Грыжа в шейном отделе, МРТ

AlexDAG

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые Доктора!

Посмотрите посмотрите пожалуйста мои снимки (мне 40 лет, рост 173 вес 80), они от 30.06, просто доктор все время отшучивается, говорит "все в порядке, будешь жить и радоваться до ста лет" (образно)... а мне страшновато, никакой конкретики он него я получить не могу, лечения тоже никакого не проводится, изредка снимаем напряжение в мышцах шеи, сплю на ортопедической подушке, делаю пару упражнений для "растягивания мышц".

Спасибо!

41.jpg42.jpg43.jpg44.jpg45.jpg46.jpg47.jpg48.jpg49.jpg51.jpg
 

AlexDAG

Новичок
снимки, продолжение, прошу прощения, что много, я же не понимаю, какие из них важны, а какие нет :(

52.jpg53.jpg54.jpg55.jpg56.jpg57.jpg58.jpg59.jpg510.jpg511.jpg
 

AlexDAG

Новичок
Во время обострений (случалось в мае прошлого года и июне этого) сильно болела спина в области правой лопатки
 

AlexDAG

Новичок
В том-то и дело, что его нет (лечения), наверно я лучше попробую рассказать все по порядку,

- в 11-12 лет у меня обнаружили сколиоз S2, дальше до окончания школы ежедневно массаж, лечебная физкультура, зимой лыжи летом плавать (жил в маленьком райцентре), в общем дисциплина. после школы бросил заниматься. в итоге до 39 лет позвоночник никак не проявлял себя, но сколиоз так и остался.

В возрасте 17-25 лет было несколько травм (падения, удары головой, сотрясения мозга), которые пролечивались и больше никак не давали о себе знать (шею никто не обследовал).

И вот в 9 мая прошлого года поднимаюсь с постели, и... резкая непрекращающаяся боль в области правой лопатки. Кеторол помогал, у знакомых поспрашивал "хорошего доктора". Доктор (дедушка-невролог в больнице Водников) посмотрел свежий рентгеновский снимок, покачал головой и сказал ходить к нему на массаж+ назначил колоть противовоспалительные и обезболивающие. Спину он мне мял так больно, что реально доводил до слез, неделю я терпел, потом плюнул (лучше не становилось) и стал ходить плавать брассом. Сначала было больно плыть, но с каждым днем все легче и легче и через неделю боль ушла.

В июне этого года боль началась снова, снова по рекомендации пошел уже к другому доктору-мануальному терапевту, он сразу направил на МРТ (описания снимков НЕТ, он сам их смотрит). На снимках нашли 2 грыжи и доктор иронично спросил, умею ли я мстить - что "мять мне спину" было категорически нельзя. Неделя процедур у него (что-то делал руками с шеей, не больно) + иглоукалывания = стало легче, боль ушла. сейчас периодически появляюсь у него (массирует шею, снимая напряжение в мышцах). Сплю на ортопедической подушке. Делаю два упражнения на "растяжение мышц шеи" (как оказалось, из книги по йоге). Периодически вежливо прошу доктора "может мне что то еще поделать?" - получаю ответ что "все хорошо, ничего не надо". вот и все лечение.

Сейчас ничего не болит, единственное отличие меня от здорового человека - ограниченная подвижность шеи (поворачивается максимум на 45-50 градусов что влево, что вправо).
 
в том то и дело, что его нет (лечения),
А это что???
неделя процедур у него + иглоукалывания = стало легче, боль ушла. сейчас периодически появляюсь у него (массирует шею, снимая напряжение в мышцах). Сейчас ничего не болит, единственное отличие меня от здорового человека - ограниченная подвижность шеи (поворачивается максимум на 45-50 градусов что влево что вправо).

вам помогли и вернули работоспособность как я понял.
 

AlexDAG

Новичок
это было еще в июле...

а осенью я натолкнулся в сети на этот форум и прочел, что если грыжи не лечить (оставить "как есть"), то от приступа к приступу они будут увеличиваться, пока не наступит совсем плохо.

хочется по возможности вылечиться, благо и желание и возможности (областной центр, можно найти и бассейны и спортзалы и секции йоги и что угодно) и сила воли есть, а что делать мне не говорят.
 
это было еще в июле...

а осенью я натолкнулся в сети на этот форум и прочел, что если грыжи не лечить (оставить "как есть"), то от приступа к приступу они будут увеличиваться, пока не наступит совсем плохо.
это ошибочный вывод. Если вы не перестанете таскать тяжести в руках, то тогда может стать "совсем плохо"
а что делать мне не говорят.
ваш врач вам четко сказал что делать, жить, беречься и не заморачиваться. Будет беспокоить проводите лечение давшее результат.
 

doclega

Врач-рентгенолог
дегенартивные изменения в шейном отделе позвоночника. признаки нестабильности. Обычные рентген- снимки в положении гиперкифоза и гиперлордоза(сгибание - разгибание) есть?
 

AlexDAG

Новичок
Обычные рентген- снимки в положении гиперкифоза и гиперлордоза(сгибание - разгибание) есть?
Таких снимков нет. Есть простой снимок, сделанный в мае 2010 :( , могу его выложить, но только завтра (он дома и не отсканирован)
 

doclega

Врач-рентгенолог
Диагностике не подлежит. Рекомендую снимок приложить к экрану монитора и на максимальной яркости сделать фото.
 

AlexDAG

Новичок
Спасибо! Честно говоря, сам бы никогда не догадался :)
Сфотографировал, выкладываю, кстати, так получилось сфотографировать еще один снимок (не сканировался никак)

IMG_20111116_141832.jpg IMG_20111116_141928.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Лордоз выпрямлен. Снижение высоты меж позвонкового диска на уровне C 5-C6. "заострение" передних углов тел позвонков. Склерозирование замыкательных пластинок на этом уровне. Задняя линия тел позвонков - ровная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки шейного остеохондроза. (мышечно - тонический Sd) Ничего страшного на мой взгляд. Единственное " Но"- снимки разместил "вверх головой", подрезали "зуб" осевого позвонка.
 
Сверху