У дочери во второй раз выпадение тех же дисков (12мм.)

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Виктор 111111, 10 ноя 2011.

1. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Дело касается моей дочери (33г.).

В 1997г. у нее было выпадение двух дисков в позвоночнике. После всех обычных, безрезультатных, походов к мануальщикам (включая Касьяна), и в больницы, я услышал о новой в Украине, на тот момент, эндоскопической методике выпаривания дисковой жидкости в Киеве, после которой диски втягиваются обратно на свое место.

Повез туда дочь и ей за два раза выпарили лазером, через прокол в спине жидкость из дисков. Результаты были положительные. Сразу же исчезли боли в спине, тянущие боли в ноге и онемение ноги.

Она стала жить нормальной жизнью, родила дочку (сейчас ей уже 4.5 года).

И вот сейчас повторение выпадения диска.

К сожалению, на этот раз все, по-моему, серьезнее. Если в первый раз размер выпячивания одного диска был 0.5см. а второго 0.32см., то теперь исследование на МРТ показало выпячивание одного диска аж 12см., а второго 3,5см.

Самое странное для меня, это то, что это те же самые диски из которых выпарили жидкость. По информации из моего опыта и из интернета диски с такой грыжей (12см.) не берутся на эндоскопическую операцию выпаривания, хотя может я и ошибаюсь. Также я не пойму на данный момент, в случае если это возможно, что там выпаривать, если уже раз выпаривали.

У дочери в наличии все сопутствующие признаки, а именно очень сильная боль в спине, ягодице, тянущие боль в правой ноге, онемение этой же ноги. Врач на данный момент прописал только болеутоляющие и противоспалительные уколы.

Если кто найдет время, посмотрите пожалуйста результаты исследования МРТ и посовейтуте что делать.
    К сожалению отослать результаты не могу, так как программа говорит, что размер файла большой, хотя его размер 1.5мбайта. Может позже получится.

С уважением
    Виктор

10 ноя 2011
  2. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Во первых, диски никуда не выпадают. Во вторых, вы наверное на данный момент миллиметры с сантиметрами спутали, не бывает грыж 12 см., это невозможно. Возможно 12 мм. Лазерноая вапоризация (выпаривание) дисков имеет весьма сомнительную эффективность вообще, и если используется, то только в случае небольших протрузий 2-4 мм., в случае, когда диск уже порван и имеется именно грыжа диска, эта процедура полностью бесполезна.

10 ноя 2011
  3. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Вы бы переписали сюда заключение МРТ, если не получается сами снимки выложить.

10 ноя 2011
  4. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Конечно я ошибся при наборе текста и грыжа размером 12мм. Я думаю, что это все равно очень много. Прикрепил три страницы результатов исследования.
    С уважением
    Виктор

Копия 1.jpg Копия 3.jpg Копия 2.jpg

10 ноя 2011
  5. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Ольга спасибо за очередной совет-помощь.
    Перевел снимки исследования МРТ с диска в формат jpg и настоящим выкладываю их по 10 шт. так как большее кол-во. не разрешает программа

С уважением
    Виктор

Вложения:

10 ноя 2011
  6. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Вторая порция снимков

Вложения:

10 ноя 2011
  7. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Третья порция снимков

Вложения:

10 ноя 2011
  8. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Четвертая порция снимков

Вложения:

10 ноя 2011
  9. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    И последняя, пятая порция снимков.

Спасибо за терпение.

С уважением
    Виктор

Вложения:

10 ноя 2011
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Думаю, что без оперативного вмешательства не обойтись. Наиболее оптимальным будет выполнение микродискэктомии.

10 ноя 2011
  11. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Владимир за то, что вы откликнулись на мою просьбу и за вашу рекомендацию.
    Насколько я узнал из интернета это достаточно сложная операция и после нее очень часто требуется устанавливать костный трансплантант. Насколько я понимаю это инвалидность. Правда и в теперешней ситуации тоже несомненная инвалидность. Как Вы сказали это, по Вашему мнению, наиболее оптимальный вариант, а есть ли какие-нибудь другие действенные, но менее травмоопасные варианты?

Еще раз спасибо
    С уважением
    Виктор

10 ноя 2011
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    В Киеве в трех лечебных учреждениях проводилось выполнение микродискэктомии больным, которым рекомендовал оперативное лечение, обходилось без имплантантов и все вернулись к нормальной жизни. Инвалидов среди них нет.

11 ноя 2011
  13. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    297
    Народ запугали, все боятся операции как огня: что угодно, только не это. Вы почитайте тут, очень многие жизни радуются, полной жизнью живут после операции. Да, не насилуют себя - так этого и до операции нельзя было делать, только мы, прооперированные, только теперь это осознали...

11 ноя 2011
  14. Евгений Fe Новичок

Симпатии:
    1
    Абсолютно с Вами согласен!!!

11 ноя 2011
  15. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Владимир, спасибо большое за информацию и поддержку.

Естественная просьба. Можете ли сообщить мне координаты этих трех лечебных учреждений.
    Второй вопрос как Вы относитесь к ООО "Эндоскопическая нейрохирургия" в г. Днепропетровск, с доктором Зориным Н.А. Может ли он успешно делать такие операции. Я понимаю, что это касается может быть и этических моментов. Тогда вопрос можно поставить следующим образом: выполняются ли успешно такие операции в данной клинике?
    Осмелюсь еще спросить Ваше мнение относительно следующего: в интернете нашел метод лечения контролируемой блокадой а также укол препаратом "энзим хондроитиназы АВС (японская технология) и еще убивание нерва "дирецепция". Что Вы можете сказать о них зная ситуацию с моей дочерью?

Заранее благодарю за ответ

С уважением
    Виктор

11 ноя 2011
  16. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    В данном случае, можно разместить название этих учреждений и на форуме.

11 ноя 2011
  17. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Я тоже совершенно с Вами согласен, и поэтому в 1997г. мы сделали моей дочери эндоскопическую операцию по вапоризации (выпариванию) двух дисков. При этом размеры выпячивания были 3,5мм и 5,5мм. Прошло, как видите, время и теперь на этих же дисках размеры грыж 3, 5мм и 12мм!!! Самочувствие еще ужаснее чем тогда и как я понял вапоризация уже невозможна.
    Искренне желаю Вам здоровья

С уважением

Виктор

11 ноя 2011
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Международный центр нейрохирургии, Институт нейрохирургии, нейрохирургическое отделение Главного военного клинического госпиталя МО Украины.

11 ноя 2011
  19. Виктор 111111 Новичок

Симпатии:
    0
    Владимир, спасибо за информацию о медицинских учреждениях в г. Киев, обязательно свяжусь с ними.
    Можете ли Вы что-нибудь сказать по второму и последующим вопросам? Повторяю мой e-mail vbogachev@mail.ru, может модератор оставит его или перешлет его Вам персонально.

С уважением

Виктор

11 ноя 2011
  20. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    К жуликам от медицины обращаться никому не советую.

11 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике