Сколиоз 2 степени

Explorer

Новичок
Всем привет. Мне 20 лет (исполнилось неделю назад), с детства кривая спина, но родители ничего с этим не делали, а сам я ребёнок был, что с меня взять.
Примерно год занимаюсь бодибилдингом, поначалу чувствовал себя отлично, осанка изменилась так, что те люди, которые год назад говорили мне, что я жутко сутулый, стали восхищаться моей осанкой, окружающие стали замечать, что я стал намного выше (сутулиться-то перестал :)) и вообще я чувствовал себя отлично. На первый взгляд и кривизна позвоночника стала поменьше. Тем не менее, когда я наклоняюсь, справа сверху спины виден горб. Последние полгода, несмотря на то, что осанка неимоверно улучшилась, стали чаще беспокоить боли в спине (хотя они были всю жизнь, если надо в какой-то очереди постоять долго или ещё что-нибудь такое-то спина уставала всегда жутко быстро).
Сегодня сходил к хирургу, он посмотрел меня и сказал, что у меня сколиоз, когда я спросил про степень, он сказал что-то вроде "первая с переходом во вторую" (кстати, сколько это градусов-то хоть примерно?)) 10-12?).
Посоветовал бассейн, сказал, что в будущем смогу сделать операцию если будет очень беспокоить. Бодибилдинг запретил (только лежачие упражнения), сказал делать гимнастику.
Пораскинув мозгами я пришёл к выводу, что толку от этого будет мало. Гимнастика мышцы не разовьёт и уж тем более позвоночник на место не поставит. Плаванье тоже. Всё, что он мне предложил, нацелено на неусугубление ситуации. Его можно понять: если он скажет мне пойти в тренажерный зал и я там себя угроблю, то вина на нём, а от бассейна и гимнастики вреда абсолютно никакого (как впрочем и пользы).
Таким образом я пришёл к следующим выводам:
1) нужно заниматься бодибилдингом, делая акцент на развитие мышц спины, но без вертикальной нагрузки на позвоночник
2) желательно перед этим съездить к костоправу (что вы думаете по этому поводу? Года 3-4 назад был у костоправа, за пару недель он реально выровнял мой позвоночник. )
Но опять же, если он выровняет позвоночник, то дисбаланс мыщц это не уберёт, и тренажерный зал будет нужен.
Прошу прощения за огромное сообщение, но хотелось бы услышать мнение эксперта по этому поводу, правильные ли выводы я сделал, что нужно добавить/убрать и вообще на верном ли я пути?
Заранее огромное человеческое спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все же лучше обратиться к врачу, занимающемуся устранением сколиоза, нежели обращаться к костоправу. Ведь едва ли кто пойдет лечить зубы к токарю-сверловщику, будь тот хоть супервиртуоз.
 

Explorer

Новичок
Так где такого врача-то найти? Как я уже написал советуют лишь гимнастику и бассейн, от которых толку явно нет. А я уверен, что ещё не поздно всё исправить, мне ведь 20 только, и то исполнилось неделю назад!
 

Explorer

Новичок
Здравствуйте. У меня сколиоз первой степени, переходящий во вторую (так сказал врач, градуса не называл т.к. рентген не делал).
Справа на спине имеется горб как на первой картинке снизу, может чуть побольше (но ещё не как на второй).
Вопросы:
1)что такое горб? мышечный дисбаланс?
2) как его убрать? можно ли убрать упражнениями? операцией? можно ли вообще?
Заранее огромное искреннее спасибо!
З.Ы.: мне 20 лет =(
 

Vitalevna

Новичок
Добрый день. У меня следующий вопрос. У меня с детства сколиоз второй степени, лордоз и как следствие - грыжа в пояснично-крестовом отделе. Я три года хожу в спортзал, качаю мышцы, хожу в бассейн, однако прогресса нет. Вопрос: реально ли хоть немного выпрямить позвоночник?Или хотя бы закачать мышцами до такой степени, чтобы дальше не прогрессировал?
 
Сверху