Жизнь с протрузиями.Задняя протрузия "не болит"?

персона

Новичок
Здравствуйте! Мне 36 лет. По результатам МРТ имею: начальные дегенеративные изменения дисков L4/5 , L5/S1. дегенеративные изменения дисков Th11/12, Th12/L1. Левосторонняя парамедианная протрузия Th12/L1 - 3 мм. Задняя срединная протрузия L5/S1 - 5 мм.
Хотелось бы узнать, какой диеты надо придерживаться и какие витамины пить. И вообще возможно ли укрепить диски. Мнение по препаратам Алфлутоп и Терафлекс.
Есть ли какие то особенности в расположении задней срединной протрузии и чем они грозят? Прочла, что задняя протрузия не дает болевого синдрома и не требует лечения, а чем же может кончится давление на спинной мозг?
 

gudkov

Активный пользователь
С протрузиями живет все человечествоЮ без всяких диет и лохотрона типа афлутопа и терафлекса. Если ничего не болит, то и морочится не стоит. Двигайтесь больше и будет вам счастье))))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Правильно говорит Гудков: никаких диет и специальных витаминов при вертеброгенных заболеваниях не существует. Точно охарактеризованы и афлутоп с терафлексом. А что, все-таки, беспокоит? На что жалуетесь?
 

персона

Новичок
С "персоной" так сложилось и "прилипло", конечно можно было просто написать имя и фамилию, но слишком длинно и рекламировать нечего.
Понятно, что здоровых людей нет, и все на что то жалуются. И меня бы протрузии не волновали, если бы не болела поясница, никуда пока боль не отдает, но наклоняться, сидеть, стоять да и лежать проблемно. Уже три недели, по моим меркам болит сильно. Началось все полтора года назад, после рождения ребенка стала иногда побаливать спина, но все мамаши жалуются на спину... И вот за полтора года боли от периодически возникающих дошли до постоянных. Но до последних трех недель могу охарактеризовать боли скорее как дискомфорт (0-10) от 6 до 10 баллов. В общем то жить мне это не мешало Пол года назад была проездом в Новосибирске и сделала МРТ. Доктор на тот момент прописала мовалис, сирдалуд, мильгамму и массаж, (терафлекс после) принимать когда сильные боли, которых я успешно дождалась. Позавчера была у местного доктора, он назначил мовалис в/м №3, найз, алфлутоп, сирдалуд, меновазим и физио. В общем я напряглась по поводу лечения...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я бы оставил только найз и сирдалуд по 1 таблетке 2 раза в день после еды. А что из физиопроцедур получаете?
 

персона

Новичок
Я бы оставил только найз и сирдалуд по 1 таблетке 2 раза в день после еды. А что из физиопроцедур получаете?
Из физио - магнит и ультразвук. Подскажите, будет ли эффект от грязелечения в моем случае? Можно ли его применить в безболевом периоде для профилактики?
 

персона

Новичок
Я бы оставил только найз и сирдалуд по 1 таблетке 2 раза в день после еды. А что из физиопроцедур получаете?
По поводу лечения - выбрала первый вариант, усомнившись в Алфлутопе + физио, ура полегчало! Теперь присесть могу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Теперь бы Вам пройти курс у врача, который использует в лечении пациентов мануальную терапию. По окончании лечения разучите с доктором комплекс ЛФК. А там можно и в санаторий съездить, грязью полечиться.
 

персона

Новичок
Теперь бы Вам пройти курс у врача, который использует в лечении пациентов мануальную терапию. По окончании лечения разучите с доктором комплекс ЛФК. А там можно и в санаторий съездить, грязью полечиться.
В нашем городе проблематично с мануальной терапией, тем более с хорошим доктором, да и с ЛФК тяжело. На вопрос о ЛФК и мануальном терапевте мой невропатолог ответил: любые массажи, мануальная терапия, иглоукалывания, остеопатия вам не нужны, а ЛФК скачайте в интернете! Вот так.
Смотрела у доктора Ступина упражнения, как вы думаете, что нибудь мне может подойти? Еще есть немного у Бобыря. Надо же с этим что то делать! Спасибо, что откликнулись, а то мне и пожаловаться особо не кому!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Бассейн теплый 2 раза в неделю, лежа на спине и быстро заметите улучшения у меня такие же выпячивание, как у вас
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу мануальной терапии невропатолог глубоко заблуждается. А комплексов ЛФК много, выбирайте любой!
 

