Протрузии дисков L1-S1. Нужна помощь

Gonsalez

Новичок
Здравствуйте!Хочу обратиться за консультацией к специалистам,но и не только,может и люди,столкнувшиеся с теми же проблемами ответят мне.
Мне 21 год,уже почти 22.Всю жизнь вел активный образ жизни,занимался спортом:волейболом,футболом,баскетболом,легкой и немного тяжелой атлетикой.Никогда не было никаких проблем со спиной,мог прыгать и бегать хоть сколько.Сначала в мае 2009 года,играя в баскетбол,получил разрыв связок голеностопа.Носил гипс почти месяц,прыгучесть пропала и скорость,все лето ничем не занимался.Потом вроде нога зажила, но в ноябре 2009 года в период эпидемии свиного гриппа я тоже заболел(правда обычным) и лег в больницу.После выписки уже в феврале 2010 решил ходить снова на тренировки по волейболу,но стал ощущать легкую боль в спине(пояснице,особенно с левой стороны) после прыжков и нагрузок.Не обращал внимания,занимался через эти небольшие боли(поболит да перестанет).Летом 2010 года поехал на север работать на месяц.Работа была не сильно тяжелая,но без выходных (лопата,бетон,песок,иногда тяжести таскали).Вот к концу месяца боли упоявились опять и уже не стали проходить как раньше.Приехав домой и отдохнув,немного прошли боли и я опять забыл про это,началась учеба,но спорт отложил.Спина болела при изгибах,наклонах,нагрузках,а просто не болела.Обратился к врачу со снимками он толком ничего не сказал,лишь гимнастику посоветовал.Я ее делал,иногда было легче,но все равно что-то не то...Лишь 17.12.2010 года я сделал МРТ,которая показала:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L1-L4 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено.
Определяются дорзальные диффузные протрузии дисков L1/L2,L3-L5, размером до 0,2-0,3 см,распространяющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3,размером до 0,4 см,деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1, размером 0,2 см, умеренно суживающая переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В телах L1-L4 позвонков отмечаются мелкие грыжи Шморля.
Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-S1.
Был потом у врача,который сказал упражнения и вытяжка помогут. Я делал упражнения,конечно не очень хорошо,пропускал,было некогда часто(диплом).Качал спину-становилось легче.Потом летом 2011 расслабился опять,нырял в воду,прыгал,бегал,короче опять боли появились. В августе в местной больнице бесплатной уколы делал,блокады.Боль прошла,но потом опять появилась.Вообщем согнуться не могу иногда или встать резко,если долго сижу тоже потом разогнуться больно.Вот такая история болезни.
От чего произошло все это?Пожалуйста посоветуйте что делать?Как вернуться в прежнюю форму?Можно ли вновь жить без болей и заниматься спортом?Какую гимнастику нужно делать?Что соблюдать?
Заранее спасибо всем!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без болей жить можно. И заниматься спортом для здоровья и можно и нужно. Для этого нужно пройти "правильное" лечение. С этой целью обратитесь к врачу мануальной терапии.
 

Gonsalez

Новичок
Спасибо за ответ! Мануальная терапия реально поможет? Вообще моя проблема очень серьезная?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любое заболевание, которое долгое время не поддается лечению, для больного является серьезным. Грамотный врач Вам поможет.
 

Gonsalez

Новичок
Спасибо, Владимир!
Что-то никто не отвечает совсем...((
Кто справился с протрузиями и болями,отзовитесь!!!
 

