Боль в Т/Б суставе или синдром Рота или ..?

Lusek

Новичок
Женщина. 46 лет. Веду малоподвижный образ жизни. Ранее - с 10 - до 18 лет профессионально занималась плаванием - стилем "брасс"(возможно это важно , т.к. проблема с т/з суставом).
Более 10 лет в правом бедре - строго по внешней боковой линии - в месте т/з сустава периодически возникает жгучая как бы "прищемляющая боль", заставляющая прихрамывать. Болевые приступы усиливается при ходьбе на каблуках(хотя высокие давно не ношу), иногда при длительной ходьбе., но иногда и просто спонтанно - после сидения за компьютером. А иногда болей нет и после очень длительной ходьбы. После возникновения этих приступов, дня три боль держится даже при плавном перемещении по квартире, потом пропадает и проявляет себя незначительными проявлениями - например ночью больно лежать на этом боку - ощущение болезненного синяка. В последнее время эти болевые приступы участились до нескольких раз в месяц, да и между ними я постоянно "ощущаю дискомфорт" и придерживаю руку на этой точке бедра. Боль немного распространяется "назад" к области верха ягодицы. При нажатии постоянное ощущение глубокого синяка. В последние дни проявления, которых раньше не было - ощущение как будто сустав вообще слегка "выходит" со своего места. И главное - не было провокаций - сижу дома неделями, (если только в машине 10 часов сидя в виде пассажира ехала 4 дня назад).
---6 лет назад обращалась с этим вопросом в ЦИТО. Там сделали снимок, на котором ничего не обнаружили, т.е. сказали, что все изменения строго в пределах возраста (тогда было 40 лет) . Там же проверили подвижность бедра, не нашли отклонений, там же отправили к неврологу, подозревали седалищный нерв(т.к. боль иногда иррадирует) , но как-то тоже не совпали линии.
---- Обращалась в клинику восстановительного лечения к мануальному терапевту, который предположил, что у меня от бывшего спортивного плавания "разболтанный сустав" и в нём может что-то прищемляться постоянно.
---- Ещё один доктор сказал, что это может быть от малоподвижного образа жизни, что нужно больше двигаться и делать упражнения.
Сама долгое время, читая "просторы инета", предполагала синдром Рота, но у меня не бывает покалывания и онемения, а только жгучая боль, как будто внутри тканей синяк или что-то защемлено. При сидении боли нет. При лежании - на больном боку - есть.
Подскажите - какие обследования нужно сделать - УЗИ , МРТ, рентген и т.д. И на что это похоже?
В последний год боли усилились, приступы участились - очень уж хочется найти причину и по возможности пролечить.
 

Lusek

Новичок
Спасибо за ответ.
В периоды покоя - когда нет обострения, то если глубоко нажимать пальцами как бы на выступ сустава или кзади от сустава - то "больная" сторона сильнее болит, как будто там внутри воспалённый синяк. Во время "обострения" у меня вообще желание придерживать (как бы вжимать ) больной бок, т.к. не понимаю - то ли там что-то из своего места выходит и натирает собственные ткани... Бывают странные вещи - например весь день боль такая, что не могу дойти до кухни без прихрамывания , а потом вдруг через час-два - как будто ничего и не было.Но чаще дня три плохо, потом недели 2-4 хорошо.
Если лежать на больном боку на мягком матрасе - боль почти не появляется, только если сплю беспокойно, то какими-то движениями вызываю её иногда. Но существенно беспокоит только при ходьбе. Вот сейчас проверила - лежать-сидеть-приседать не больно, а идти не могу - боль при наступании именно в районе выступающего вертела, как бы под ним, или за ним сзади. И как будто хочется наступать осторожно, чтоб не сдвинуть ничего. А вчера всё было хорошо, т.е. обострение началось сегодня в середине дня на "ровном месте". И так по 2-3 раза в месяц. Недавно в сентябре была в отпуске - плавала часами, ходила по 5 км - боли не возникали за 8 дней вообще. НО длится это давно и учащается и усиливается. В последние полгода уже устала от частых проявлений.
 

Lusek

Новичок
Спасибо, сейчас почитаю. Хотела добавить подробности - вдруг важно.. Боли наступают не во время нагрузки, а после нагрузки. Например весь вечер я на мероприятии, есть небольшой каблук, много подвижности, танцы и т.д. В этот вечер всё хорошо. Но наутро я понимаю, что в местах ТЗ суставов у меня просто ощущение "свежих ран". При спокойном образе жизни за дня 2-3 эти боли притупляются и уходят. И вот вчера весь вечер думала ЧЕМ я обострила на этой неделе такоое воспаление.., вспомнила одно: у меня есть в дУше насадка, массажирующая струёй воды, дня 2-3 назад я "помассажировала" себе всё где дотянулась, естественно прошлась хорошо по зоне бёдер вдоль и поперёк - и вот вчера не смогла даже выйти на улицу.. :-((. Сегодня проснулась, хожу пока осторожно, но пока болей нет и ощущения "выхода сустава" тоже пока нет.
И ещё подробность - такие же боли присутствуют иногда и в другом суставе, но по интенсивности раз в 5 слабее и раз в 10 реже.
Пойду читать информацию, но вопрос где и чем всё же продиагносцировать?
 

Lusek

Новичок
Почитала. Многое похоже. Но всё же я не специалист , чтобы самой дифференцировать диагноз. :))) Напугали какие-то предположения о "туберкулёзном происхождении" и т.д. но я так поняла, что бывает и просто травматичное или физиологическое происхождение этих воспалений. Как-то страшно - ведь у меня уже очень запущенный по времени случай - лет 12 и более.. Успокаивает, что возможно всё-таки не сустав и мне не придётся мечтать об искусственных. :)
Про грыжу отступление: лет 5-6 назад на стороне больного сустава прямо над вертелом я нащупала бугорок , как бы не выступающий за пределы кожи, но ощущаемый как уплотнение при пальпации. Внешне это пятнышко заметно только при натяжении мышцы, например при позе нога за ногу.
Года 2-3 не обращала внимания, потом , начитавшись про онкологию в районе бёдер и т.д. - сходила к онкологу на Каширку и на УЗИ мягких тканей там же.
На УЗИ сказали, что в принципе , если бы я не настаивали и не нащупывала, то они бы и не заметили изменений . Вот заключение: """"" при УЗВТ мягких тканей пр. бедра очень нечётко определяется зона с чёткими контурами, по-видимому, жировой структуры "1,0* 0,7см" - липома???? """"" Есть маленькая фото-картинка.
Через полгода на УЗИ органов, я в другом месте попросила тоже посмотреть этот "шарик" - ответ тот же """" На глубине 0,73 см лоцируется овально-округлое образование с чёткими ровными контурами, с гипоэхогенной оболочкой однородной гипоэхогенной структуры ( с дорожкой усиления?(кажется я правильно прочитала) , диаметр 1,15 см. Заключение - липома???""""
Вот сейчас думаю - почему УЗИ сустава нигде не предложили сделать, наверное нужно?
Да, и ещё - лишнего веса, думаю, у меня нет - я 57 кг при росте 158 см. А тогда, когда всё начиналось, я весила 48-50 кг в 30-35 лет. Добавлю, что не помню день и ситуацию, когда всё это началось, но всплывают два момента: первый - когда-то тогда на фитнесе попросили сесть в позу лотоса и при этом руками плавно прижимать колени к полу. В этот момент я почувствовала сильное натяжение в районе сустава и по пути домой оно уже не прошло , и я купила сабе пачку "нимесила".
Второе воспоминание связано с длительной ходьбой по городу на высоком каблуке в течение дня, помню почувствовала такую же боль. Не знаю - это было самое начало или уже проявления чего-то имеющегося.

Скажите - мне нужно сделать УЗИ? МРТ? Рентген? На каком оборудовании? КУда приехать - где есть нужные мне обследования?? Что-то боюсь остаться инвалидом. :)
 

Lusek

Новичок
Невролог или ортопед? Кого искать? И с чем идти - может снимок или УЗИ ?
 

Lusek

Новичок
Спасибо. Скажите, суставы в какой проекции? И может посоветуете куда обратиться - я проживаю в ЮАО, м. Домодедовская. (кстати, завтра утром иду к неврологу - была записана по другой проблеме, но спрошу и об этом, вдруг что-то по своей части он прояснит..)
Я сейчас нашла заключения из ЦИТО. Это был март 2007 года.
"остеохондроз поясничного отдела позвоночника. радикулоалгия OS,справа
Кости таза: патологических тенеобразований не выявлено. Сейчас я заключение подробное выложу.
http://s50.radikal.ru/i127/1111/4c/307071fd08a3.jpg
И ещё невролог там написал ""Грыжа ... S5 - S1? Радикулит ал..гия S1 справа.??"""
 

abelar

Врач
на стороне больного сустава прямо над вертелом я нащупала бугорок , . :)
Уважаемая. Я вас понимаю. Сам иногда по пол-часа обьясняю человеку на ягуаре с навигатором как проехать на угол Невского и Рубинштнйна. Постарайтесь своими словами описать место, где расположен "бугорок"? Что вы называете "больным суставом", если в суставе все в порядке?. Что такое "вертел"?, "Над вертелом" - это ГДЕ?
"НАД" - это , если вы лежите или стоите?
Есть два варианта:
- почитать и понять что такое пупартова связка. и обьяснить расположение "бугорка" относительно ее.
- сходить в обычную п-ку к обычному хирургу общей практики и проконсультироваться.
Технология:
-снять все золото. Одеться попроще. В старенькое, но стиранное. Ни слова не говорить ни про какие прошлые анализы. УЗИ, ЦИТО, про 12 лет мучений....Просто, пальцем показать на "бугорок" и спросить: "это что?" Сказать, что болит - тут. И все. Больше-ни слова!
 

