Осложнённый компрессионный перелом тела L1,ушиб спинного мозга тяжёлой степени

Настюша

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 23 года. Рост 165 см,вес 65кг. 30 сентября 2010 перелом позвоночника,при падении с высоты и ушиб головного мозга левой стороны.. Меня прооперировали,поставив металлоконструкцию, полгода был постельный режим. Потом встала на ходунки. 21.06.2011 прооперировали,вынув металлоконструкцию. Заключение-Диагноз основной: Последствия ЗПСМТ от 2010.Осложнённый компрессионный перелом тела L1 позвонка. Ушиб спинного мозга тяжёлой степени. Нижний парапарез. Нарушения функции тазовых органов по типу задержки. Состояние после заднего спондилодеза пластиной ЦИТО на уровне Th10-L3 от 2010. Миграция конструкции. Рентгенологические исследования: Rg поясничного отдела позвоночника (из р-на) - вентральная клиновидная деформация тела L1, костный блок на уровне Th12-L2. Состояние после заднего спондилодеза на уровне Th10-L3 пластиной ЦИТО. Миграция пластины. После операции мочеиспускание восстановилось, а до этого на катетерах была. Правая нога восстановилась, пришла чувствительность и двигательные. А на левой была сильная опухоль, спала после курсов массажа, но небольшой отёк остался, чувствует ниже колена только и гиперчувствительность, двигательность чуть пришла, могу двигать влево вправо сидя, лёжа чуть-чуть. Постоянно болит. Занимаюсь на велосипеде. Хожу на ходунках немного, устаю, левая нога не держит в колени, и шагаю только от бедра. Голеностоп хороший, равновесие есть. Жду реабилитацию в Сестрорецк, на очереди. Врач сказал, что я буду ходить. Скажите пожалуйста, почему идёт дольше восстановление левой ноги и будет ли оно вообще? И что мне нужно для этого делать? Ещё у меня есть заключение МРТ если нужно. Заранее спасибо!
 

taras_86

Пользователь
Настя, здравствуйте! Вы, конечно, многое пережили за этот год, не сдавайтесь и дальше! Не помните, до операции как с ногами было?
Не пойму, как произошла миграция системы и через какое время после операции, при таком длит.постельном режиме? Миграция-это же не есть гуд, это смещение? Или я чего-то не догоняю? Чем хирург мотивировал удаление конструкции?
Вы не переживайте, Доктора на форуме отличные, освободятся, ответят вам!
 

Настюша

Новичок
Здравствуйте! КТ у меня нет, не делали. А МРТ есть, но только поясничного отдела, скоро грудной будем делать.
МРТ Заключение: МР картинка состояние после ламинэктомии Th12-L2, ревизии спинного мозга, расширяющей пластики ТМО, задней фиксации Th11-L3 пластиной ЦИТО от 2011г с последующим удалением конструкции от 21.06.2011 в связи с её миграцией. Костный блок на уровне Th12-L2.
Компрессионный перелом L1 позвонка, осложнённый стенозом позвоночного канала и м/п отверстий. Компрессионный перелом L5. Рубцовые изменения дурального мешка на уровне L1, последствия арахноидита L1-L2. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для оценки состояния дистальных отделов спинного мозга и конуса целесообразна МРТ грудного отдела.
А снимки я завтра попробую сфотографировать и прислать.
 

Настюша

Новичок
taras
Настя, здравствуйте! Вы, конечно, многое пережили за этот год, не сдавайтесь и дальше! Не помните, до операции как с ногами было?
Не пойму, как произошла миграция системы и через какое время после операции, при таком длит.постельном режиме? Миграция-это же не есть гуд, это смещение? Или я чего-то не догоняю? Чем хирург мотивировал удаление конструкции?
Вы не переживайте, Доктора на форуме отличные, освободятся, ответят вам!
Здравствуйте! До операции я не чувствовала ног и была в коме ещё, когда вышла из неё на 4-й день, через 3 дня меня прооперировали.
Чувствительность была на половину, и на 3-й месяц после операции я стала двигать правой ножкой, и постепенно она восстановилась. И полгода был постельный режим, но на 3-й месяц я сидела полусидя на подставке. А миграция произошла спустя 8 месяцев после операции, а мне её ставили временно на год. Но я почувствовала боль и она стала выпирать, мы сделали рентген, после чего меня положили в больницу и прооперировали, позвоночник сросся и её можно было вынимать. 2 месяца я пробыла в корсете.
И ещё я вношу поправку в первом сообщении - "Скажите пожалуйста, почему идёт дольше восстановление правой ноги и будет ли оно вообще? "- не правой, а ЛЕВОЙ ноги.
Спасибо за поддержку!!! Буду ждать ответа!
 

Настюша

Новичок
А как мне прислать снимки??? Мне пишут -- Загруженный файл слишком большой для добавления сервером.
 

Ольга .

Опытный Гуру
А как мне прислать снимки??? Мне пишут -- Загруженный файл слишком большой для добавления сервером.
Настюша, на форуме на данный момент разрешены вложения максимум до 1-го мегабайта (каждое).
Поэтому варианты размещения:
1. Уменьшить файл (каждый) до 1 мБ
2. Разместить файлы на фотосайте (Радикал-фото или, например, http://savepic.net/) , а здесь в теме дать ссылки на страницы с превью/миниатюрой (2).


