Компрессионный перелом 5 и 6 позвонка у детей

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Тароева, 26 окт 2011.

1. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    В школе на перемене (около 10 утра), когда класс коллективно возвращался с завтрака моему сыну была нанесена травма. Его одноклассник провел ему приём "переворот через спину". Ребёнок упал и ударился спиной, у него было затруднено дыхание и расширенны зрачки, появилась резкая сильная боль, сын (ему 9 лет) заплакал. Учительница отправила моего 9 летнего ребёнка с девочка из его же класса в мед. пункт. (девочка его же возраста). В мед. пункте моего ребёнка не осмотрели, но дали какую-тот таблетку рассосать и отправили на уроки. Сын отучился, пошел на продлёнку с продлёнкой пошел на прогулку. Спина побаливала, но терпимо и он не жаловался.
    Я узнала о случившимся только в 17-30. Вызвала скорую помощь. Увидев врачей скорой у сына сразу всё прошло. При осмотре он жаловался только что ему больно наклоняться и есть боли в животе.
    Я настояла на осмотре и рентгене. Сына отвезли в травмопункт. Прождав так сидя на стуле около 1 часа, попав к врачу и в итоге сделав рентген выяснилось что у сына компрессионный перелом 5 и 6 позвонка грудного отдела 1 степени.
    Сейчас он лежит в стационаре, как оказалось сидеть ему нельзя.
    Он получает консервативное лечение:
    1. Магнитер
    2. Массаж
    3. ЛФК.
    Корсет сказали ему одевать не нужно.
    Скажите чем грозит для ребёнка такая травма позвоночника. Врачи особо не поясняют, говорят что лечится нужно год и всё.

26 окт 2011
  2. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Что нас ждёт дальше?
    Сейчас всё что я могу это ограничивать его движения, что сложно, так как он гиперактивный.

26 окт 2011
  3. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Да. Совсем забыла, нам в больнице разрешают ходит, стоять, лежать на спине, корсет ребёнку не надели, гипс тоже.

26 окт 2011
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Снимки покажите.

27 окт 2011
  5. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки пока не на руках, а в карте. Поэтому показать не могу. Врачи что то объясняли про то что тело позвонка должно быть одинаковым и показывали на снимках какой-то скос. Сказали что эо считается 1 степенью. К сожалению я не могу застать лечащего врача. Обход в палате проходит рано около 8 утра, а мне что бы добраться до больницы требуется около 2 часов.

27 окт 2011
  6. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Потом врач на операциях. Поэтому общаюсь в основном с врачом ЛФК, массажистом, врачом ФИЗО. Вчера правда еще приходил нервапотолог, сказал что вроде все нормально защемления нет.

27 окт 2011
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Т.е. все делают, так в чем вопрос?

27 окт 2011
  8. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Хочется узнать чем грозит такой перелом в последствии. К чему нужно быть готовым. Можно ли будет посещать школу. Или ребёнка нужно переводить на домашнее обучение? Как можно минимизировать последствия полученной травмы? Сможет ли ребёнок в последствии жить полноценной жизнью?

27 окт 2011
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Все зависит от перелома.
    Перелом 1 степени не потребует перечисленного. 8 недель покоя и в школу, потом в армию, потом жениться и много детей.

27 окт 2011
  10. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемая госпожа Тароева. Раскрою маленький врачебный секрет : если маме вместо снимков, дают только каракули с письменами рентгенолога, то на 99,99% все с Вашим сыном в порядке. :super:
    И, еще: конечно, всякое бывает, но, перелом позвонков грудного отдела у 9-ти летнего мальчишки-очень редкое явление.
    А, уж, если доктора(которым нет причины не доверять!) назначили лечение оного:
    1. Магнитер
    2. Массаж
    3. ЛФК.
    Корсет сказали ему одевать не нужно.
    То, точно: все в порядке!:victory:
    Конечно, наше врачебное сообщество очень хотело бы посмтреть снимки, но думаю,что пока Вы изучаете технологию выкладывания снимков на нашем форуме, Ваш сын поправится!:hello:

27 окт 2011
  11. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо вам за отзывчивость. Целыми днями сидим в больнице ограничиваем его движения. Он гиперактивный очень.

27 окт 2011
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Ну что вы повторяете эти тупые ярлыки псевдо врачей под названием психологи, дети не гиперактивные требуют осмотра психиатра, когда ребенок бегает на переменах и не может просидеть мумией недвижимо 45 минут урока ЭТО НОРМАЛЬНО

28 окт 2011
  13. Тароева Новичок

Симпатии:
    0
    Но очень тяжело убедить мальчишку лежать месяц. Пока получается дежурить рядом с ним по очереди. Он забывается. Спина почти не болит.

29 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике