AIR, мы тоже строили-строили и наконец построили! :)) и вообще вся такая копошуха, вечно мне надо что-делать. Сидеть долго я даже при большом желании не смогла бы, ломит спину, из-за этого стала практически невыездная.
Грамотное консервативное лечение - кто ж мне его назначит? У нас тут неврологов - раз-два и обчелся, я их все обошла, все на операцию отправляют.
 
Хирург сказал, мне сильно повезло, что с такими грыжами стопа не шлепает.
это ему сильно не повезло, нет возможности лишний раз пооперировать, без показаний.


все на операцию отправляют.

это понятно, но ведь ХОТЬ ЧТО-ТО назначали?
 
Сверху