 

doclega

Врач-рентгенолог
Компрессионный перелом очевиден. Но качество снимков низкое. На МРТ есть возможность записи на диск. А" последующим удалением конструкции от 21.06.2011 в связи с её миграцией." что произошло с имплантом? Появилось смещение из- за остеопороза?
 

taras_86

Пользователь
Скажите, пожалуйста, почему идёт дольше восстановление левой ноги и будет ли оно вообще?

Так вот, Настя, пока вы размышляете, будет, не будет, работайте над собой, с огромным желанием! Организм восстанавливается, только медленно. Побольше прорабатывать именно то, что даётся с трудом. Я первый раз поднимался на 5 этаж минут 40, спустя год уже могу забежать, перепрыгивая через ступеньки.
Так вот надежда есть, важна вера в свой успех, без вариантов!
 

Настюша

Новичок
Компрессионный перелом очевиден. Но качество снимков низкое. На МРТ есть возможность записи на диск. А" последующим удалением конструкции от 21.06.2011 в связи с её миграцией." что произошло с имплантом? Появилось смещение из- за остеопороза?
Здравствуйте! Ну во-первых я не знаю,что такое остеопороз:(Ну как мне врачи сказали, что у меня было смещение, откручивались болты на металлоконструкции, на снимке это видно, но здесь разместить в хорошем качестве мне не удалось, поэтому видно неотчётливо.
Ну, и я не могла согнуться, и пластина стала выпирать. А МРТ мы уже делали, как поедем снова, я попрошу, чтоб сделали на диск.
Я просто не разбираюсь в этой сфере, у меня раньше вообще никогда не было проблем со здоровьем, и к врачам обращалась крайне редко.
 

Настюша

Новичок
Так вот, Настя, пока вы размышляете, будет, не будет, работайте над собой, с огромным желанием! Организм восстанавливается, только медленно. Побольше прорабатывать именно то, что даётся с трудом. Я первый раз поднимался на 5 этаж минут 40, спустя год уже могу забежать, перепрыгивая через ступеньки.
Так вот надежда есть, важна вера в свой успех, без вариантов!

Тарас, я не размышляю, а просто хочу узнать больше нужной информации для себя и от других врачей. Ведь я когда после травмы лежала в больнице, услышала только один раз от врача, что я буду ходить.
А так я не езжу на осмотр врачей, мне просто сказали ждать... время... вот я и жду, и занимаюсь каждый день на велосипеде и делаю пару упражнений. И очень жду реабилитации. А насчёт вашего случая, то вам повезло в этом больше, чем мне... я на 5 этаж не поднималась даже, не знаю, хватит ли сил даже... хотя прошло уже 13 месяцев. Я поднимаюсь, держась одной рукой за перила, а второй за папу, и только так поднимаюсь, и левую ногу мне поправляют, так как я ей почти не двигаю, в этом вся и проблема:(
Мне кажется,что она весит 100 кг, такая тяжёлая.... А правая как здоровая.
И я очень сильно жду её восстановления и верю!!! Но я узнала про этот форум и решила написать свою ситуацию, чтоб услышать, каковы у меня шансы, и вообще мнение других врачей!
Я очень хочу знать правду, какой бы она не была!
Спасибо!
 

doclega

Врач-рентгенолог
"Рубцовые изменения дурального мешка на уровне L1, последствия арахноидита L1-L2."- вот Ваша проблема. Вам нужна консультация нейрохирурга, травматолога. Но моё мнение - организм молодой, постепенно (не сразу) состояние должно нормализоваться. Ждём результаты МРТ.
 

Настюша

Новичок
"Рубцовые изменения дурального мешка на уровне L1, последствия арахноидита L1-L2."- вот Ваша проблема. Вам нужна консультация нейрохирурга, травматолога. Но моё мнение - организм молодой, постепенно (не сразу) состояние должно нормализоваться. Ждём результаты МРТ.
Ой, ну спасибо большое!!! Аж настроение поднялось!!!:)
Я скоро на реабилитацию уезжаю, там меня осмотрят врачи и МРТ сделают.
Ну вот год уже прошёл, я надеюсь, что летом смогу на костылях передвигаться!
А как вы думаете??? Но на восстановление нужно вообще 3 года, насколько я знаю.
 

Настюша

Новичок
А про нижний парапарез я прочитала вчера и расстроилась(((
Парапарез (Paraparesis) - это:
легкая степень паралича, поражающего обе ноги; обычно парапарез развивается у человека в результате какого-либо заболевания нервной системе.
Вопрос: Скажите пожалуйста, это восстановится????
Заранее спасибо!
 

Настюша

Новичок
Здравствуйте!!! Уважаемые врачи ответьтьте мне пожалуйста.Я перешла с ходунков на костыли,и хожу небольшие расстояния,нога начинает болеть.
Это от нагрузки???
Может кто то знает и прошёл через это,подскажите пожалуйста.
 
Сверху