Грыжи и группа

maks2261

Новичок
Заключение: MP-картина клиновидной (посттравматической?) деформации тела L1 позвонка с наличием глубоких грыж Щморля, дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1, Выраженный спондилез. Гемангиома тела L1 позвонка?
25.08.2011г. мне была сделана:
Операция№ 695, Микрохирургическое расширение междужкового промежуткаL4-L5 справа, удаления грыжи L4 диска. В п/операционном периоде без осложнений, швы сняты, заживление первичным натяжением. Неврологически положительная динамика ~ регрессировал болевой синдром..
И вот по истечении двух месяцев боли присутствуют, группу не дали, зато дали (на словах) уйму запретов. Я работаю трактористом - нельзя тяжести поднимать, нельзя сидеть долго, охлаждаться нельзя и почти всё время носить корсет. Стоит ли добиваться группы, учитывая мою ситуацию???
 

Asper

Активный пользователь
На счет группы - это лучше поговриь с лечаим врачом, поскольку существует масса критериев (в том числе медицинские), которые на форуме не возможно отразить в полной мере, чтобы провести медико-социальную экспертиз в on-line режиме, к тому же на форуме как мне кажется нет сертифицированных специалистов (но могу ошибаться) по медико-социальнеой экспертизе, владеющими всеми необходимыми знаниями, в том числе знаниями всех приказов и руководящих документов по экспертизе нетрудоспособности (в т.ч. инвалидности).

Меня больше интересует (смущает) масса "натыканных вопросов (?) вокруг" L1 позвонка. имхо - вас должно больше интересовать (тревожить) эта ситуация, поскольу в вашем возрасте необходимо исключать ряд заболеваний, которые с виду доборокачественные, но по сути недоброкачественные и могут приводить к патологическим переломам тел позвонков. Вам провели оперативное лечение на уровне L4-L5, а что врачи говорят на счет L1 позвонка???????? Необходимо разобраться в причине его клиновидности - без вопросов (без всяких там "моежт быт от этого, а может от этого"), поскольку от этого зависит прогноз заболевания, в том числе прогноз трудоспосбности и т.д. Покажите нам снимки.
 

maks2261

Новичок
Вот выдернул из dvd диска. Самое интересное, что ни диск ни снимки ни один невролог у меня не смотрел, руководствовались только описанием. Правда нейрохирургов в нашем городе нет, а по поводу L-1 вообще ни чего не говорят, вроде как его и нет совсем и ни каких проблем вокруг него не существует...
МРТ сделано др операции.

Снимок МРТ.pngСнимок МРТ 2.pngСнимок МРТ 3.png
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу инвалидности лучше всего проконсультироваться с врачами-экспертами из ВТЭК.
 
Добиваться можно, только проживете ли на эти деньги?
А если дадут даже вторую рабочую, то узнайте что она вам даст, бесплатный проезд на метро, оно это вам надо?
А вот корсет, ЛФК, правильное поведение, санаторий (кстати инвалидам дают), это надо.
 

maks2261

Новичок
Спасибо большое за ответ, остаётся думать что делать дальше...
 
Сверху