Диффузная протрузия медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером до 0,5 см

серж27

Новичок
Здравствуйте. Мне 40лет работаю на шахте,спина начала болеть лет 10 назад, но последние полгода очень сильно стала болеть и неметь левая нога. По направлению врача сделал МРТ вот исследования МРТ дословно: Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен-1,1 см.; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска почти симметричен, сужен с обеих сторон.Дорзальные протрузии дисков: не выявлены.Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхнсти имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска с формированием относительного сагиттального стеноза. Минимальные задние остеофиты тела L3 позвонка.
Посоветуйте, пожалуйста, какое лечения будет наиболее эффективным и действенным.
 
какое лечения будет наиболее эффективным и действенным.
Методик много, от санаторно-курортного и вплоть до операций. Нужен осмотр, выяснение ситуации почему болит нога и если получится попробовать помочь без операции. Поспрашивайте у знакомых, возможно кто-то уже где-то сталкивался с подобной проблемой и посоветует вам хорошего врача по месту вашего проживания.
 

серж27

Новичок
Здравствуйте. А что Вы скажете на исследования МРТ,хотелось бы узнать Ваше мнения.
 

серж27

Новичок
Подскажите как загрузить снимки.Я загружаю сервер не принимает, пишет большой размер.Заранее спасибо.
 

серж27

Новичок
Здравствуйте доктор. Вот снимки МРТ. Что Вы теперь скажете на исследования МРТ, хотелось бы узнать Ваше мнения.
 
Левосторонний акцент грыжи может давать боли в левой ноге, но он не катастрофичен. Думаю при грамотном консервативном лечении можно добиться положительного результата и отсутствия боли.
 

серж27

Новичок
Доброго вечера. Врач невропатолог назначил лечения, уколы в ягодицу: Кетонал 50мг/мл, Мидокалм-рихтер 100мг, в вену Дексаметазон, Натрия тиосульфат, Натрия хлорид , таблетки Трентал 100мг, Сирдалуд 4мг и мазь Наятокс. Вот только мне этот курс не помогает. Боль в пояснице, левой ягодице и боль в икре на левой ноге так и остались. Я хотел бы узнать у Вас: может мне нужно другое лечения? Например массаж , вытяжка и тд. Я сейчас в отпуске до выхода на работу осталось 15 дней, а потом в шахту и ходьба, ходьба. Очень много приходится ходить, но с болью много не находишь, хотя когда долго ходишь боль проходит, но стоит поседеть всё по новой. Посмотрите мои снимки и посоветуйте с более эффективным быстродействующим лечением. Спасибо.
 
посоветуйте с более эффективным быстродействующим лечением. Спасибо.

Все, что применяют из медикаментов, вы получили, остается вариант методики использующие руки (хирургия, всевозможные методики мануального воздействия и массаж). Вот тут и кроется самый большой минус, человеческий фактор, результат напрямую и полностью зависит от рук, как рук хирурга, так и рук мануального терапевта и рук массажиста. Вывод - спрашивайте у знакомых кто и где лечился с хорошим результатом.
 

gudkov

Активный пользователь
Очень много приходится ходить...

Самое лучшее лекарство при ваших проблемах... Терпите и ходите. Не можете терпеть, используйте назначеное вам консервативное лечение (для облегчения боли) и все равно ходите, даже если болит. Возможно убрать или снизить боль мог бы мануальный терапевт, но я например предпочитаю самостоятельно бороться, тем более всегда есть риск попасть к шарлатану, который только усугубит ситуацию. Вобщем если обращаться, то только к очень проверенному врачу.
 

серж27

Новичок
Доброго вечера. Спасибо за ответы. Я тут полазил в нете, прочитал про грыжу как и чем можно лечить, даже один рецепт раскопал:корнем окопника, кстати одному моему знакомому этот рецепт помог. Но вот на счет сужения позвоночного канала я не чего не на шёл. И врач нарисовал неприятную перспективу, что ноги мол могут отказать. Хотел бы услышать мнения специалистов.
 

gudkov

Активный пользователь
Доброго вечера. Спасибо за ответы. Я тут полазил в нете, прочитал про грыжу как и чем можно лечить, даже один рецепт раскопал: корнем окопника, кстати одному моему знакомому этот рецепт помог. Но вот на счет сужения позвоночного канала я не чего не на шёл. И врач нарисовал неприятную перспективу, что ноги мол могут отказать. Хотел бы услышать мнения специалистов.

Грыжу может вылечить только ваш собственный организм, но никак не окопник. А чтобы легче переносился острый период я уже выше писал, продолжайте консервативное лечение и т.п. И не ведитесь на "народные байки", что одному знакомому, помог окопник или пляски с бубном у костра предварительно накушавшись сушеных мухоморов))) Насчет вашего стеноза канала судить не берусь, возможно здешние врачи подскажут так уж ли он опасен для ваших ног, ИМХО 1.1.см. это довольно умеренный стеноз, для ног вряд ли есть какая-то значимая опасность.
 

серж27

Новичок
Я понял что лечение должно быть консервативным. Но что вы конкретно предлагаете под консервативнным лечением? И я бы хотел выслушать мнения других врачей сайта.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, с такой клиникой даже машинисту гировоза тяжело будет справляться с работой, не говоря уже о ГРОЗе, забойщике или проходчике.
Помочь Вам может грамотный врач мануальной терапии. Как это сделать доктор Зинчук уже подсказал.
 
Сверху