Нужна консультация

user01

Новичок
Добрый день уважаемые участники форума!
Нужно ваше альтернативное мнение по поводу дальнейшего лечения. Нет возможности выложить картинки МРТ, поэтому приведу только текст протокола обследования:​
При МР-томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз выпрямлен, диск на уровне L5-S1 с признаками дегидратации, с незначительным снижением высота. Замыкательные пластины на уровне L3-S1 умеренно вдавлены, в теле L5 - с тенденцией к формированию узла Шморля.​
На уровнях L1-L2, L2-L3 незначительные выбухания дисков по заднему краю.​
На уровнях L3-L4, L4-L5 задне-фораминальные протрузии дисков до 2,7 мм, без признаков воздействия на корешки, с незначительной деформацией дурального мешка.​
На уровне L5-S1 на фоне задне-фораминальной протрузии неравномерная задняя парамедианно-фораминальная грыжа диска справа до 5,2 мм, с сужением правого корешкового отверстия и латерального кармана, с вероятным воздействием на корешки L5, S1. Дуральный мешок незначительно деформирован, средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала 14 мм. Паравертабельные мягкие ткани без особенностей.​
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------​
Сейчас онемела немного стопа и мизинец на правой ноге, и когда наступаю на правую ногу нет "силы" в ноге.​

Заранее благодарен за консультацию.​
 

user01

Новичок
Спасибо вам за ответ. Просто хочется узнать альтернативное мнение по поводу моей ситуации. Просто невролог из всего лечения порекомендовал 2 раза в неделю бассейн и все, а хирург выписал кучу уколов и таблеток. И так ли страшен мой диагноз?
 

backer

Новичок
А кроме онемение болевые ощущения какие-то есть? Если есть опишите. И как давно началось онемение? Ув. врачи объясните пожалуйста, что такое фораминальная грыжа или грыжа с частичным распространением на фораминальное пространство? И правда ли, что такое (фораминальное) расположение грыжи, можно назвать неудачным расположением и почему?
 

user01

Новичок
Онемение началось 2 дня назад. При этом были боли в пояснице с правой стороны, также онемела часть бедра. Сейчас боли почти нет и бедро прошло само, только мизинец и часть ступни онемела.
 

Asper

Активный пользователь
Сейчас онемела немного стопа и мизинец на правой ноге, и когда наступаю на правую ногу нет "силы" в ноге.​

Заранее благодарен за консультацию.

Клинически имеются симптомы дискогенной (учитывая результат МРТ) компрессии корешка S1.

Чтобы проконсультирвать вас, а не "по-охать" и не "по-ахать" над "бедой-кручиной вашей" необходимо еще данные о длительности заболевания, подробные сведения о лечения (препараты, дозы, кратность, длительность + какое немедекментозное лечение), какой образ жизни ведете, как планируете справляться с заболеванием ("стоически" - посещая работу (учебу?) или "эпикурейски" - взяв листок нетрудоспособности (справку?) и лечится сколько необходимо по времени) ... хотя бы пока это.
 

user01

Новичок
Проблемы начались этим летом после поднятия тяжестей. 3 дня сильно болела поясница в это время ходил на обезбаливающие уколы (названия не вспомню + витамины). Проколов 10 дней уколы стало намного легче, но обратился всетаки к неврологу и он направил на МРТ попутно назначив: Найз при болях 1т. 2 раза в день, Валерьянки курс 10-15 капель перед сном и посещать бассейн, также дал направление к хирургу. Хирург выписал курс Тауфона + Найз. 2 дня назад проснулся с болью в пояснице справа в конкретном месте и онемение бера и стопы. Сейчас боли почти отсутсвуют, только онемение мизинцаи части стопы + слабость в икриной мышце.
----------------------------
Лечиться планирую посещая учебу
 

Asper

Активный пользователь
Наиболее оправдано консервативное лечение (подробностии у лечащего врача + читайте "1000 и 1" темы форума) ... да, и на учебе (лекция, семинары, или, как их там, на парах) - имхо: полулежа или сидя в корсете (примерно, пару-тройку недель).
 

user01

Новичок
спасибо за ваши ответы. Касаемо онемения как можно его снять, и можно ли с таким диагнозом заниматься бегом (раньше активно занимался)?
 

Asper

Активный пользователь
Касаемо онемения как можно его снять ?

Единственный способ - снять дваление грыжи на корешок либо хирургически (+ лекарственные средства - см. далее), либо консервативно =>НПВС, (возможно) миорелаксанты, (возможно) мочегонные препараты [диуретики], (возможно) антигистаминные препараты, (возможно) витамины гр В, антихолинэстеразные препараты + немедикаментозные методы (ФТЛ, мануальные методики) + правильный двигательный стереотип.

можно ли с таким диагнозом заниматься бегом (раньше активно занимался)?

Пока что ("с таким диагнозом") бегать "можно" (шутка) только к врачу на орчередной прием. В будущем бег возможен.
 

user01

Новичок
Картина, как я понял, не сильно удручающая, по крайней мере не та, что мне описывали. Еще вопрос: при долгом сидении, с правильной прямой спиной, 40-50 минут ощущаю отечность поясницы, когда встану и пройдусь или изменю положение при сидении - все проходит. Как с этим быть?
 

Asper

Активный пользователь
картина как я понял не сильно удручающая, по крайней мере не та, что мне описывали. Еще вопрос: при долгом сидении, с правильной прямой спиной, 40-50 минут ощущаю отечность поясницы, когда встану и пройдусь или изменю положение при сидении все проходит. Как с этим быть?

Максимальная нагрузка на диск приходится сидя (а не стоя), к тому же сидя неблагоприятна для диска (выталкивание его) и конфигурация позвоночника в поясничном отделе => как следствие нагрузка на межпозвонковые суставы значительно возрастает (в них возникает или усиливается [обостряется] артроз, кторый как раз себя так и ведет как вы описываете) ... в #8 я вам уже рекомендовал ограничить "положение сидя" ... имхо: в идеале первое время его исключить или "+ кросет" - это же я не с бухты-барахты вам порекомендовал (хотя однозначного мнения в отношении применения корсета в такой ситуации как у вас - нет)... ну а медикаментозное и немедиаментозное лечение само сабой (необходимо снимать воспаление-отек в пораженном дивгательном сегменте позвоночника (где грыжа).
 

user01

Новичок
Показаний к операции тоже нет? Врач, делавший МРТ, порекомендовал прооперироваться.
P.S.: Завтра на очередной прием к неврологу посмотрим что скажет насчет отечности.
 

Asper

Активный пользователь
Показаний к операции тоже нет? Врач, делавший МРТ, порекомендовал прооперироваться.
P.S.: Завтра на очередной прием к неврологу посмотрим что скажет насчет отечности.

Абсолютных показаний к оперативному лечению в отношении грыжи диска - нет (больше верьте вашему врачу, а не мне - он вас видит, а я нет, от чего я могу значительно ошибаться в интерпритации имеющихся данных и, как следствие, дать рекомендации, которые вам не нужны). Удачи и скорейшего выздоровления вам.
 

user01

Новичок
Сегодня с утра сильно болит мышца икры на правой ноге, когда хожу хромаю. Такие ощущения, что растянул связки, тоесть не могу до конца разогнуть ногу, больно. Прошу врачей прокомментировать ситуацию.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какая Вам польза от комментариев Вашего состояния? От этого легче не станет. А вот найти врача, который поможет реально, а не виртуально, гораздо полезней.
 
Сверху