Врождённый дефект. Требуется вмешательство со стабилизацией позвонка

Здравствуйте. Мне 17 лет,проживаю в Риге. Такая проблема, что не могу решиться, делать операцию или нет. Так как государственных врачей по этой проблеме нет (оперирующих), нашёл только одного, но он без Магнитного резонанса не взялся ничего говорить. Посетил многих врачей (хирурги, физиотерапевты), все в один голос говорят, что необходимо делать операцию. Проблема такая, после магнитного резонанса получил заключение:
  • L5 антериолистезе, спондилолизе(0,6см)
  • l4 ретролистезе(0,3см)
  • L4-S1 спондилоартрозе
  • S1 спина бифида
Боли в спине есть, в поясничном отделе-после нагрузок (носить сумки или долго сидеть), верхняя часть-если долго сидеть или сидеть скривившись. Иногда (нечасто) после сидения онемеют ноги. На протяжении всех болезни занимался восточными единоборствами, сейчас прекратил (запрет врачей, разрешили только бассейн).
Прошу вашего совета, проблемы начались ещё 3 года назад, но врачи поставили неправильный диагноз - сколиоз (которого сейчас почти нет). Сейчас врачи говорят, что это врождённый дефект и требуется вмешательство, со стабилизацией позвонка. Есть снимки рентгена, заключение врача, что динамики на период (04.11-09.11 нет, хотя до этого она была).
И ещё один вопрос, один из хирургов указал,что сейчас такие операции делаются через живот. Что можете сказать? Буду очень благодарен

P.S. если речь пойдёт об имплантантах ,то один из врачей посоветовал synthes implanti(Sweden)
 

Вложения

  • 1 (3).JPG
    1 (3).JPG
    119,3 KB · Просмотры: 26
А что в вашем понимании "инструментарий"? Просто один мне сказал, что операция будет стоить ~10000 долларов (шведские имплантанты ~6000 долларов + работа)- работа+сами имплантанты, другой более опытный за 1.5 штуки, только за имплантанты, работу оплачивает государство. Какая разница может быть?Меня смущает то, что операция будет через живот (в этом уверяет и настаивает первый врач из частной клиники).
Второй хирург доктор Росляков, личность очень уважаемая и опытная, он 42 года рождения, но до сих пор оперирует и ставит людей на ноги.
 
Нет, о том, как проводится операция, рассказывал второй врач. Первый, без заключения МРТ и компьютерной томографии ничего не решился говорить.
 
Вот это меня и смущает, первый врач сказал немного, но по делу. Второй же, как будто знал с какой проблемой я обратился, говорил он, конечно, красиво, но слишком быстро, как спешил куда-то, даже просмотр заключений у него занял небольшое время (очень небольшое). Он частный , поэтому и назначает цену какую желает. Большое спасибо за советы
 
Сверху