Грыжа в шейном отделе, МРТ

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем AlexDAG, 14 ноя 2011.

1. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Доброго времени суток, уважаемые Доктора!

Посмотрите посмотрите пожалуйста мои снимки (мне 40 лет, рост 173 вес 80), они от 30.06, просто доктор все время отшучивается, говорит "все в порядке, будешь жить и радоваться до ста лет" (образно)... а мне страшновато, никакой конкретики он него я получить не могу, лечения тоже никакого не проводится, изредка снимаем напряжение в мышцах шеи, сплю на ортопедической подушке, делаю пару упражнений для "растягивания мышц".

Спасибо!

41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg 49.jpg 51.jpg

14 ноя 2011
  2. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    снимки, продолжение, прошу прощения, что много, я же не понимаю, какие из них важны, а какие нет :(

52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 510.jpg 511.jpg

14 ноя 2011
  3. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    снимки, окончание

61.jpg 62.jpg 63.jpg 64.jpg 65.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg 69.jpg 610.jpg

14 ноя 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Правая рука болит?

14 ноя 2011
  5. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Во время обострений (случалось в мае прошлого года и июне этого) сильно болела спина в области правой лопатки

14 ноя 2011
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Вам помогает тот курс лечения, который вы получаете?.

14 ноя 2011
  7. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    В том-то и дело, что его нет (лечения), наверно я лучше попробую рассказать все по порядку,

- в 11-12 лет у меня обнаружили сколиоз S2, дальше до окончания школы ежедневно массаж, лечебная физкультура, зимой лыжи летом плавать (жил в маленьком райцентре), в общем дисциплина. после школы бросил заниматься. в итоге до 39 лет позвоночник никак не проявлял себя, но сколиоз так и остался.

В возрасте 17-25 лет было несколько травм (падения, удары головой, сотрясения мозга), которые пролечивались и больше никак не давали о себе знать (шею никто не обследовал).

И вот в 9 мая прошлого года поднимаюсь с постели, и... резкая непрекращающаяся боль в области правой лопатки. Кеторол помогал, у знакомых поспрашивал "хорошего доктора". Доктор (дедушка-невролог в больнице Водников) посмотрел свежий рентгеновский снимок, покачал головой и сказал ходить к нему на массаж+ назначил колоть противовоспалительные и обезболивающие. Спину он мне мял так больно, что реально доводил до слез, неделю я терпел, потом плюнул (лучше не становилось) и стал ходить плавать брассом. Сначала было больно плыть, но с каждым днем все легче и легче и через неделю боль ушла.

В июне этого года боль началась снова, снова по рекомендации пошел уже к другому доктору-мануальному терапевту, он сразу направил на МРТ (описания снимков НЕТ, он сам их смотрит). На снимках нашли 2 грыжи и доктор иронично спросил, умею ли я мстить - что "мять мне спину" было категорически нельзя. Неделя процедур у него (что-то делал руками с шеей, не больно) + иглоукалывания = стало легче, боль ушла. сейчас периодически появляюсь у него (массирует шею, снимая напряжение в мышцах). Сплю на ортопедической подушке. Делаю два упражнения на "растяжение мышц шеи" (как оказалось, из книги по йоге). Периодически вежливо прошу доктора "может мне что то еще поделать?" - получаю ответ что "все хорошо, ничего не надо". вот и все лечение.

Сейчас ничего не болит, единственное отличие меня от здорового человека - ограниченная подвижность шеи (поворачивается максимум на 45-50 градусов что влево, что вправо).

14 ноя 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    А это что???
    вам помогли и вернули работоспособность как я понял.

14 ноя 2011
  9. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    это было еще в июле...

а осенью я натолкнулся в сети на этот форум и прочел, что если грыжи не лечить (оставить "как есть"), то от приступа к приступу они будут увеличиваться, пока не наступит совсем плохо.

хочется по возможности вылечиться, благо и желание и возможности (областной центр, можно найти и бассейны и спортзалы и секции йоги и что угодно) и сила воли есть, а что делать мне не говорят.

14 ноя 2011
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    это ошибочный вывод. Если вы не перестанете таскать тяжести в руках, то тогда может стать "совсем плохо"
    ваш врач вам четко сказал что делать, жить, беречься и не заморачиваться. Будет беспокоить проводите лечение давшее результат.

14 ноя 2011
  11. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Игорь Зинчук

Спасибо Вам!

14 ноя 2011
  12. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    дегенартивные изменения в шейном отделе позвоночника. признаки нестабильности. Обычные рентген- снимки в положении гиперкифоза и гиперлордоза(сгибание - разгибание) есть?

15 ноя 2011
  13. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Таких снимков нет. Есть простой снимок, сделанный в мае 2010 :( , могу его выложить, но только завтра (он дома и не отсканирован)

15 ноя 2011
  14. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Рентгеновский снимок от 17 мая 2010 года.

шея11.jpg

16 ноя 2011
  15. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Диагностике не подлежит. Рекомендую снимок приложить к экрану монитора и на максимальной яркости сделать фото.

16 ноя 2011
  16. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо! Честно говоря, сам бы никогда не догадался :)
    Сфотографировал, выкладываю, кстати, так получилось сфотографировать еще один снимок (не сканировался никак)

IMG_20111116_141832.jpg IMG_20111116_141928.jpg

16 ноя 2011
  17. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Лордоз выпрямлен. Снижение высоты меж позвонкового диска на уровне C 5-C6. "заострение" передних углов тел позвонков. Склерозирование замыкательных пластинок на этом уровне. Задняя линия тел позвонков - ровная.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки шейного остеохондроза. (мышечно - тонический Sd) Ничего страшного на мой взгляд. Единственное " Но"- снимки разместил "вверх головой", подрезали "зуб" осевого позвонка.

17 ноя 2011
  18. AlexDAG Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо Вам что уделили мне время! Не знаю, как отблагодарить...

17 ноя 2011
  19. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    да пож. это моя работа:)

17 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике