Возможно лечение сколиоза в 39 лет?

АнтонК

Новичок
У меня сколиоз, вот только не знаю какой степени.
Видимо получил его еще в школе. В армии, когда мне было от 18 до 20 лет, сколиоз проявлялся лишь в том, что одно плечо было немного ниже другого. В следующие лет 10-15 я сколиоз практически не замечал, если и появлялась какая-то тяжесть в спине, я списывал все на усталость.

В последнее время 3-4 года появились боли в области шеи и плеч. В основном в вечернее время, такие же боли после долгого пребывания за рулем. Иногда боль чувствую по утрам, но болит уже не столько спина, сколько шея, вот это место перехода. У меня искривление шейного отдела позвоночника.

В течение последнего года ходил в фитнес клуб. После двух месяцев занятий на тренажерах боли утихли и в последствии ушли совсем. Сейчас уже 4 месяца не занимаюсь и чувствую, начинается эта тяга в шее и верхней части спины.
Работа у меня сидячая, автомобиль по 3-4 часа в день, физ упражнения практически отсутствуют.

Вопрос: Возможно ли лечение в моем возрасте и насколько оно будет продуктивным? Может быть можно как-то приостановить прогрессию болезни? Спасибо.
 
Лечение не сколиоза (он не болит и не лечится в этом возрасте), а остеохондроза!
А, это есть у всех!
А, у этого есть три, условных, стадии!
А, у Вас вторая, когда болит в месте поражения!
А, это, как у Всех!
А, для решения проблемы надо разобраться с тем, что происходит!
А, чтобы разобраться надо почитать Форум!
И, понять, что в 39 лет, болит у каждого!
И, у большинства, меньше чем у Вас!
И, с этим будем жить!
И, что бы меньше болело, есть три направления!
Первое - пассивное: правильно спать, вставать, работать (двигаться и сидеть), отдыхать!
Второе - активное: тренироваться, чтобы уставать на занятиях, и не чувствовать проблем от повседневной жизни!
Третье - пассивно-активно, когда Вы приходит к врачу, пассивно лежите, а он активно Вас лечит!
И, решение проблемы - во всех трёх направлениях!
И, разобраться в них - это Ваша задача!

И, помочь Вам - это наша задача!

Прочитайте про остеохондроз, и изложите своё мнение о том, что происходит с Вами!
 
Сверху