Могут ли быть осложнения после мануальной терапии вправления грыжи диска?

Тема в разделе "Мануальная терапия", создана пользователем Артем Андреич, 1 ноя 2011.

1. Артем Андреич Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Не так давно после посещения тренажерного зала начали беспокоить боли в пояснице, отдающие в ягодицу и под колено. Есть знакомый мануальный терапевт, к которому я и пошел. Он отправил меня на МРТ.
    Заключение МРТ - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
    Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задняя левостороння медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0.6 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с компрессией левых корешков и прилегающих отделов дурального мешка.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0.25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1.3 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Крестцово- подвздошные сочленения симметричны, не изменены,отека костного мозга и признаков деструкции не определяется. Сигнал от паравертебральных тканей не изменен.
    Возможно ли полное излечение? И какие виды лечения здесь лучше подойдут? Возможны ли осложнения при вправлении грыжи диска, мануальным терапевтом? Большое спасибо!

1 ноя 2011
  2. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    На форуме можно (и нужно) разместить снимки.

1 ноя 2011
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Все возможно в нашей жизни, чаще всего осложнение после манипуляции на позвоночнике присутсивуют в виде усиления болевого ощущения, по типу болело сходил к врачу стало болеть больше. Обычно такой сценарий бывает если врач допускает ошибку и выполняет манипуляции не там где надо и не так как необходимо в конкретном случае. Осложнения в виде травма позвоночника (переломы костей ) крайне редкое явление из разряда казуистики, например я встречал в своей жизни вариант отлома остистого отростка С7, но вопрос кто его сломал для меня остался невыясненным, так как кроме мануальной терапии была вероятность спортивной травмы, больной занимался борьбой.

1 ноя 2011
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Излечение от боли возможно, от грыжи нет.
    Про виды лечения при боли в спине от грыжи, есть отдельная тема, нашли?
    При "вправлении диска", которого никто не делает, может быть все что хочешь. Представьте себе что для вправления вам надо молотком бить по позвоночнику, и при этом можно и сломать чего-нибудь.
    Мануальный терапевт не "вправляет", а восстанавливает подвижность в здоровых позвонках, обеспечивая этим возможность пораженным позвонкам "заживить рану" (место где прорвалась грыжа) с формированием минимального рубца, помогает быстро сформироваться стереотипу "неиспользования" этого места с рубцом, формирует новый образ жизни учитывающий наличие невозвратных изменений в позвоночнике.

1 ноя 2011
  5. Артем Андреич Новичок

Симпатии:
    0
    Опасны ли остеопатические воздействия на шейный отдел
    (Темы объединены модератором)

Добрый день. Год назад в тренажерном зале выскочила грыжа в пояснице. Год лечился у мануального терапевта невролога (блокады, мануальная терапия, электрофарез карипазим)
    Есть облегчение, но процентов может на 50%. Недавно пошел на консультацию к другому врачу, который сказал мне, что в таком возрасте (21 год) лечить грыжу год и получать такие результаты это слабенько. Этот "другой врач" после осмотра сделал заключение, что главная проблема у меня в шейном отделе и сколиозы, грыжи и тд - это уже следствие проблемы с шеей. Предлагает мне сеансы остеопатии на шейный отдел, в следствии чего вопрос, а не опасно ли это? У меня нестабильность шейного отдела позвоночника (родовая травма сросшиеся позвонки) Спасибо!

9 сен 2012
  6. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Здравствуйте! Грыжи дисков лечатся, если заниматься не грыжей, а восстановлением нарушения мышечного тонуса позвоночника-раз. Длительной иммобилизацией ортезами, при условии дозированного ношения ортопедии - два. Устранением внешних факторов, приведших к грыжеобразованию, например, неправильное положение в кровати во время сна или неправильное кресло в машине - три.
    Я утверждаю, что причина грыжеобразования - неправильное распределение нагрузки по площади межпозвонкового диска, вследствие нарушений мышечного тонуса всего позвоночного столба, которые, чаще всего, асимметричны. Это и приводит к трещинам дисков и постепенным смещением пульпозного ядра диска. Талько вот, мышечнотонические нарушения не видны на МРТ и рентгенографии - видны только косвенные признаки - смещения остистых отростков и наклоны позвонков, при прощупывании (пальпаторной диагностики) чётко определяютя те мышечные группы, приведшие к грыжеобразованию. С уважением Титарчук А.Б. "клиника Титан".
    Пример признаков мышечно-тонических нарушений в шейном отделе, приводящих к грыжеобразованию.

