Неудачное приземление

Тема в разделе "Травматология", создана пользователем Vladd, 2 ноя 2011.

1. Vladd Новичок

Симпатии:
    0
    Получилось так, что оступился ночью, в темноте, и приземлился на прямые ноги. С высоты 1,5 м. Сильная боль боль в пояснице. Дополз до кровати, всю ночь не спал, из за боли. Через сутки полегчало, и смог поспать. Беда в том, что сейчас вдали от цивилизации и приедут за мной послезавтра. В скорую позвонил - там говорят, что у нас хирурга нету - можем отвезти в районный центр (50 км). А там как получится. Обратно вас не повезем. Если сами, только, на такси.
    Пока лежу. Еда с водой есть. До туалета дошел.
    Форум почитал немного. Подскажите мне, как лучше лежать эти два дня? На спине ? Нужен ли валик под поясницу? Можно ли на животе спать? Сплю, в основном, на животе. И делать ли какие упражнения сейчас, без снимков? Еще кашель или чихание, или глубокий вдох вызывает боль внутри таза. С моче-кало - проблем нету. Руки ноги двигаются. Онемений нету.. Больно - когда пытаюсь перевернуться в постели.
    И когда за мной приедут- ехать до дома -350 км! Какие меры принять? Мне 47 лет, вес 80, рост 177
    Спасибо!

2 ноя 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    в туалет рачки, на четырёх.
    лежать как не больно .
    Ехать лёжа на щиту на щит положить ватный матрац, сверху вас. Пускай заблаговременно купят вам поясничный корсет и перед перемещением в транспорт затянуться в корсет.

2 ноя 2011
  3. Vladd Новичок

Симпатии:
    0
    Игорь Зинчук ,

спасибо!

2 ноя 2011
  4. Vladd Новичок

Симпатии:
    0
    Фото0459.jpg Фото0460.jpg Фото0461.jpg

Сегодня получилось съездить в местный травмпункт. Там врач сказала, что у нее есть подозрение на КП L5, но она не уверена. Написала направление в больницу по месту жительства.

Прокомментируйте, пожалуйста, что там у меня, перспективы и рекомендации на будущее.

3 ноя 2011
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Согласен, желательно сделать МРТ поясничного отдела.

4 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике