Протрузии L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5

Diego

Новичок
Здравствуйте, 21 августа я в четвертый раз прыгнул с парашютом, после чего до 1 июня занимался тайским боксом в штатном режиме, после 1 июня искупавшись в холодной воде я не мог разогнутся 2 дня, только лежал и всё. Невропатолог направил на МРТ. Заключение мрт - признаки левостороннего сколиоза 1 ст 8 гр. с вершиной на уровне L3 п-ка, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии м\п дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 сегм. Сейчас мне 22 года.

МРТ я сделал в конце августа, до этого думал что "застудил" и само пройдет. В течении 2 месяцев делаю лечебную физкультуру, прошел сеанс магнитного лечения и массажа, но боль в спине не проходит, врач назначивший физкультуру посылает к неврологу, невролог мне сказал что ничего назначать смысла нет, только посажу себе почки и печень лекарствами, что нужно делать только физкультуру. Существенных улучшений за прошедшие 2 месяца не наблюдаю. Спина болит в области поясницы. Перед началом лечения она болела постоянно, теперь же она болит только после выполнения любой работы, даже самой пустяковой, например пришлось посидеть в неправильном положении, или поднять небольшой вес. После этого весь вечер болит спина. после упражнений становится полегче. Делаю не только ЛФК, делаю еще что то вроде фитнеса, развивает мышцы спины ног рук и пресса. после них в течении 10-15 минут спина не болит вовсе.

Никто из врачей ничего конкретного не говорит. На мои вопросы отвечать четко никто не хочет.
Буду благодарен если сможете мне помочь.
Вот такие у меня вопросы:
1. Лечится ли вообще протрузии? Размеры протрузий у меня от 3.0 до 3.9 мм на разных сегментах.
2. Возможно ли вылечить их только одной физкультурой и сколько времени это может занять?
3. Боли в спине мешают заниматься спортом, каким образом можно убрать саму боль?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Никто из врачей ничего конкретного не говорит. На мои вопросы отвечать четко никто не хочет.
Здравствуйте, Diego! Для того, чтобы получить "четкие ответы", недостаточно задать конкретные вопросы: нужно еще представить данные всех проведенных исследований.
1. Перепишите, пожалуйста, текст заключения МРТ.
2. Поставьте на форум фото снимков МРТ. О том, как это сделать, можно прочитать здесь:
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
:hello:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Протрузии не нужно лечить, нужно лечить болевой синдром, они у многих есть, но ни как себя не проявляют, невролог тебе все правильно сказал, если в покое не болит поясница, не нужно себя травить лекарствами, постарайся найти дипломированого проверенного мануал. терапевта и старайся посещать почаще бассейн не меньше 2 раз в неделю.
 

Авицена

Активный пользователь
Вот такие у меня вопросы:
1. Лечится ли вообще протрузии? Размеры протрузий у меня от 3.0 до 3.9 мм на разных сегментах.
2. Возможно ли вылечить их только одной физкультурой и сколько времени это может занять?
3. Боли в спине мешают заниматься спортом, каким образом можно убрать саму боль?
На мои вопросы отвечать четко никто не хочет.

Здравствуйте, Диего (какой интересный ник - мне сразу вспомнился саблезубый тигр из "Ледникового периода": из всех животных только лишь они страдали подобно человеку грыжами межпозвоночных дисков)

Постараюсь, по-мере возможности, ответить на Ваши вопросы максимально "четко":)

1. Протрузии лечатся и достаточно эффективно. Но оптимальное лечение зависит от множества факторов, для адекватной оценки которых необходима как минимум МРТ, иногда дополненая денситометрией.
2. При благоприятном стечении обстоятельств, вполне возможно лечение протрузий межпозвонковых дисков назначением правильно подобранного комплекса упражнений, плаванием, массажами. В более тяжелых случаях может понадобиться склерозирование дисков или микроинвазивное (чаще всего - лазерное) вмешательство
3. Боли можно убрать ТОЛЬКО устранив причину болей, всё остальное - полумеры.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опять Вы, Авицена, со своим склерозированием! Зачем???
Обратитесь, Диего, к врачу мануальной терапии. Пройдете лечение и забудете о болях. Но с паршютом больше не прыгайте!
 