персона

Новичок
По поводу мануальной терапии невропатолог глубоко заблуждается. А комплексов ЛФК много, выбирайте любой!
В том, что мой доктор интересный человек, я не сомневаюсь, у него свои методы лечения, но почему мне не нужна мануальная терапия, он так и не сказал. Я не вижу ничего плохого в мануальной терапии, проблема в том, что ей в нашем городе не увлекаются. Владимир, что вы думаете о остеопатии?
 

персона

Новичок
Бассейн теплый 2 раза в неделю, лежа на спине и быстро заметите улучшения у меня такие же выпячивание, как у вас
А ваши то выпячивания вас беспокоят или беспокоили? Как лечили? Упражнения какие нибудь делаете? Про бассейн я серьезно думаю, но умею только по собачьи! Говорят еще русская баня с веником помогает.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Беспокоят только когда долго сижу и стою на одном месте, после бассейна как новый, лфк можно делать только, под руководством инструктора лфк, и то что бы не чувствовать ни какой дискомфорт, или до малейшего дискомфорта
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это глубочайшее заблуждение, что ЛФК можно заниматься только под чьим-то руководством. Разучить комплекс - это одно. Любой грамотный врач, занимающийся лечением пациентов с вертеброневрологической патологией, должен обучать пациента правильному выполнению комплекса ЛФК. Далее пациент занимается дома, самостоятельно. возникает вопрос - звонит своему врачу. Это в стационаре инструктора ЛФК занимаются с больными в кабинете ЛФК или в палате (если у больного постельный режим).
 

персона

Новичок
Здравствуйте! Прошло уже три недели после окончания лечения. Поясница все еще болит, боль уходит, но медленно. Сидеть и стоять больше нескольких минут не могу, хочется прилечь. В положении лежа подкладываю валик под поясницу. Каждый день ЛФК по Ступину, иногда после упражнений болит сильнее. Человеком себя чувствую на улице, когда хожу. Двигаться в прогулочном режиме постоянно не получается, хотя дома движений хватает с маленьким ребенком и по хозяйству. Все приходится делать в присядку и на четвереньках, от этого сильно стали болеть колени, теперь и присесть нормально не могу. Вот как то так и существую...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я вам очень советую посетить бассейн, мне же при таком выпячивании помогает... поясница после плаванья как новая...
 

персона

Новичок
Была сегодня на приеме у невропатолога с жалобой на не проходящую боль. Толком ничего не объяснил, назначил лекарства если не хочу операции (ксефокам, хондролон, новокаин, сирдалуд, найз, мазь хондроксид), посоветовал тракционное растяжение позвоночника, корсет. Еще сказал, что с протрузиями живет все человечество, а мне не повезло... С утра поясница почти не болела, решила поехать на машине, о чем к обеду сильно пожалела. Думаю сходить к местному "модному" остеопату. Не знаю, что и делать...боюсь второй волны паники, ужаса и отчаяния. Надо наверное успокоительное попить
 

персона

Новичок
Я вам очень советую посетить бассейн, мне же при таком выпячивании помогает... поясница после плаванья как новая...
Здравствуйте vzdribadyk , в бассейн я обязательно пойду, но одного бассейна думаю будет мало. К сожалению не дочитала Вашу тему, но поняла, что Вас беспокоил больше грудной отдел, а не поясничный. А у Вас было обострение или просто постоянные терпимые боли?
 
Сверху