Очень срочно нужна консультация. Протрузия L5-S1, размером 0,3см

Ainura

Новичок
Здравствуйте! Мне 59 лет, рост 1,65см, вес 93кг, родила четверых детей. В 2007 начались сильные боли в пояснице, отдают в левую ногу, я начала хромать, тяжело подниматься по лестнице (живу на третьем этаже) больно поворачиваться в постели на бок, боли отдают слева в тазобедренную кость, очень сильно болит справа в пояснице. Началось онемение левой ноги. Долго не могу уснуть. Особенно если я поработаю на даче, долго стою,появляются сильные боли в пояснице, и отдает в левую ногу. При обострении начались прострелы. После небольшой физ.нагрузки возникают боли в пояснице, хочется полежать, потому что не держут ноги. В этом году летом обращалась к ортопеду, сделали снимок и направили к невропотологу. Назначили лечение системы, уколы, таблетки
(Ксефокам, Мидокалм, Мильгамма, Сирдалут. Омез). Рекомендовано МРТ. После лечения стало меньше болей. Нейрохирург рекомендует операцию, вставить скобы, чтобы не было смещения позвонков.
Результаты МРТ: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (уровень Th11-S2) в сагитальной и аксиальной проекциях с получением Т1-ВИ,Т2-ВИ, в миелографическом режиме определяется локальный кифоз на уровне L1-L2. Высота тел.позвоночников сохранена. Сигнал от костного мозга не изменен. Определяются дегенеративные изменения замыкательных пластинок с формированием грыж Шморля и краевые остеофиты на всем уровне.
Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков и снижения их высоты.
В сегменте L2-L3 определяется ретролистез L2 0,6см, межпозвонковый диск пролабирует на степень листеза, деформация фасеточных суставов с касанием корешков.
В сегменте L5-S1 определяется протрузия диска, размером 0,3см.
Фасеточные суставы деформированы. В полости фасеточных суставов на уровне L3-L4 определяется небольшое количество жидкости.
Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено.
Контуры спинного мозга ровные четкие,сигнал от него однородный.
В миелографическом режиме-деформация дурального мешка за счет локального кифоза.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника, ретролистеза L2 первой степени, протрузии диска на уровне L5-S1.
01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg09.jpg10.jpg
 

Ainura

Новичок
Нет жесткого падения не было. Конечно я падала, но не так сильно и очень давно. Большое спасибо.
 
Нет жесткого падения не было. Конечно я падала, но не так сильно и очень давно. Большое спасибо.
на снимке присутствует старый компрессионный перелом одиннадцатого грудного позвонка. Вопрос что более значимо в вашей симптоматике нарушения спинального кровотока, листез или старая травма? После устранения листеза возможен вариант, что слабость в ногах останется, если её обеспечивает нарушение кровотока на уровне старого перелома...
 

Ainura

Новичок
на снимке присутствует старый компрессионный перелом одиннадцатого грудного позвонка. Вопрос что более значимо в вашей симптоматике нарушения спинального кровотока, листез или старая травма? После устранения листеза возможен вариант, что слабость в ногах останется, если её обеспечивает нарушение кровотока на уровне старого перелома...
Большое спасибо за ответ.Я вспомнила было жесткое падение, но это было аж в 1986 году........
 
Большое спасибо за ответ.Я вспомнила было жесткое падение, но это было аж в 1986 году........
Перелому несколько лет, 3 года или 30 лет сказать точно невозможно, 1986 вполне подходит и сути проблемы не меняет. А суть проблемы в том, что ваш лечащий врач должен определиться, из-за чего возникла ваша симптоматика, из-за листеза, или из-за постепенного нарушения кровотока на уровне старого перелома.
 

Ainura

Новичок
Перелому несколько лет, 3 года или 30 лет сказать точно невозможно, 1986 вполне подходит и сути проблемы не меняет. А суть проблемы в том, что ваш лечащий врач должен определиться, из-за чего возникла ваша симптоматика, из-за листеза, или из-за постепенного нарушения кровотока на уровне старого перелома.
Большое вам спасибо за ответы. Если я правильно поняла, листез - это подвижность позвоночных дисков? Я обращалась к зав.отделению реабилитации нейрохирургии, он посмотрев снимки сказал, что нужна операция, чтобы закрепить позвонки, из-за подвижности., т.к.может задеть нерв и парализовать. А др.нейрохирург не советует оперировать, что можно и без операции, что боли останутся.
Я вам очень благодарна, что Вы первый обратили внимание на старый перелом. До этого мне о нем никто не говорил. Я в замешательстве, что мне дальше делать и к какому врачу обратиться? - к нейрохирургу или к неврапотологу?????
 
, что нужна операция, чтобы закрепить позвонки, из-за подвижности.,

Но он недоговорил то, что он НЕ ЗНАЕТ, есть эта подвижность или нет))). Листез бывает нестабильным (подвижным) тогда действительно есть необходимость устранить эту подвижность путем фиксации позвонков, а есть и другой вариант, когда листез фиксирован и вопрос о его устранении уже не столь однозначен как в первом варианте.

Хирург, зная это и относясь к своей работе добросовестно, ОБЯЗАН был выяснить, какой тип листеза имеется у вас. Тем более что это не представляет особой сложности. Попросите своего врача назначить вам рентгенфункциональные снимки поясничного отдела и ситуация сразу прояснится. Только перед снимком хорошо подготовьте кишечник.
 

Ainura

Новичок
Но он недоговорил то, что он НЕ ЗНАЕТ, есть эта подвижность или нет))). Листез бывает нестабильным (подвижным) тогда действительно есть необходимость устранить эту подвижность путем фиксации позвонков, а есть и другой вариант, когда листез фиксирован и вопрос о его устранении уже не столь однозначен как в первом варианте.

Хирург, зная это и относясь к своей работе добросовестно, ОБЯЗАН был выяснить, какой тип листеза имеется у вас. Тем более что это не представляет особой сложности. Попросите своего врача назначить вам рентгенфункциональные снимки поясничного отдела и ситуация сразу прояснится. Только перед снимком хорошо подготовьте кишечник.
Огромное спасибо Вам за ответы.От всей души желаю Вам и Вашим близким здоровья.На следующей неделе обязательно сделаю снимки и сразу Вам отпишусь.Спасибо.
 

Ainura

Новичок
Здравствуйте, сегодня сделала снимки. Жду вашего ответа. Спасибо.
 

Вложения

  • PB030001.JPG
    PB030001.JPG
    922 KB · Просмотры: 13
  • PB030004.JPG
    PB030004.JPG
    847,8 KB · Просмотры: 8
  • PB030005.JPG
    PB030005.JPG
    723,6 KB · Просмотры: 8
  • PB030007.JPG
    PB030007.JPG
    857,1 KB · Просмотры: 9
  • PB030009.JPG
    PB030009.JPG
    823 KB · Просмотры: 8
  • PB030022.JPG
    PB030022.JPG
    767,5 KB · Просмотры: 8
  • PB030023.JPG
    PB030023.JPG
    776,3 KB · Просмотры: 7
  • PB030026.JPG
    PB030026.JPG
    783,9 KB · Просмотры: 6
  • PB030030.JPG
    PB030030.JPG
    834,4 KB · Просмотры: 5
Я бы не торопился с операцией при условии что не нарастает слабость в ногах и дисфункция органов таза.
Рекомендованно:
При обострении:
Эпид блокады центральным доступом со стероидами,
стандартная медикоментозная терапия,
ИРТ.
В ремиссии:
ЛФК,
массаж.
 
Сверху