Может ли компрессионный перелом привести к неожиданный последствиям?

Здравствуйте! У меня, может быть, немного нестандартная проблема... Три месяца назад попала в автомобильную аварию. Врачи поставили диагноз "компрессионно-оскольчатый перелом С5 позвонка". Сейчас ношу жесткий воротник-корсет и соблюдаю все рекомендации врачей. Никаких жалоб на самочувствие , в принципе, нет. Кроме одного.. Не поймите меня превратно, но это... насморк! В день аварии резко заложило нос. Первое время я не обращала на это никакого внимания, списывая это на обыкновенную простуду. Но к исходу второго месяца эта проблема начала меня беспокоить. Не подумайте, это не обычная простуда (которой в принципе не было). Извините за подробности, но сопли не текут и не скапливаются в носу. Просто резко нос становится заложенным и перестает дышать совсем! Я не могу точно проследить что именно к этому приводит: иногда заложенность мучает несколько раз в день, а иногда только ночью. Может это никак и не связанно с травмой, но меня гложат подозрения.. Во-первых, нос заложило прямо в день аварии, во-вторых, никаких предпосылок (типа ОРЗ/ОРВИ) нет, в-третьих, насморк длится три месяца..Подскажите, пожалуйста, есть ли на самом деле какая-то связь, и если да, то как с этим бороться! Заранее спасибо!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто можно делать РКТ? Дело в том что у меня компрессионный перелом С5, за последние три месяца сделала около 20 рентгеновких снимков и 2 РКТ. Начали выпадать волосы. Есть ли между этим связь? Заранее спасибо)
 

Березка

Активный пользователь
Можно предположить, что у вас аллергический насморк, на нервной почве, на мед.препараты и т.д.
Но в любом случае, как вам уже порекомендовали, надо сходить к ЛОРу.
 
Спасибо большое за советы! Но я, наверно, изночально ввела Вас в заблуждение плохо объяснив ситуацию... Я бы не стала беспокоить присутствующи такими глупостями как насморк не посетив ЛОРа еще месяц назад. Он констатировал примерно то же что написала Березка. Но дело в том, что с момента аварии мне сделали один единственный укол, а из таблеток я принимала только безобидный "Глицин", на который никакой реакции с роду не было:err:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем так часто делать рентгенограммы? Ведь на скорость образования костной мозоли рентгеновские лучи не влияют.
 
Уважаемый Вадимир! 8 снимков было сделано в момент поступления в больницу. Во время нахождения в больнице делала еще 4. Несколько снимков было сделано после выписки в други больницах. Смысл их был не в стимулирование образования костной мозоли, а, наверно, для более четкой картины. Последние 2 сделала 3 дня назад для контроля.Но меня больше тревожат не они. Можно ли делать РКТ каждый месяц?
 

линда ли

Пользователь
Достаточно тех снимков, что вам назначают в том месте, где вы лечитесь. Я могу сказать, что КТ органов грудной клетки "затягивает", как 60 рентгеновских снимков той же области. Поэтому рентгенологами (врачом КТ) ведется строгий учет доз лучевой нагрузки, полученной прои всех исследованиях. Опять же поэтому "лишние" исследования вам не назначат. А сделать по своей инициативе "в другом месте, для сравнения" - лучше воздержитесь.
 
Спасибо большое за советы! Но, честно говоря, я в еще большей растерянности:faq: Грубо говоря, вопрос стоит таким образом: два разных врача просят принести разные снимки. Один-рентген, ссылаясь на вред РКТ, другой говорит, что "пока надо-нужно делать"
 

avfservis

Новичок
Эх наши "ВРАЧИ" зла на них нет. Сигнал для сужения сосудов в носу приходит через шейный отдел позвоночника, а для расширения сверху из головы если есть проблемы то наверняка это из за травмы. Я и то знаю.
 
Сигнал для сужения сосудов в носу приходит через шейный отдел позвоночника,
через какие сегменты (позвонки) конкретно проходит это сигнал?
В день аварии резко заложило нос.
МРТ головы делалось?
 
Нет, МРТ делалось только шейного отдела.
"Если есть проблемы то наверняка это из за травмы":eek::eek::faq: А какие еще "неочевидные" проблемы может повлечь за собой травма?
 
Сверху