Компрессионный перелом, можно ли без операции?

Iskitim

Новичок
Здравствуйте, 23.08,2011 попал в аврию. Вот результат МСКТ: Определяется клиновидная деформация тела С7 (шейный) с уплотнением прилежащего губчатого слоя,вершина клина кпереди; на этом уровне определяется тенденция к кифотической установке на этом уровне. Определяется линия перелома проходящая через основания левого поперечного отростка С7 с нарушением целостности отверстия позвоночной артерии и переходом линии перелома на нижний суставной отросток и основание остистого отростка и небольшим смещением.Позвоночный канал не сужен.Определяется вертикальная линия перелома проходящая через основание поперечного отростка на нижний суставной отросток С6 слева. Заключение: Признаки компрессионного перелома тела С7 с нарушением целостности левого поперечного отростка, нижнего суставного отростка и основания остистого.Перелом нижнего суставного отростка С6 слева.Тело Th1 клиновидно деформировано со снижением высоты передних отделов к задним на 4 мм, в верхних отделах тела Th1 визуализируется горизонтально ориентированная линия склероза губчатого вещества. Остеолитических изменений грудных позвонков не выявлено. Определяется перелом верхних отделов тела Th3 с фрагментацией краниовентрального апофиза и образованием "ступеньки" глубиной 3 мм. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.
Заключение: Компрессионный перелом тела Th1. Перелом тела Th3 позвонка с фрагментацией краниовентрального апофиза. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кивают головой:"Без операции не обойтись".
Запретили вставать до операции, но, что удивительно, воротник "Филадельфия" надели спустя две недели после аварии, поворачиваться со спины на бок и живот не запрещали с первого дня. Лежу по сей день, жду очередь на операцию. Действия врачей вызывают недоумение, неужели все так страшно и без операции не обойтись на самом деле? Заранее благодарен.
 

Iskitim

Новичок
Здравствуйте, Игорь, спасибо что откликнулись. К сожалению сделать МРТ не могу, а что вы можете сказать по данным снимкам?
 

Iskitim

Новичок
Благодарю вас за внимание, Игорь .В больнице не объясняют зачем оперировать и почему же если все так тяжело, то мне можно чуть ли не кувыркаться, лишь бы не вставал. Кручу головой как хочу, привстаю на руках, садиться побаиваюсь. Перечисленные движения дискомфорта не доставляют - отсюда и недоверие, вот и пытаюсь правду найти, нет желания зря резаться.
 

Iskitim

Новичок
Господа специалисты, Игорь, если не смотреть описание, а только снимки, что у меня сломано в позвоночнике, каковы ваши рекомендации? Просто у меня есть повод не доверять нашим врачам.
 
У меня нет рекомендаций, так как для меня ситуация не понятна, на самих снимках я увидел меньше чем написано в описании, но не факт, что рентгенолог не прав, ему (рентгенологу) гораздо лучше видно на мониторе аппарата чем мне на переснятой пленке. Мое "не видение" не означает отсутствие перелома, именно по этому я и спрашивал вас о возможности сделать МРТ. А почему вы не доверяете вашим врачам? Как вариант, ваши родственники могут взять диск, или сами пленки и подъехать в другую больницу к другому рентгенологу и попросить посмотреть в реальности на снимки и дать свое заключение.
 

Iskitim

Новичок
Игорь, показанные вам снимки сделаны в октябре, а есть и сентябрьские, так вот в них (описании) про перелом Th1 и Th3 ничего нет. Отсюда и недоверие.
 
Игорь,показанные вам снимки сделаны в октябре,а есть и сентябрьские,так вот в них(описании) про перелом Th1 и Th3 ничего нет.Отсюда и недоверие.
Но вопрос стоит по С6 и С7, там что об этом сегменте сказано?
 

Iskitim

Новичок
Описание снимков МСКТ от 02.09.11 и заключение по С6 и С7 совпадают с октябрьским.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грубой патологии не видно,что оперировать не ясно ?.
 

Iskitim

Новичок
Здравствуйте, Simos. Вот и мне не ясно, не объясняют, говорят о какой-то нестабильности С7, но по описаниям в форуме эта проблема и без операции решается, а мне вставать не разрешают.
 

Iskitim

Новичок
Здравствуйте, господа специалисты, так скажите, пожалуйста, операция или все ж мне настаивать на консервативном лечении?
 

Iskitim

Новичок
Скажите,пожалуйста,садиться мне с моей поломкой можно? Устал,лежу уж 2,5 месяца.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Если патология шейного отдела, то почему нельзя садиться, я не вижу ограничений в этом плане
 

Simos

Врач-нейрохирург
На представленных снимках перелома Th1 и Th3 не видно,что иммобилизировать не понятно,если есть сомнения повторите снимки
 

Iskitim

Новичок
На представленных снимках перелома Th1 и Th3 не видно,что иммобилизировать не понятно,если есть сомнения повторите снимки
Спасибо,Simos. Буду пробовать садиться, боюсь что разучился, страшновато. Но гимастику каждый день делаю, поди получится. Глядишь и ходить получится, как вы думаете, можно пробовать?
 
Сверху