abelar

Врач
Кто справился с протрузиями и болями,отзовитесь!!!
Уважаемый доктор Владимир В - врач мануальной терапии, справляется с "протрузиями и болями" по 20 раз на дню.
Пациенты, которые успешно с этим справились. не читают этот форум. И это правильно!:super:
Нужно найти своего врача. Занятие спортом подразумевает наличие в штате спортивного врача. Это дорого. Но, для занятия спортом - необходимо.
Это как владеть Майбахом : если в кармане ТТ + депутатская корочка, в салоне охранник. за рулем водитель. дальше 100км не отьезжать от сервиса, охраняемая стоянка, сервис и все это за чужие деньги, то довольно неплохая машина....;)
А, заниматься тем, чем занимаетесь Вы (почитайте свой пост) и расчитывать, в случае чего, на бесплатную помощь врача с зарплатой 14 тысяч, просто неприлично
 

Gonsalez

Новичок
Врачи справляются - это естественно, но может ответят такие люди, которые справились или их знакомые справились. Хочется поддержки, реальных советов, а не просто высказываний. Хочу поподробнее узнать как лечиться, врача найти не просто, мне сказал один врач, что нужно одни упражнения делать и все пройдет. Но этого мало ведь? Есть какой-то эффективный комплекс упражнений? Как вообще лечится моя проблема?
 

anusya

Активный пользователь
Тяжестей не поднимайте запредельных, не спрыгивайте с большой высоты, витамины попейте, плюс советы врача, а лучше мануальнвая и массаж. Классно помогают в вашем незапущенном случае радоновые ванны (это в санаториях).
 

Gonsalez

Новичок
Мануальную ни разу не пробовал, все советуют, от нее хуже не станет?
 

anusya

Активный пользователь
Не должно. А насчет ЛФК вы зря так пренебрежительно! Помогает реально! И еще очень хорошо - бассейн. Ну и ходить, ходить...
 

Gonsalez

Новичок
Спасибо,что откликнулись)) Я знаю, что ЛФК хорошо, просто все дают какие-то разные упражнения, есть ли какой-то самый подходящий комплекс? В бассейн раз в неделю мало, как думаете? Ходить ходить, то есть больше двигаться и меньше сидеть?)) А бегать можно? Прыгать уж точно нельзя...((
 

anusya

Активный пользователь
Бегать тоже нежелательно. Хотя? Может быть, джоггинг можно (трусца, мелкие шажки) - надо с врачом говорить. В бассейн сама мечтаю выбраться хотя бы раз в неделю - не получается. Сама считаю, мало одного раза, надо бы три. Вообще врачи говорят следующее: по степени пользы первая - ходьба, два часа в день (я за полтора прохожу десять км, мне достаточно. Не то чтобы устаю, а просто столько-то времени выделить трудно, а два часа...). Второе - плавание. ЛФК посмотрите, щелкнув на врача Ступина. У него разные комплексы. Я себе скомпоновала комплекс из трех частей: для первого, второго, и третьего месяца после операции. Взяла не все упражнения, а те, которые, мне показалось, большее влияние оказывают. Делаю уже с утяжелителями, поскольку без них по 200 раз ногой машу...
 

Gonsalez

Новичок
Спасибо за ответы и советы) Ну вот, я думаю,что очень легким бегом можно бегать) В бассейн начну ходить обязательно) Вот я качал мышцы спины и становилось легче сразу, нужно еще в тренажерку ходить - чисто спину качать да на турник думаю можно. Вот говорил один врач, вытяжку делать с помощью какой-то специальной доски самодельной, но я не понял( А у вас то что за беда была? Справились?
 

anusya

Активный пользователь
Операцией справилась. Выхода не было, ноги слабели. Качайте осторожно: гиперэкстензию надо очень правильно выполнять, приседать со штангой и тягу не советую.
 

Gonsalez

Новичок
Приседать и тягу никогда не буду больше делать, я когда был здоров, делал - ничего хорошего, суставы страдают, спина. А вот гиперэкстензию делал и делаю, от нее легче становится, или мне кажется. Можно ли в моем случае... не знаю.
 

anusya

Активный пользователь
Я в спортзале не новичок, делала правильно, тем не менее, считаю, это гиперэкстензия привела меня на операционный стол. Нельзя прогибаться назад, только до прямого положения.
 
Сверху