Компрессионный перелом 5 и 6 позвонка у детей

Тароева

Новичок
В школе на перемене (около 10 утра), когда класс коллективно возвращался с завтрака моему сыну была нанесена травма. Его одноклассник провел ему приём "переворот через спину". Ребёнок упал и ударился спиной, у него было затруднено дыхание и расширенны зрачки, появилась резкая сильная боль, сын (ему 9 лет) заплакал. Учительница отправила моего 9 летнего ребёнка с девочка из его же класса в мед. пункт. (девочка его же возраста). В мед. пункте моего ребёнка не осмотрели, но дали какую-тот таблетку рассосать и отправили на уроки. Сын отучился, пошел на продлёнку с продлёнкой пошел на прогулку. Спина побаливала, но терпимо и он не жаловался.
Я узнала о случившимся только в 17-30. Вызвала скорую помощь. Увидев врачей скорой у сына сразу всё прошло. При осмотре он жаловался только что ему больно наклоняться и есть боли в животе.
Я настояла на осмотре и рентгене. Сына отвезли в травмопункт. Прождав так сидя на стуле около 1 часа, попав к врачу и в итоге сделав рентген выяснилось что у сына компрессионный перелом 5 и 6 позвонка грудного отдела 1 степени.
Сейчас он лежит в стационаре, как оказалось сидеть ему нельзя.
Он получает консервативное лечение:
1. Магнитер
2. Массаж
3. ЛФК.
Корсет сказали ему одевать не нужно.
Скажите чем грозит для ребёнка такая травма позвоночника. Врачи особо не поясняют, говорят что лечится нужно год и всё.
 

Тароева

Новичок
Что нас ждёт дальше?
Сейчас всё что я могу это ограничивать его движения, что сложно, так как он гиперактивный.
 

Тароева

Новичок
Да. Совсем забыла, нам в больнице разрешают ходит, стоять, лежать на спине, корсет ребёнку не надели, гипс тоже.
 

Тароева

Новичок
Снимки пока не на руках, а в карте. Поэтому показать не могу. Врачи что то объясняли про то что тело позвонка должно быть одинаковым и показывали на снимках какой-то скос. Сказали что эо считается 1 степенью. К сожалению я не могу застать лечащего врача. Обход в палате проходит рано около 8 утра, а мне что бы добраться до больницы требуется около 2 часов.
 

Тароева

Новичок
Потом врач на операциях. Поэтому общаюсь в основном с врачом ЛФК, массажистом, врачом ФИЗО. Вчера правда еще приходил нервапотолог, сказал что вроде все нормально защемления нет.
 

Тароева

Новичок
Хочется узнать чем грозит такой перелом в последствии. К чему нужно быть готовым. Можно ли будет посещать школу. Или ребёнка нужно переводить на домашнее обучение? Как можно минимизировать последствия полученной травмы? Сможет ли ребёнок в последствии жить полноценной жизнью?
 

abelar

Врач
Снимки пока не на руках, а в карте..
Уважаемая госпожа Тароева. Раскрою маленький врачебный секрет : если маме вместо снимков, дают только каракули с письменами рентгенолога, то на 99,99% все с Вашим сыном в порядке. :super:
И, еще: конечно, всякое бывает, но, перелом позвонков грудного отдела у 9-ти летнего мальчишки-очень редкое явление.
А, уж, если доктора(которым нет причины не доверять!) назначили лечение оного:
1. Магнитер
2. Массаж
3. ЛФК.
Корсет сказали ему одевать не нужно.
То, точно: все в порядке!:victory:
Конечно, наше врачебное сообщество очень хотело бы посмтреть снимки, но думаю,что пока Вы изучаете технологию выкладывания снимков на нашем форуме, Ваш сын поправится!:hello:
 

Тароева

Новичок
Спасибо вам за отзывчивость. Целыми днями сидим в больнице ограничиваем его движения. Он гиперактивный очень.
 
Он гиперактивный очень.
Ну что вы повторяете эти тупые ярлыки псевдо врачей под названием психологи, дети не гиперактивные требуют осмотра психиатра, когда ребенок бегает на переменах и не может просидеть мумией недвижимо 45 минут урока ЭТО НОРМАЛЬНО
 

Тароева

Новичок
Но очень тяжело убедить мальчишку лежать месяц. Пока получается дежурить рядом с ним по очереди. Он забывается. Спина почти не болит.
 
Сверху