2 окт 2012
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    А что, разве весь мир, говорит подругому?

2 окт 2012
  8. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Здравствуйте, коллега!В мире говорят по-разному!Даже фраза по вправлению диска, тоже немного "режет слух". Очень часто приходится сталкиваться с разными, зачастую ошибочными суждениями! У некоторых убеждения, напимер, что во всём виноваты отложения солей... Я считаю, что никогда никого нельзя сильно разубеждать! С уважением Титарчук А.Б.

4 окт 2012
  9. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Кстати, после лечения грыжи, очень часто на задней продольной связке остаётся рубец. При отсутствии болей он воспринимается и описывается как грыжа. Его лучше не трогать. Ведь самое главное - это стабилизация ПДС сегмента. С уважением Титарчук А.Б.

4 окт 2012
  10. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Самые нехорошие осложнение при грубых манипуляциях мануального терапевта - разрыв задней продольной связки и усиление отёка в ПДС (сегменте). Обычно это всё выглядит не очень... Ну а вообще, мануальная терапия - серьёзный инструмент при терапии компенсированного грыжеобразования, но в грамотных руках!!!С уважением Титарчук А.Б.

4 окт 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    ????

4 окт 2012
  12. Андрей92 Активный пользователь

Симпатии:
    35
    ни капли рекламы от Титарчука

4 окт 2012
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Доктор, тут все врачи.
    Или Вы все это для пациентов?

4 окт 2012
  14. Tajshar Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    У меня 2,5 года назад диагностировали грыжу Шморля:
    Диск L1-L2 медианная вправо протрузия 3 мм. Диск L4-L5 медианно-парамедианная, более вправо грыжа до 7 мм.
    Пару дней назад сделала повторную мрт:
    циркулярная протрузия диска L4-L5 до 4 мм с нерезким сужением м\п отверстий, нерезкой деформацией переднего контура дурального мешка. про L1-L2 ни слова
    Скажите возможно ли такое или это плохо сделана мрт?
    лечилась только у мануального терапевта.

18 фев 2013
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    возможно, и даже не такое как у вас))).

18 фев 2013
  16. Tajshar Новичок

Симпатии:
    1
    то есть у меня теперь нету грыжи?

18 фев 2013
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    не знаю, я не видел ваших снимков

19 фев 2013
  18. Tajshar Новичок

Симпатии:
    1
    Не могли бы вы посмотреть на снимки? я совершенно не разбираюсь, какие из них нужны, поэтому аттачу все.
    В принципе спина не беспокоит за последние 2,5 года. Может побаливать после нагрузок, но сильной боли нет. У мануального терапевта лечение проходила только один раз, потом раз в пол года только приходила на осмотры. mrt0002.jpg mrt0003.jpg mrt0004.jpg mrt0005.jpg mrt0006.jpg mrt0007.jpg mrt0008.jpg mrt0009.jpg mrt0010.jpg mrt0011.jpg

21 фев 2013
  19. Tajshar Новичок

Симпатии:
    1
    mrt0012.jpg mrt0013.jpg mrt0014.jpg mrt0015.jpg mrt0016.jpg mrt0017.jpg mrt0018.jpg mrt0019.jpg mrt0020.jpg mrt0021.jpg
    Заранее спасибо

21 фев 2013
  20. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    снимки нечитабельны. Для сравнения у вас должно быть два диска, вышлите их на почту zinchuku@mail.ru

21 фев 2013

Статьи о спине и позвоночнике