Lusek

Новичок
:) Насколько я поняла - пупартова связка находится ближе к паху. "Бугорок" мой находится по внешней стороне бедра, т.е. если бы я была генералом, то по линии лампас. Если я стою строго по стойке "смирно", прижав руки к телу по "швам", то моя ладонь прижимается к этой линии. (Если линию провести от середины подмышки до внешней косточки на щиколотке). Место по высоте приходится примерно на границу ноги и ягодицы - там физиологически находится как бы "углубление". Вертелом я называю самую выступающую точку сустава по описанной мною линии , т.е. если я сгибаю и разгибаю ногу, прижав руку к месту сустава по этой внешней линии, то ощущаю в глубине тканей этот самый "вертел", который вертится при движении ноги. Там же на мой взгляд расположен сам сустав. Так вот - бугорок находится под кожей в этом месте .
Примерно так.
Но я не уверена, что это бугорок связан напрямую с описанными выше проявлениями болей. Хотя всё, о чём я писала выше - локализуются именно в глубине тканей как бы этого места - под ним "по глубине" и за ним - если я стою, то сдвигая руку ближе к спине. Под - это это , если линию провести от поверхности кожи к этому вертелу - то имеется в виду его нижняя внутренняя сторона. А "за ним" - это если руку сместить от этой точки к ягодице (в сторону спины) на 2-5 см..
Чисто интуитивно мне кажется, что в глубине этого места натирается или причещемляется какое-то "сухожилие, мышца, ткань". Но я ведь не знаю "как именно" проявляются боли сустава или же тканей.
 

Lusek

Новичок
Вот по этой картинке примерно: боль там где крепится нижний край цветных полосок.
http://dinopower.ru/books/kinesiology/anatomy/gluteus_medius_posterior.gif

Если нажимать пальцами, проходясь вокруг боковой проекции сустава ( выпирающего вертела), то боль на задней границе, которая при переходе к ягодице. Там больно нажимать пальцами даже в периоды, когда проявлений при ходьбе нет. Ощущение боли - как глубокий синяк.
 

abelar

Врач
:) Насколько я поняла - пупартова связка находится ближе к паху.". .
Пупартова связка начинается от того места, которое вы попытались описать и идет к паху.
Топика субьективного восприятие боли часто выходит за границы анатомических структур. (на том стоит неврология!:super:) Я даже не пытаюсь ставить диагноз по и-нету. Я осторожно намекаю на поиск других, кроме вертеброгенных, причин ваших жалоб.:hello:
 

Lusek

Новичок
Пупартова связка начинается от того места, которое вы попытались описать и идет к паху.
Ясно. Но моя боль от места прикрепления связок на картинке - в этом месте и держится(зона размером с кулак) - и чуть уходит в обратную сторону от паха - к ягодице по направлению к крестцу. По передней и внутренней линиям бедра никаких неприятных и болевых ощущений не бывало.
Вот последние дни замечаю, что боль держится сидя на стуле - при ходьбе нет. Наверное в сидячем положении или натягивается или прищемляется.
Я осторожно намекаю на поиск других, кроме вертеброгенных, причин ваших жалоб.
Вчера была у невролога в клинике. Записывалась к неврологу, потом он мне сказал, что он параллельно занимается ман. тер-ей и остеопатией. И вы знаете - я диагноз так и не получила. На исследования не отправили меня. Сказал, что думает, что вероятно это "из-за смещённого положения таза.. проблема каких-либо мышц, которые вовлекают в процесс и сустав". ПРедложил походить к нему на сеансы остеопатии, а "там увидим получается ли справиться".
Знаете, мне бы наверное всё же по исследованиям хотелось знать "ЧТО" у меня болит и ЧТО уже вовлечено, исключить серьёзные проблемы с суставом, позвоночником и т.д. - чтобы потом искать правильный путь лечения. К мануаьному массажисту я ездила много раз за эти годы - к хорошему - он главврач клиники восстановительного лечения. Он снимал мне боли на месяц-два, но потом они опять возвращались - и так более 12 лет. И я бы хотела надеяться на то, что чем-то можно остановить это "разрушение, пережатие, перетирание и т.д."
Может проще к Ступину подъехать и решить вопрос одним уколом в "то место"?
Ну про укол - это уж после диагноза. :)) Я попыталась почитать ссылку в подписи др. Ступина, но не нашла там информацию об обследованиях суставов, мышц и т.д. Я бы подъехала для постановки диагноза, конечно, если моими проблемами там занимаются.
ДОКТОР СТУПИН, с моей проблемой можно к Вам обратиться ? :)))

Возле дома в ГК 83 я мгу в любой день сделать свежие снимки и или выложить сюда или привезти куда-то.
Может быть завтра я это и сделаю.
 
Поступите как советовал Доктор Абеляр, сходите к хирургу в ГК83 и попросите посмотреть на предмет наличия бедренной грыжи и на предмет трохантерита. Это мнение нам изложите. Дополнительного исследования это не должно потребовать.
 
Сверху