Авицена

Активный пользователь
Опять Вы, Авицена, со своим склерозированием!
Склерозирование - не "моё". :) Это распространённая в Израиле методика, при правильном применение дающая хорошие результаты на протяжении почти четверти века.

Я написал - ЕСЛИ не удасться добиться эффекта консервативной терапией

Но с паршютом больше не прыгайте!
Вообще-то при адекватном лечении и соблюдении элементарных мер предостарожности даже такой экстримальный вид спорта не является абсолютно противопоказанным при грыжах межпозвоночных дисков. Конечно, плавание или велосипед было бы намного полезнее, но у меня есть несколько пациентов - профессиональных военных, десантников, которые совершили не один десяток прыжков после достоверно выявленных грыж - и без отрицательной динамики...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Склерозирование - не "моё". :) Это распространённая в Израиле методика, при правильном применение дающая хорошие результаты на протяжении почти четверти века.
...

Причем заметьте- распространенная только в одних конкретных руках! ( Всемирно известная в Марьиной Роще- нуклеопластика....).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, похоже на скрытую рекламу, с каждым разом становящуюся все более явной. Здесь я абсолютно согласен с уважаемой kobi.
 

Diego

Новичок
Спасибо всем кто отписался и попытался помочь. Вот снимки и заключение мрт.





 

kobi

ортопед, реаниматолог
Из всего описания вижу только легкие дегенеративные изменения диска L5-S1 без сдавления нервов. А вот из пропущенного в описании - поясничный кифоз на уровне L1-L3. Это объясняет ваши жалобы, а также улучшение состояния после ЛФК. Упражнения нужно продолжать постоянно, сделав упор на растяжку (шпагат) и укрепление мышц брюшного пресса и спины. При болях - тепло, обезболивание, покой.
 

Diego

Новичок
Из всего описания вижу только легкие дегенеративные изменения диска L5-S1 без сдавления нервов. А вот из пропущенного в описании - поясничный кифоз на уровне L1-L3. Это объясняет ваши жалобы, а также улучшение состояния после ЛФК. Упражнения нужно продолжать постоянно, сделав упор на растяжку (шпагат) и укрепление мышц брюшного пресса и спины. При болях - тепло, обезболивание, покой.

Кифоз пропущен в смысле описанное мной сверху или в заключении? ЛФК делаю постоянно без пропусков + еще дополнительно какрас пресс закачиваю и спину. Возможно ли полностью избавиться от болей при этом заболевании? Большое спасибо за помощь.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Кифоз был не указан в заключении. Делайте упражнения на растяжку. Думаю, что полностью-то вряд ли, а значительное улчшение должно быть .
 

Diego

Новичок
А скажем с помощью химии, уколов там разных можно снять болевые ощущения? я хочу продолжить заниматься тайским боксом, но вот спина сейчас не болит вобще пока не дам ей минимальную нагрузку, поэтому сомневаюсь что смогу до конца тренировки протянуть.
 

Diego

Новичок
Я нет ли такого препарата который смог снять бы боль на длительное время?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно все же устранить причину возникновения боли, нежели постоянно бороться со следствием.
 

Diego

Новичок
Да я всё сделал бы что бы причину вылечить, в поликлинике сказали что мои протрузии со временем лечаться физкультурой, через 3 месяца значительное улучшение, а кифоз если верить википедии не лечится, возможно только остановить его развитие, вот я и спрашиваю возможно ли вылечить саму боль и каждлый день делать лфк. Может я что-то нетак понял, кифоз вообще лечению поддается?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно избавляться не от протрузий, которые едва ли являются причиной болевого синдрома, а выяснить причину возникновения болевого синдрома. В этом может помочь врач, хорошо знающий вертеброневрологию и занимающийся лечением таких пациентов, как Вы.
 
Сверху