Боли в позвоночнике. Очень часто его "правили"

Здравствуйте! У меня боли в позвоночнике появляются, когда я долго хожу, это даже не боли, а сильная тяжесть в спине, что даже дышать трудно, левая нога болеть сильно начинает и между лопаток тоже боль появляется.
Наверное лучше начать сначала. В начале у меня очень долго болела голова и никак не могли найти причину, а один врач (мануальный терапевт) сказал, что у меня большие проблемы с позвоночником (в шейном отделе, между лопаток, в пояснице), сказал что мышц в позвоночнике почти нет, и стал мне его править. Мне правили позвонок очень часто, 3 раза в неделю на протяжение 2х лет. Последний раз мне делали уколы в спину, и только потом правили позвоночник, тогда позвонки легче вставали на место, говорил врач. Мне давали на руки комплекс упражнений (в картинках с описанием)
я должна была их делать. Первый месяц делала усердно, еще плюс плавала, спина не болела.
А потом раз у меня дня 3 была резкая боль в спине немного выше поясницы, и я упражнения делать перестала, стала только много ходить.
Затем какое-то время нагрузок на мышцы позвоночник не было, я болела. И через 2 месяца (собственно сейчас) начались снова проблемы со спиной.
Я хочу спросить, не вредно ли для спины часто править позвоночник? И что мне делать?? Делать ли упражнения? (в данный момент я стараюсь как можно больше ходить)
 

Березка

Активный пользователь
Здравствуйте, Настя.
Если вам делали МРТ, рентген, и другие анализы, то вы можете разместить их в этой теме, это поможет врачам-консультантам более полно изучить сложившуюся ситуацию и дать вам рекомендации. Так же могут понадобиться ваши данные рост, вес, возраст.
Разместить снимки вам поможет тема "Как разместить снимки на форуме".
Удачи вам и скорейшего выздоровления.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это просто кошмар! Это же нужно так "править"позвоночник 3 раза в неделю на протяжении двух (!!!)лет. Про отсутствие снимков и не говорю.
Бедная Настя! Срочно к невропатологу на обследование.
 
И все же как ЧАСТО и СКОЛЬКО раз,.
Правят не весь позвоночник, "правят" функциональные блоки, к тому же много разных приемов.
У меня были пациенты которым делали МТ по 70 раз га год, есть врач, который пропогандирует такую методику, но за ней стоит не столько "поправка" сколько приучение пациета к правильным поведенческим привычкам (причем как мне кажется это своеобразный отбор пациентов в этом нуждающихся). Приятно сомотреть на то, как они двиваются.
У меня есть пациентка, с которой я встречаюсь в некоторые годы, весной и осенью, встречаюсь раз по 20, по два раза в неделю, "устраняя ей "блок" который мешает ей дышать". Т.к. она отказывается принимать специальные препараты назначенные ей специальным врачом, то боюсь периодически она будет появляться.
Тут речь скорее о не вреде, а о бесполезности такого подхода, если конечно врач сразу не ставит себе задачу такого способа психо-физичесого подхода. В остеопатии этот момент присуствует ярче чем в мануальной терапии.
Вариант с ЛФК, правильный.
Вариант с Уколами, надо понимать о чем идет речь, что кололи и куда.

Вообщем переживать не нужно, а вот понять почему болит, нужно.
Скорее речь идет о миофасциальном синдроме, но нужно определиться с диагнозом, а значит надо делать снимки, показываться неврологу, попросите вашего врача дать выписку о проведенном лечении, там будут указаны и диагноз и стиатус и применяемые методы лечения, возможно понадобиться и МРТ, если осмотр невролога на это укажет.
 
Сверху