Левосторонняя заднепарамедианная грыжа диска L5-S1.Задне-центральная протузия диска L4-S5

Nastia___999

Новичок
Доброго времени суток. Пришла сюда за советом.
Хожу по врачам уже второй месяц, толком ничего не говорят. Отказываются лечить, или просто не знают как.
После летней практики в академии, у меня ужачно начала болеть спина. Весь август я мучалась дома, хромала, не могла сидеть, стоять и т.п. Думала что защемило нерв - пошла к монуальному терапевту. Он мне там что то вправил, и стало гораздо легче, хотя время от времени боли обостялись. Как приехала на учебу *в сентябре* начала опять носить тяжести, и в один из выходных так прихватило, что не смогла утром даже с кровати сползти. Но когда сползла, поняла что не могу не ходить не стоять - ужасно болела спина в районе поясницы, и когда пыталась идти - очень сильно отдавало в левую ногу. Этот день я перележала, на след. стало немного легче, и я с горем пополам добралась до поликлиники. Там меня отправили в стационар. Положили с диагнозом *Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника*. Пролежала я 2 недели, прокапали меня, прокололи, а боли какие были такие и остались. За 2 дня до выписки пришлось сделать МРТ. Несмотря на результаты, меня всеравно выписали, отправили домой на амбулаторное лечение. Назначили носить корсет, делать ЛФК лежа, и прописали препараты(Ревмоксикам, Сирдолуд, Нейровитан, Лазикс и Аспаркам) я лечилась. Легче стало, но не на долго. После недели затишья опять больно сидеть, и иногда больно ходить. И чем дальше - тем оно все обостряется.

Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста что и как. Можно ли как то самостоятельно подлечить это все? и как? или уже нужно собирать деньги на опирацию?
И если можно - объясните мне на сколько это все серьезно, по тому что врачи, в моей студенческой поликлинике, толком ничего мне не говорят, не объясняют. Просто пинают меня туда-сюда. Обидно и неприятно=(

Что написано в заключение МРТ - смотрите на картинке.

Заранее спасибо Вам за Ваши ответы!
PA170601.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании жалоб, течения заболевания, данных протокола МРТ, можно предположить, Настя, что у Вас имеется вертеброгенная люмбоишиалгия, причиной которой является грыжа межпозвонкового диска L5-S1. При обращении к нейрохирургу Вам будет предложено оперативное лечение (в Харькове очень хорошие специалисты в НИИ патологии позвоночника и суставов).
Но, учитывая Ваш юный возраст, можно попытаться пройти консервативное лечение у врача мануальной терапии, хорошо разбирающегося в вертеброневрологии. Такой врач в лечении использует не только мануальную терапию, но и лекарственные препараты (в том числе делает лечебные блокады), ЛФК.
 

Nastia___999

Новичок
Я была в НИИ патологии позвоночника и суставов не раз (в том числе и сегодня). Меня постоянно из регистратуры направляют к одному и тому же врачу(он консультирует всех, кого направили в этот институт с других поликлиник....он вроде-как Вертебролог). Не знаю, может он и хороший специалист - но я этого в нем не разглядела=( Сегодня, например, он выгнал меня из кабинета с криками *- Девочка! что ты от меня хочешь?! Хочешь операцию?- Ложись!...Не хочешь? - Лечись у себя! А я тут не лечу! Мне за это деньги не платят! Я только консультирую! Иди лечись куда хочешь - это уже твои проблемы!*
Я конешно очень расстроилась, по тому что не знаю что делать...а тут такое..... К другим врачам по каким то причинам талончиков не дают=(

Я прочитала только что про эту вот *вертеброгенную люмбоишиалгию*, о которой вы написали......И скорее всего вы правы. Так как действительно многие симптомы совпадают (боль в поясничном отделе, которая распространяется на ягодицу, ногу, иногда на две ноги.Часто боль усиливается при незначительных движениях туловища, во время чихания, при длительном положении сидя, стоя)
Сейчас немного простудилась=))) и действительно боюсь чихать:)

Огромное спасибо Вам за совет=) Очень благодарна. Буду искать других врачей. Говорят что где то в Кобыляках есть клиника доктора Касьяна. Знакомые там грыжу подлечивали. Попрошу Маму пусть позвонит туда и узнает есть ли там такой врач.
 

Nastia___999

Новичок
И еще один вопрос
Не могли бы Вы мне объяснить: на сколько это все серьезно?
 
На основании жалоб, течения заболевания, данных протокола МРТ, можно предположить, Настя, что у Вас имеется вертеброгенная люмбоишиалгия, причиной которой является грыжа межпозвонкового диска L5-S1. При обращении к нейрохирургу Вам будет предложено оперативное лечение (в Харькове очень хорошие специалисты в НИИ патологии позвоночника и суставов).
Но, учитывая Ваш юный возраст, можно попытаться пройти консервативное лечение у врача мануальной терапии, хорошо разбирающегося в вертеброневрологии. Такой врач в лечении использует не только мануальную терапию, но и лекарственные препараты (в том числе делает лечебные блокады), ЛФК.
Доктор, а скажите: имеет ли юридическое право невролог-мануальный терапевт делать блокады? Если "да" - то какие? Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дмитрий Игоревич! В Приложении 3 к Приказу №365 от 10.12.97 г. Министерства здравоохранения Российской Федерации " О введении специальности "Мануальная терапия" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей" в пункте 4 говорится
"Врач мануальной терапии должен владеть .....- различные виды новокаиновых и лекарственных блокад".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, не повезло Вам, Настя, с харьковскими "светилами". Хотя в институте есть хорошие врачи, использующие мануальную терапию в лечении больных с болезнями позвоночника.
Лечиться нужно, дабы избежать операции. Можно и в Кобеляки съездить. Но, хотя и благодаря покойному Николаю Андреевичу Касьяну в СССР мануальная терапия из подполья вышла и была признана официальным разделом медицины, по поводу квалификации его наследников ничего сказать не могу из-за отсутствия информации.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Настя.

Судя по заключению МРТ - Вам действительно необходима операция. Однако описание снимков в значительной степени зависит от квалификации рентгенолога и не всегда содержит достаточное количество информации. Не могли бы Вы опубликовать оригиналы?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я думал такие красивые девушки не болеют:)
А если серьезно, то почитайте про внутритканевую электрстимуляцию, сам чесно не пробовал, но по отзывам на многих форумах очень эффективный метод снять болевой синдром...
 
Сверху